Здоровье

Как быстро избавиться от насморка

Как быстро избавиться от насморка

Простой насморк мало у кого вызывает замешательство. У каждого из нас, как у современного начитанного человека, как правило, имеется верное средство в виде капель или спрея, которое мы используем всякий раз, как перестаем нормально дышать. А что делать, если насморк стал повторяться с завидной регулярностью?

Медицинское «имя» проблемы – ринит. Это защитная реакция слизистой оболочки носа на присутствие болезнетворных раздражителей, в роли которых часто выступают вирусы.

Причины ринита

  1. Холод и частые перепады температуры.
  2. Увлечение остро пищей.
  3. Увеличение аденоидов.
  4. Плохая экология.
  5. Табачный дым.
  6. Инородное тело в носовом проходе.
  7. Гормональные нарушения.
  8. Аллергия.
  9. Травма носа.
  10. Полипы.
  11. Вирусные инфекции.

Виды насморка

Острый ринит

Это частый «спутник» ОРЗ и гриппа. Иногда повышенный отток слизи вызван травмой носа, а в отдельных случаях – анатомическими особенностями в виде искривления носовой перегородки или наличием инородного тела. Все эти факторы непременно провоцируют нарушение дыхания и заложенность носа.

Насморк как симптом респираторного заболевания проходит в своем развитии три этапа:

  1. Рефлекторный насморк. В результате переохлаждения дает «сбой» местный иммунитет и нарушается работа сосудов носовой полости. Слизистая сначала подвергается спазму (зуд), а затем отекает (затруднение дыхания).
  2. Катаральный насморк. Из носа начинает выделяться обильная водянистая слизь, снижаются обонятельные способности. Длится стадия 2 – 3 дня.
  3. Частичное улучшение состояния. Человек уже может нормально дышать, но выделения из носа еще присутствуют. Они становятся более вязкими и густыми, приобретая желто-зеленый цвет.

Как быстро избавиться от насморка

Хронический ринит

Это насморк, который может появляться на основе острого ринита, если его неправильно лечили или вообще не обратили на проблему внимания. Также нарушение дыхания в результате хронического насморка возникают на почве профессиональных заболеваний и при аллергических реакциях.

Чем опасен хронический насморк

Насморк как временное состояние для организма в целом безвреден. Но в то же время при неграмотном лечении или халатном отношении к собственному здоровью его последствия могут существенно пошатнуть ваш иммунитет. Если инфекция становится неконтролируемой и распространяется за пределы носовой полости, развиваются:

  • синуситы – воспалительная реакции околоносовых пазух в виде гайморита, фронтита и этмоидита;
  • носоглоточные заболевания (тонзиллит, фарингит, ларингит);
  • острый средний отит.

Как быстро избавиться от насморка

Как правильно лечить насморк

Если вспомнить, чем опасен ринит для организма, станет очевидным безотлагательное и оперативное лечение насморка на самой ранней его стадии.

Начните с тепловых процедур: распарьте ноги в горячей воде, заварите ароматный травяной чай и выпейте его небольшими размеренными глотками. Если у вас нет аллергии на эфирные масла, зажгите аромалампу, предварительно добавив в нее несколько капель лимонного, мятного или эвкалиптового масла.

Обратите внимание, что специфику лечения определяет стадия насморка. Так, капли, сужающие сосуды, приносят пользу на начальных этапах ринита, когда выделения из носа минимальны. Это значит, что пользоваться ими можно не более 5 дней, чтобы восприимчивые сосуды слизистой носа не «привыкли» к лекарству.

На второй стадии ринита при сильных выделениях эффективны промывания. Вполне подойдут солевые растворы и неспиртовые настои на основе ромашки или календулы. Сосудосуживающие препараты в этот период не окажут вам существенной помощи.

На завершающем этапе развития ринита лучше всего использовать антибактериальные лекарственные средства местного действия.

Как быстро избавиться от насморка

Конечно, обыкновенный насморк достаточно безобиден, чтобы избавиться от него самостоятельно. Но будьте бдительны! Если через 10 дней после появления ринита ваш нос по-прежнему не дышит, у вас болит ухо, досаждают неприятные ощущения под глазами и над переносицей, першит в горле – поспешите к терапевту или лору.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей