Здоровье

Правильная осанка

Правильная осанкаОсанка — это наиболее привычная поза, в которой человек находится в движении и в покое. С детства нам говорят: «Сиди ровно! Держи спину прямо!» И это неспроста. Правильная осанка не только делает нас красивее. Плохая осанка служит причиной многих заболеваний, поэтому очень важно вырабатывать правильную осанку.

Чтобы проверить, насколько правильная у вас осанка, взгляните на себя в зеркало. Плечи выдвинуты вперед, а спина сгорблена, будто вы тащите тяжелый мешок? Нет, так не пойдет. Поднимите подбородок и расправьте плечи — вот увидите, вам даже дышать сразу станет легче. Есть еще один способ проверить правильность осанки. Встаньте спиной к стене, прислонившись к ней всем телом, только пятки отведите вперед примерно на 7 см. Теперь попробуйте просунуть руку между поясницей и стеной, при этом ваши плечи и голова должны по-прежнему касаться стены. Если у вас получилось — значит, осанка правильная.

При правильной осанке вес тела распределен равномерно, и вы твердо стоите на обеих ногах. Подбородок и грудная клетка приподняты, плечи расправлены, живот втянут, а его мышцы слегка напряжены. Колени должны быть выпрямлены. Некоторые женщины, не умеющие правильно носить туфли на высоких каблуках, ходят на полусогнутых ногах — а это моментально портит осанку. Но не нужно сильно напрягать мышцы и пытаться стоять ровно, как оловянный солдатик — этим вы ничего не добьетесь. Стойте спокойно и даже слегка расслабленно, но не опуская при этом плечи и не горбя спину.

Зачем нужна правильная осанка? Формирование правильной осанки важно не только для красоты. Неправильная осанка может привести к болям в пояснице, перенапряжению мышц плечевого пояса, нарушению анатомического строения позвоночника, а в пожилом возрасте — к остеопорозу. Чревата опасными последствиями неправильная осанка в школьном возрасте, когда позвоночник еще не до конца сформировался. Она может привести к искривлениям позвоночника — сколиозу (боковое искривление), кифозу (круглая спина, «горб») и лордозу (изгиб позвоночника вперед). Искривления позвоночника, в свою очередь, становятся причиной заболеваний внутренних органов, нормальное расположение которых в организме оказывается нарушено.

Неправильная осанка возникает по нескольким причинам. Часто формированию правильной осанки мешают подростковые комплексы, связанные с внешностью. Ребята, которые начали расти быстрее одноклассников, и в результате были выше их, а также девушки с рано сформировавшейся грудью часто горбятся, пытаясь скрыть свою «непохожесть». А школьницы, которые не вышли ростом, рано начинают ходить на каблуках, что тоже приводит к нарушениям осанки. Часто причиной нарушений осанки становится то, что человек неправильно сидит на рабочем месте (на учебе, работе или просто дома за компьютером). Признайтесь себе, как часто вы сидите за компьютером, наклонившись влево и опершись щекой на руку?

Очень важно формировать и поддерживать правильную осанку. Поскольку большинство из нас ведет сидячий образ жизни, очень важно, чтобы стул и стол были удобными и обеспечивали правильное положение позвоночника. Более подробно мы останавливались на этом в статье про правильную организацию рабочего места. Если же вам, напротив, приходится подолгу стоять, периодически приподнимайте одну ногу и кладите ее на стул, чтобы дать позвоночнику отдохнуть. Не засиживайтесь подолгу на одном месте, обязательно делайте небольшие перерывы и разминайтесь. Можете даже просто старательно потянуться, не вставая из-за стола, и снова приступить к работе.

Чтобы сохранить правильную осанку, можно подкладывать под поясницу небольшую подушечку или туго свернутое полотенце, а если у вас устает шея — существуют специальные подголовники. Женщинам с пышной грудью очень важно правильно подобрать бюстгальтер, который хорошо поддержит грудь, не будет оттягивать плечи вперед и заставлять сутулиться, придаст правильное положение позвоночнику. Не стоит злоупотреблять высокими каблуками — они нарушают равновесие и создают нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Очень важно правильно спать — ортопедический матрас и удобная, не слишком мягкая подушка помогут вам поддерживать осанку.

Для формирования и поддержания правильной осанки можно делать специальные упражнения. Но самое важное в поддержании правильной осанки — это постоянный самоконтроль. Сначала вам будет непросто следить за собой, плечи так и будут норовить опуститься, а спина — выгнуться. Но постепенно вы научитесь держать спину ровно, сами того не замечая, и правильная осанка станет вашим постоянным спутником.

Правильная осанка

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Хаваwка

    статья суперрр!!

  2. Евгнеий

    Спасибо — хорошая статья :-)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей