Здоровье

Как предотвратить появление родинок

Как предотвратить появление родинок

Многие научные источники утверждают, что родимые пятна – специфическое заболевание кожи. Но звучит это не совсем убедительно, ведь родинки есть даже у абсолютно здоровых людей, которые болеют крайне редко. Нужно ли как-то реагировать на усиленное появление темных пятнышек?

Почему появляются родинки

Чаще всего родимые пятна называют наследственным «подарком». Если у родителей родинок много, столько же, по всей вероятности, будет и у ребенка. Интересная особенность – у младенцев абсолютно чистая кожа, на которой родинки проступают только ко второму году жизни малыша.

Родинка представляет собой скопление пигментных клеток, которое формируется в результате гормонального выброса надпочечниками в совокупности с действием прямых солнечных лучей. Родимые пятна чаще всего появляются у детей в период полового созревания и у пожилых людей. Этот процесс потенциально опасен, так как большое сосредоточение пигментных пятен на коже автоматически повышает риск развития меланомы (рака кожи). Неудивительно, что многих интересуют вопрос, как сделать так, чтобы родинок стало меньше.

Отметим сразу, полностью блокировать образование родинок на коже невозможно. Однако существенно снизить их рост вполне реально.

Как предотвратить появление родинок

Когда нужно бить тревогу

Если усиленное появление родинок не дает вам спокойно спать, знайте, что у вас есть все основания обратиться за консультацией к дерматологу или онкологу, если:

  • родимое пятно уменьшилось или увеличилось в размерах, а его края при этом стали размытыми;
  • появляются асимметричные родинки;
  • родинки становятся бледнее или, наоборот, темнеют;
  • родимое пятно часто воспаляется;
  • родинка шелушится или покрывается трещинками;
  • вы несколько раз по неосторожности травмировали родимое пятно.

Как приостановить появление родинок

Приказать надпочечникам перестать вырабатывать гормоны невозможно, поэтому поговорим о второй причине появления родимых пятен, тем более, что ее мы можем полностью контролировать.

Время пребывания на солнце

Солнечные ванны приносят нам много удовольствия, но в то же время насыщают кожу вредным ультрафиолетом. Летом всегда нужно использовать специальные солнцезащитные средства, причем один раз в 2 – 3 часа не забывайте наносить новый слой. В жарких климатических условиях юга это обязательное правило соблюдают с начала весны и до середины осени, а в промежуток с 10 часов утра до 7 вечера лучше от палящих лучей прятаться. Купаться и загорать отправляйтесь рано утром или ближе к вечеру. Находиться весь день на пляже категорически запрещено не только детям, но и взрослым! Ни самая плотная одежда, ни самая широкополая шляпа не защитят вас от коварного ультрафиолетового облучения.

Как предотвратить появление родинок

После водных процедур

Как только вы вышли из воды, капли воды на вашей коже начинают действовать по принципу оптических линз. Они собирают и преломляют солнечный свет, во много раз приумножая интенсивность его воздействия на поверхность кожи. Если вы тут же оботрете воду полотенцем, этого не произойдет.

Как предотвратить появление родинок

Посещение солярия

Загорелая круглый год кожа, бесспорно, выглядит очень привлекательно. Однако процедура искусственного загара приносит больше вреда, чем красоты. В зоне наибольшего риска – белокожие от природы люди. От походов в солярий лучше отказаться вовсе – вы ведь не хотите променять здоровье на пару комплиментов от окружающих?

Как предотвратить появление родинок

К родимым пятнам нужно относиться очень бережно: их нельзя растирать, расчесывать, вырывать волоски, которые могут из них расти. А вот родинку, которую вы постоянно задеваете одеждой из-за ее неудачного расположения, нужно удалить у грамотного специалиста, чтобы избежать ее возможной травмы.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей