Здоровье

Какой вид рака самый опасный

Какой вид рака самый опасный

Ежегодно злокачественные опухоли уносят жизни больше 1 миллиона человек, а неумолимая статистика ВОЗ утверждает, что онкология является главной причиной 14% всех смертей. Другими словами, от рака умирает каждый 8 человек в мире!

Чем опасна болезнь

До сих пор не найдено верного средства от рака. В чем же загвоздка? В основе раковой опухоли лежат клетки, развивающиеся не так, как остальные. Их аномальный рост считают злокачественным для здоровья организма. Опухоль формируется очень быстро, а в отношении здоровых тканей и органов ведет себя как агрессор. С помощью крови, лимфы или нервных путей ее клетки разносятся по всему телу, чтобы положить начало метастазе – дочерней опухоли.

Именно процесс метастазирования иногда заводит врачей в тупик: чем быстрее растет и пускает метастазы опухоль, тем сложнее спасти больного.

Какой вид заболевания поддается лечению сложнее всех

Каждый вид опухоли считается менее или более опасным в зависимости от степени своей злокачественности. Рак считают менее агрессивным и хорошо поддающимся лечению, если аномальное деление клеток происходит медленно и метастазы быстро по организму не распространяются. Бурный рост опухоли и стремительное распространение метастаз опасны для жизни человека, потому как плохо поддаются лечению.

Какой же вид рака самый серьезный и почему?

Меланома, или рак кожи

Королева опухолей и, вместе с тем, довольно редкий вид патологии. Заболевание крайне агрессивного характера и у больного практически нет шансов на выздоровление — уж очень активно появляются метастазы по всему телу. Хирургическое вмешательство может на некоторое время приостановить развитие болезни, но только на начальной ее стадии.

Какой вид рака самый опасный

Меланома легко поддается диагностике, так как располагается на поверхности кожи, но, как бы парадоксально это ни звучало, часто ее обнаруживают только после образования дочерних опухолей. Дело в том, что новообразование поначалу не отличается от обыкновенной небольшой родинки, поэтому совсем не беспокоит человека. Запомните: если на коже стали появляться цветные асимметричные пятна с размытыми краями, пройдите медицинское обследование.

Рак легкого

Эта форма заболевания очень опасна, по отзывам многих врачей. Ежегодно она становится причиной смерти около 1,5 млн. человек. Наука уже давно обнаружила прямую связь между раком легкого и самой «популярной» плохой привычкой современности, курением. Долгое время болезнь может никак не проявлять себя. Единственные признаки: больной сильно кашляет и чаще прежнего болеет бронхитами и пневмонией. В большинстве случаев рак легких диагностируют слишком поздно, и лечение не приносит ожидаемых результатов.

Какой вид рака самый опасный

Рак мозга

Заболевание очень опасно ввиду места своей локализации. Мозг защищен крепкой черепной коробкой, следовательно, воздействовать напрямую на опухолевый очаг крайне трудно, и какое бы то ни было хирургическое вмешательство чревато летальным исходом пациента. Любое новообразование в мозге, даже неагрессивное, заведомо является злокачественным, потому что сдавливает структуры мозга и через некоторое время разрушает их.

Какой вид рака самый опасный

Рак поджелудочной железы

Встречается часто, но лечению поддается с большим трудом. Хирургическая операция сопряжена с высоким риском смерти и не всегда приносит положительный эффект. Этот вид заболевания очень коварный – долгое время он развивается без каких-либо внешних симптомов.

Лейкемия, или рак крови

Онкология уничтожает костный мозг, который теряет свою способность вырабатывать полноценные кровяные клетки. Лейкемия появляется всего лишь из-за одной мутированной кроветворной клетки. Эта форма онкологии – самая распространенная среди детских онкологических заболеваний.

Какой вид рака самый опасный

Лимфома, или рак лимфатических узлов

Болезнь разрушает иммунную систему человека, основными действующими элементами которой являются лимфоузлы. Рак наносит организму сильнейший удар, приводя его в состояние глубоко иммунодефицита.

Какой вид рака самый опасный

Вы заметили — почти все виды рака имеют общую особенность? Они умело «маскируются» под обычное недомогание, поэтому человек обращается за помощью слишком поздно! Вывод очевиден: к своему здоровью нужно относиться, как к величайшей ценности в мире, и оперативно реагировать на все тревожные сигналы организма.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей