Здоровье

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Кашель всегда доставляет достаточно много проблем. Продолжительный сухой кашель очень сильно изнуряет. Хуже всего то, что после полного выздоровления кашель может не проходить еще достаточно длительное время. Страна Советов расскажет, как быстро вылечить кашель.

Причины сухого кашля

Холодной дождливой осенью частота заболеваний различными ОРЗ и ангиной резко возрастает. Но кашель может начаться даже без явных симптомов заболевания. Конечно, если кашель проявляется достаточно редко, он не будет доставлять вам больших проблем. Зато сухой кашель может длиться очень долго. Так как быстро вылечить кашель?

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Кашель несет функцию выведения токсинов из организма, в частности дыхательных путей. Токсины, которые образованы вследствие борьбы организма с инфекцией, следует как можно быстрее вывести из дыхательных путей, иначе полное выздоровление еще долго не наступит.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства


Лекарства от кашля

Существуют препараты, которые подавляют кашлевой центр. Их применять можно только в том случае, если при кашле не происходит очищение дыхательных путей от токсинов. Такой кашель может быть вызван раздражением слизистой. Препараты, подавляющие кашлевой центр, назначаются только врачом.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Во всех других случаях следует принимать препараты, которые разжижают мокроту и способствуют быстрому ее выведению из легких и бронхов.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства


Как быстро избавиться от кашля

Нельзя однозначно ответить на вопрос, как быстро избавиться от кашля. Принимая те или иные препараты, можно вылечиться за 5-7 дней. Если кашель оставить без лечения, период полного выздоровления может тянуться больше 2-3 недель.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Чтобы как можно быстрее избавиться от кашля, следует как можно раньше начать принимать бронхорасширяющие и разжижающие мокроту препараты.

Важно! Проконсультируйтесь с врачом при выборе тех или иных средств от кашля. Он подскажет вам, какие препараты будут наиболее эффективными в вашем случае.

Народные средства от кашля

Быстрое лечение дают также различные народные средства от кашля. Но выбор конкретного лекарства определяется тем, от какого именно типа кашля вы хотите избавиться. На нашем сайте вы можете подробно узнать, на что следует в первую очередь обращать внимание при выборе и использовании народного средства для лечения кашля.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

  1. Всем известно, что кашель хорошо лечить при помощи редьки с медом. В вымытой редьке вырезают небольшое углубление, в которое кладут мед. Вскоре в углублении с медом начнет образовываться сок, который следует принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды и перед сном.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
    На заметку! Лечение сухого кашля народными средствами дает свои результаты только через некоторое время. Даже не стоит думать о том, как вылечить кашель за один день. Такого метода не существует. Этого эффекта можно добиться, только принимая препараты, которые подавляют кашлевой центр. Но это не лечение, а устранение симптомов. Чтобы действительно вылечиться, требуется устранить причину заболевания.
  2. Очень хорошо помогает при кашле инжир, вымоченный в молоке. При сухом кашле можно заварить одним стаканом горячего молока 4-5 плодов свежего инжира. Их настаивают и затем растирают вместе с молоком. Инжир с молоком пьют 3-4 раза в день до еды по 1/3 стакана.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
  3. При сильном кашле хорошо помогает смесь сока листьев алоэ, меда и сливочного масла, взятых в равных количествах. Принимают смесь по 1 чайной ложке 4 раза в день.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
  4. Кроме того, чтобы справиться с сильным кашлем, можно принимать настои лекарственных трав. Например, 1 столовую ложку сухой крапивы заливают 0,5 литра кипятка. Настаивают крапиву в течение 30 минут, после чего процеживают. Такой настой пьют как чай.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
  5. Кроме крапивы, можно также применять настой подорожника или отвар чабреца. Измельченные листья подорожника заливают стаканом кипятка и варят на водяной бане в течение 15 минут. Охлажденный отвар процеживают и принимают по столовой ложке 5-6 раз в день.
Важно! Также стоит иметь в виду, что кашель может быть вызван не только инфекционными заболеваниями. Очень часто сухой кашель проявляется из-за внешнего аллергена. Поэтому аллергический кашель нельзя лечить ни одним из вышеназванных средств.

Видеоурок: как помочь ребенку избавиться от кашля, особенности лечения кашля у детей.

Избавиться от кашля детям намного сложнее, чем взрослым, потому что дыхательные мышцы у них пока еще слабые. Особенности детского организма не позволяют использовать те же лекарства, которыми пользуются мамы и папы. Что же делать? Вы узнаете это, посмотрев видеоурок доктора Е.О.Комаровского.


В любом случае, пытаясь избавиться от кашля, нельзя заниматься самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу вашего заболевания.

Как быстро вылечить кашель

Оцените статью
Комментарии
26
  1. хурсанова татьяна александровна

    здравствуйте у моего ребенка кашель отхаркивающий к врачу не ходила.лечу линкас даю мирамисти.никак не помогает.и сопли почему то зелёные.помогите как это устранить.

  2. Nyota_Uhura

    [quote name=»хурсанова татьяна александровна»]здравствуйте у моего ребенка кашель отхаркивающий к врачу не ходила.лечу линкас даю мирамисти.никак не помогает.и сопли почему то зелёные.помогите как это устранить.[/quote]Вы бы к врачу сходили все-таки…

  3. Syana

    Мне врач посоветовал Амбробене (кашель сухой, не сильный, насморк, температуры нет, больше ничего не болит), принимать в капсулах, взрослым раз в день. Купила, на второй-третий день начала уже откашливаться более-менее, потом на спад пошло. Думаю, буду в аптечке на всякий случай держать.

  4. анна20

    Здраствуйте,у меня кашель уже 3 неделю сначало вроде лучше выздоравливала,а потом становилось все сильнее!подскажите пожалуйста что делать чем лечится?

  5. Ксения, 14

    Здраствуйте, я дня четыре или три назад начала кашлеть, потом насморк, а тут еще и голова болит(ну это от насморка наверно.Нос полностью заложен, кашлею сухим то влажным кашлем.Посоветуйте от насморка,в домашних условиях!

  6. Ангелина2

    Народные средства замечательны, если вы сидите дома и болеете преспокойненько. А если нужно побыстрее выздороветь, так как дела не ждут – они не помогут. А вот препарат, который действительно помогает – есть, мне его доктор посоветовал – это сироп Джосет. Это препарат в который входят сразу сальбутамол, бромгексин, гвайенезин и левоментол. Вот он то и принесет вам облегчение в первый же день, а вы говорите, что нет таких средств – есть!

  7. Илона К

    У меня с лечением сухого кашля никогда не возникало проблем, сироп Омнитус (ребенку 2 ложечки 3 раза в день, взрослым по таблетке 2-3 раза) и никаких заморочек, лечит быстро и эффективно.

  8. SvetikS

    У меня такая работа, что лишний раз на больничный не пойдешь, поэтому пару раз это заканчивалось серьезными бронхитами. Кашляла так сильно, что ночью уснуть не могла. Утром пришла соседка, которой я тоже всю ночь не давала уснуть, принесла мне бутылочку Омнитуса, она врач, кстати, плохого не посоветует, этой же ночью я уже спала как дитя и соседи тоже))

  9. Mashyta

    Хорошо помогает откашляться горячая ванночка для ног, а также обильное теплое питье. Воздух в комнате должен быть постоянно увлажненным. Плюс подходящие лекарства и кашель пройдет очень быстро.

  10. Сара7

    На личном опыте я уже убедилась, что лучше омнитуса лекарства от сухого кашля нет. Если кашель очень сильный, затяжной, не дает спать ночами, раздражает горло и приносит дискомфорт, то его нужно просто заблокировать, ведь непродуктивный кашель наносит здоровью только вред.

  11. Владилена

    И я очень довольна Омнитусом, попробовала по совету подруги,теперь буду покупать только его. А то сейчас лекарств море, а помогают из них лишь единицы..

  12. Валерия

    Хорошие советы. Мы тоже сразу обращаемся к педиатру. Нам вообще повезло, у нас очень внимательная врач. Кстати, при кашле она всегда прописывает Джосет с самого маленького возраста, даже когда были грудничками. Помогает быстро, с первого дня, если что рекомендую это лекарство. Лечит и сухой, и влажный кашель.

  13. Галка

    Нам тоже с педиатром очень повезло, поэтому если дочка заболевает сразу к нашему врачу в он-клиник идем и самолечением не занимаемся.

  14. Nini

    Мое средство от кашля – чай с медом, грудной сбор, ингаляции с ромашкой. Лучше всего делать ингаляции, используя специальный современный ингалятор B.Well «ЧудоПар», он создает пар комфортной температуры, который не обжигает. С этими средствами кашель и простуду удается победить за пару дней.

  15. Галка

    Ой, а мы еще по рекомендациям лора из он клиник делаем ингаляции, просто на пол литра кипятка пару капель пинасола добавляем и под полотенцем дышим.

  16. Саша

    Быстро избавиться от кашля помогает джосет. Он комплексный, действует сразу, как начнешь принимать. И стоит недорого.

  17. Саша

    Я еще не знаю препарата, который избавлял бы от кашля быстрее, чем джосет. Его компоненты действуют в первые же часы после приема, облегчая кашель — и сухой, и влажный.

  18. Irina

    Месяц назад дочка ужасно простудилась, кашель просто ее всю измучил.Педиатр прописала нам принимать сироп Проспан. Дочурка не очень любит сиропы,для нее проще таблетку выпить!Но Проспан принимает с удовольствием!Кашель начал проходить уже на третий день,а еще через пару дней и вовсе прошел

  19. Юлия

    Пробовала делать луковый сироп от кашля. Гадость редкостная.Ребенок тоже отказался принимать. Лечились проверенным Проспаном. Кашель как всегда прошел за несколько дней. Теперь не экспериментирую.

  20. Ксюша

    Мы тоже купили небулайзер и очень довольны! Используем его при кашле вместе с каплями Проспан. Дышать сразу легче становится, а потом через несколько дней начинает выходить мокрота со слизью.

  21. Эльмира

    Обычно, лечусь сиропами отхаркивающими. Помогает и мне и ребёнку. В последний раз попробовали сироп Проспан. Через три дня начала мокрота выходить, на вкус приятный достаточно. Аллергии не было, в составе там плющ и мята. Еще и без красителей. Остановились на нём пока.

  22. Юлия

    Ребенок после ОРВИ никак не переставал кашлять, врач назначил сироп Бронхоплант от Эвалар, прочитала аннотацию и купила, так как состав натуральный, на основе травы тимьян, и деткам с года даже можно. За неделю избавились от сухого задохивающегося кашля, хорошее средство, и цена по сравнению с аналогами очень доступная, советую

  23. Тамара

    Многие вот не верят в народные средства. А я считаю: то, что они помогают, доказывает даже тот факт, что большинство лекарств содержат растительные экстракты. геделикс, гербион, проспан… такие серьезные препараты, а в составе-то травы!

  24. Динара

    Дочке леденцы вообще не помогали от кашля. Два дня их ела, но без толку. Начала давать Бронхобос,который в сиропе, кашель смягчился и мокрота стала лучше отхаркиваться с бронхов.С трех лет идет

  25. Ирина

    Я противница народной медицины. Толковый врач может грамотно подобрать хороший препарат. Вот нам Проспан назначили. Слава Богу аллергии не вызвал. Результат заметен через 2 дня. Кашель ребенка не досаждает. Теперь лечимся только им.

  26. Юля

    А если бронхит? Какие там народные методы? Это серьезное заболевание, с которым не шутят. И с народными методами можно просто поверять время. Конечно, надо пить побольше воды, чая. Но от самого кашля применять сироп, который помогает мокроту выводить. Мне в этом плане Проспан очень нравится. Еще ни разу не подвел!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей