Здоровье

Что такое гиперплазия

Что такое гиперплазия

Гиперплазией называется разрастание отдельного участка ткани. Причины подобного атипичного образования могут быть различны, начиная от гормонального дисбаланса, заканчивая раком. В этой статье вы узнаете, что такое гиперплазия, и как ее можно вылечить.

Причины

Изменения в полости матки происходят каждый месяц с началом менструального цикла. Гормональные скачки обуславливаются секрецией колоссального количества эстрогенов фолликулами, что приводит к задержанию в яичнике созревшей яйцеклетки. Если в этот момент не поступает прогестерон и лютеинизирующий гормон гипофиза, не происходит овуляции, и слизистая оболочка маточной полости разрастается. Когда наступает вторая фаза цикла, утолщенной слизистой не хватает прогестерона, в результате чего она отторгается с обильным кровотечением. Остатки слизистой оболочки в матке после месячных и являются основой очаговой гиперплазии.

Что такое гиперплазия

Другой «сценарий» предполагает малую или волнообразную выработку эстрогенов из-за не созревания яйцеклетки. Она так и остается в яичнике, а менструация проходит очень долго и волнообразно. Как правило, крови выделяется не много, но из-за нетипичной продолжительности месячных женщина теряет довольно больше количество. В таком случае остатки слизистой полости матки удаляются постепенно, часть ее может остаться внутри.

Именно эти не удаленные остатки слизистой становятся сначала эпицентрами разрастания слизистой, а затем «плодородной почвой» для образования полипов. Различают три вида полипов:

  • железистые;
  • фиброзные;
  • аденоматозные.

При очаговой гиперплазии толщина слизистой маточной полости может достигать 6 см. Воспалительные процессы только способствуют прогрессированию заболевания. Это могут быть как инфекции, так и ранее перенесенные травмы, например, тяжелые роды или аборт.

Гиперплазия эндометрия

Очаговая гиперплазия эндометрия представляет собой заболевание, при котором ткань разрастается в определенном участке, а ее клетки изменяют свой состав. Зачастую в таком случае это приводит к образованию злокачественной опухоли.

Что такое гиперплазия

В то время как железистая и фиброзная гиперплазия проявляется в виде округлых или слегка продолговатых полипов с относительно однородной клеточной структурой, очаговая гиперплазия эндометрия с аденоматозом выглядит иначе. Это более опасное проявление болезни, когда клетки меняются из-за нарушенного кровообращения или инфекций. Такие атипичные полипы носят название аденоматозные.

Лечение

После диагностирования заболевания пациентке назначают курс лечения. В процессе проходит исследование гормонального статуса крови, делается ультразвуковое обследование органов малого таза и матки (вагинальным датчиком). Также проводится гистероскопия с забором образца ткани, рентген матки и радиоизотопное исследование (при необходимости).

Удаление очаговой гиперплазии происходит методом выскабливания полости матки. В процессе сразу же происходит исследование изъятой ткани, и если там обнаруживаются атипичные клетки злокачественной опухоли, матка удаляется.

Что такое гиперплазия

Очаговая гиперплазия эндометрия– серьезное заболевание, которое проявляется у многих женщин. Чтобы избежать его появления рекомендуется вести здоровый образ жизни и регулярно посещать гинеколога.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Марина

    Вылечила у себя гиперплазию эндометрия в клинике гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины — очень довольна специалистами

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей