Здоровье

Цветы боярышника: лечебные свойства, применение в народной медицине

Цветы боярышника: лечебные свойства, применение в народной медицине

Боярышник давно зарекомендовал себя в качестве эффективного народного лекарства, помогающего справиться со многими проблемами в организме. Он хорошо помогает не только в сочетании с другими компонентами, но и сам по себе.

Боярышник: лечебные свойства

Мы давно привыкли использовать в лечебных целях боярышник, считая его своим традиционным растением. И, вероятно, для многих станет неожиданностью то, что наиболее распространен он в государствах Северной Америки. Там можно встретить более чем тысячу видов данного лекарственного растения. При этом его распространенность столь велика, что оно растет в садах, парках, лесах и даже прямо возле домов.

Если характеризовать лечебное применение боярышника, то стоит отметить то, что в медицинских целях используются такие составные части его как:

  • кора;
  • цветы;
  • плоды, которые уже созрели.

Что касается сбора растения для заготовки, то здесь важно знать несколько существенных нюансов. Цветы нужно собирать в мае и июне, но только в сухую погоду. Плоды собираются в конце августе и сентябре, а высушиваются либо в тени, либо в сушилках. Температура не должна превышать 50 градусов. Для тех, кому необходима кора растения, ее надо собирать в период сокодвижения.

Цветы боярышника: лечебные свойства и применение

Цветы боярышника: лечебные свойства, применение в народной медицине

Останавливаясь более подробно именно на цветах боярышника, стоит отметить то, что их настой позволяет:

  • улучшить сон;
  • благотворно повлиять на деятельность сердца;
  • снять спазмы сосудов;
  • восстановить резервы организма во время реабилитации после болезни;
  • понизить в крови уровень холестерина.

Как отмечают специалисты, боярышник совершенно не токсичен. Потому в случае его приема не нужно обращать внимания на дозировку. При этом очень важно помнить то, что настой цветов более эффективен, нежели настой плодов. Такое лекарство отлично подойдет вам в том случае, если у вас:

  • головокружение;
  • стенокардия;
  • климактерический период;
  • сердечные недуги;
  • повышенная функция щитовидной железы;
  • эпилепсия;
  • ожирение;
  • ревматизм;
  • аллергия.

Помимо перечисленных недугов, медики рекомендуют цветы боярышника в виде настоя или сока в том случае, когда вы столкнулись с сахарным диабетом или гастритом.

Боярышник: применение с другими компонентами

Цветы боярышника: лечебные свойства, применение в народной медицине

Интересной особенностью боярышника можно считать то, что он в тандеме с другими компонентами образует прекрасные лекарства от множества болезней и проблем в организме. Потому это растение можно использовать не только само по себе, но и вместе с другими представителями лекарственной флоры.

Если вас постигла сердечная слабость, то с ней можно бороться при помощи такого рецепта:

  1. берем 50 граммов цветков боярышника;
  2. добавляем 20 граммов травы полевого хвоща;
  3. добавляем 30 граммов травы птичьего горца;
  4. перемешиваем эти компоненты;
  5. завариваем с одним стаканом кипятка;
  6. настаиваем на протяжении получаса;
  7. стакан лекарства выпиваем частями на протяжении дня.

Настой из цветов боярышника

Для того чтобы цветы этого растения оказывали максимально позитивное воздействие на организм, их чаще всего готовят в виде водного настоя. Для этого их надо взять в количестве одной ложки и настоять полчаса со стаканом кипятка. Перед употреблением средство процеживается. Принимать нужно его три раза в день перед едой. Дозировка – половина стакана.

Однако перед тем как начать лечение боярышником, ознакомьтесь более подробно не только с его положительными свойствами, но и с противопоказаниями.

Оцените статью
Тархун (эстрагон): применение, полезные свойства, фото Толокнянка: лечебные свойства, применение, фото Трава красная щетка и ее лечебные свойства. Рецепты народной медицины Трава чистотел: лечебные свойства и противопоказания Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение Лофант (анисовый, тибетский): применение, фото, полезные свойства Лечебные свойства и применение бессмертника (с фото) Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания Полезные свойства девясила и его применение в народной медицине Череда: лечебные свойства и противопоказания Растение колган: лечебные свойства и применение
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей