Здоровье

Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине

Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине

Существует множество универсальных растений. Среди них – пижма, которая одинаково эффективно используется и в качестве лечебного средства, и в косметологии, и даже в кулинарии. Все потому, что в ней сосредоточено огромное количество полезных свойств. Поэтому множество людей активно его заготавливают, хранят и используют.

В чем кроются полезные свойства пижмы?

Традиционно – в составе. Эта трава отличается высокой коцентрацией полезных веществ, среди которых аскорбиновая кислота, эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды и многие другие. Но, несмотря на свою пользу, это растение также имеет в своем составе яд, который в разумных количествах помогает бороться с микробами. Свойства, которыми обладает пижма, позволяют использовать ее для лечения многих заболеваний. Чаще всего ее используют для предотвращения и лечения воспалительных процессов, проблем с почками, желудком и печенью.

Очень часто можно встретить пижму и в сборах трав. В основном, это желчегонные и желудочные сборы, часто также и почечные. К тому же, ее можно активно применять, чтобы понизить кислотность желудка и справиться с ломотой в суставах.

Если же немного отвлечься от темы медицинской на быт, то пижма активно отпугивает разных насекомых, поэтому ее раскладывают по небольшим мешочкам, предварительно высушивая, и кладут в местах возможного появления не прошеных гостей.

Лечебные свойства пижмы

Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине

Существует огромное количество разных способов применения этой травы. Чаще всего используют ее цветы. Их можно заваривать, запаривать или настаивать. Все зависит от ваших потребностей. Ею лечат, а также применяют в качестве вспомогательного средства. Но обычно, ее измельчают и высушивают, так удобнее хранить и полезные свойства не пропадают.

Это растение прекрасно справляется с разного рода микробами и обладает прекрасным противовоспалительным действием. Очень часто ее используют для снятия спазмов, лечения глистов, диареи и колитов. Кроме того, она прекрасно справляется с проблемами печение, почек, желудка и кишечника. Правда, перед применением обязательно учтите – пижма повышает давление и если с ним проблемы, стоит проконсультироваться с врачом.

Не менее часто ее используют, как средство против головных болей, нервных заболеваний. Она помогает от ревматизма и подагры, чесотки и даже может спасти от рака кожи

Известны также положительные результаты лечения туберкулеза, астмы и диабета.

Собираем траву по правилам

Лечебные свойства во многом зависят от процесса сбора, ведь пижма должна сохранить в себе абсолютно все полезные вещества. Поэтому, важно запомнить несколько правил. Прежде всего, растение собирают в конце лета. В это время она находится на стадии активного цветения. Срезать соцветия стоит вместе с цветоносами. И наконец, важно делать это в экологически чистых местах.

Не менее внимательно стоит подходить к процедуре сушения. Делать это стоит на чердаке, в котором достаточно тепло и, в то же время, обеспечен приток воздуха. Как и всю траву, пижму надо раскладывать очень тонким слоем, иначе она попросту сгниет, не успев высохнуть. В течение времени сушки цветки надо перемешивать, но делать это важно аккуратно, чтобы цветки оставались цельными.

Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине

Применение

Существует огромное количество разных рецептов. Пижма, полезна для лечения множества болезней, поэтому применение довольно разнообразное. Чаще всего используют порошок пижмы, отвар или настойку. Но, каждая болезнь требует особого подхода и особого рецепта.

Рецепты

Чтобы излечить гастрит или колит вам потребуется настой пижмы. Для этого достаточно взять небольшую ложку травы и залить ее 250 мл кипящей воды. Настаивайте пол часа.

При вывихах, подагре, ушибах прекрасно помогает сбор цветков и листьев пижмы. Их надо тщательно измельчить и залить кипятком (250 мл). Такой настой также подойдет для обтираний, компрессов и даже ванн.

Пижму используют также и для клизм. Для этого надо взять семена растения (1 ложка) и смешать их с чесноком, предварительно раздавленным (2 зубчика). Все это заливается молоком (2 стакана) и варится 10 минут. Далее отвар надо остудить и можно использовать.

В сухом виде пижма принимается вместе с медом или сахарным сиропом. Для этого вам надо взять половину чайной ложки травы и смешать ее со сладкой добавкой. Можно запивать водой.

Осторожность превыше всего

Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине

Даже если вы лечитесь с помощью трав надо быть начеку. Очень важно все делать по рецепту, а предварительно проконсультироваться с врачом. Пижма, несмотря на свои полезные свойства, имеет ряд противопоказаний. Прежде всего, от лечения стоит отказаться беременным женщинам и детям. Также необходимо четко соблюдать все дозировки, иначе могут проявиться не очень приятные симптомы. Если у вас рвота, судороги, расстройство – от применения надо отказаться, а также промыть желудок.

Осторожность важно соблюдать, если у вас проблемы с сердцем. Лучше отказаться от лечения при нарушениях ритма и высоком давлении.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей