Здоровье

УЗИ во время беременности: делать или нет?

УЗИ во время беременности: делать или нет? УЗИ во время беременности — это процедура не обязательная, а рекомендованная. Поэтому многие будущие мамочки сомневаются в необходимости данного вида обследования и предпочитают обходиться без него. Вредно ли для организма женщины и ее будущего ребенка УЗИ во время беременности? Страна Советов поможет найти ответ.

УЗИ во время беременности врачи советуют делать трижды: на 9-11 неделях, на 16-21 неделях и на сроке в 32-36 недель. Такие сроки УЗИ во время беременности назначаются, если нет каких-то особых показаний, в противном случае УЗИ может быть назначено и на других сроках.

УЗИ во время беременности делается не просто так. В каждом триместре УЗИ помогает врачам определить особенности развития плода, выявить проблемы ли же убедиться в их отсутствии. Так, в первом триместре беременности УЗИ проводится для определения срока беременности, выявления внематочной беременности, угрозы выкидыша. Кроме того, УЗИ в первом триместре беременности поможет определить возможное наличие пороков плода.

Во втором и третьем триместрах беременности УЗИ проводится с целью определения размеров и положения плода, выявления проблем развития плода, проблем матки, плаценты. Ну и, конечно, во втором-третьем триместрах можно с помощью УЗИ определить также пол будущего ребенка.

Противники УЗИ во время беременности утверждают, что данный тип исследования вредит здоровью матери и плода, а потому УЗИ проводить не следует. Однако документально не зафиксировано ни одного случая осложнений беременности, вызванных именно ультразвуковым исследованием. Тем не менее, злоупотреблять УЗИ все же не следует.

УЗИ во время беременности призвано помочь будущей матери выносить и родить здорового ребенка. УЗИ обязательно назначается беременной женщине, если у нее есть такие заболевания как сахарный диабет. Также обязательным будет проведение УЗИ, если у женщины уже были случаи замирания плода, выкидышей, уродств. Если женщина во время беременности вынуждена работать в химической лаборатории или рентген-кабинете, то УЗИ для нее также обязательно.

А когда к УЗИ прибегать не стоит? В первую очередь делать УЗИ нет необходимости, чтобы «просто посмотреть» на плод. Считается, что ребенок ощущает УЗИ примерно так же, как взрослый человек ощущал бы на себе гудок паровоза. Лишний раз беспокоить малыша не нужно.Кроме того, в дополнительных УЗИ нет никакой необходимости, если, к примеру, во время планового УЗИ не удалось определить пол ребенка.

УЗИ во время беременности может оказать неоценимую помощь в определении особенностей развития будущего ребенка, предупреждении развития отклонений. Со времени своего изобретения аппараты УЗИ претерпели множество изменений, и на сегодняшний день они имеют гораздо более широкие возможности по сравнению с более ранними средствами анализа плода во время беременности.

УЗИ во время беременности: делать или нет?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей