Здоровье

Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение

Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение

Говорить о болезнях далеко не всегда приятно, но необходимо. Чтобы чувствовать себя в безопасности лучше знать врага в лицо. В данном случае будем знакомиться со сложной болезнью под названием энцефалопатия.

Фактически, эта болезнь представляет собой то, что случается с человеком после гибели клеток его головного мозга или обескровливания. К этому может привести несколько факторов, чаще всего это серьезное отравление, кислородное голодание и др.

Суть заболевания

Что такое энцефалопатия может объяснить только доктор. Мы, конечно попробуем, правда, не пытайтесь после прочтения искать в себе всевозможные симптомы. Первое, что важно знать, это типы болезни. Энцефалопатия может быть врожденной или приобретенной. Врожденная может быть заметна еще во время беременности, так как наблюдения врача позволяют сделать вывод о формировании плода и состоянии его нервных клеток. Приобретенная болезнь, результат различных патологических состояний человека и других заболеваний.

В общем, на вопрос: «Энцефалопатия, что это?» можно с уверенность ответить – это комплекс симптомов. Все они связаны с нервной системой человека и различными генетическими сбоями. Если речь идет о врожденной болезни, то чаще всего она стала результатом различных повреждений, например, родовой травмы или гипоксии.

Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение

Прогрессирует эта болезнь очень медленно, лишь в некоторых случаях наблюдается острое течение, зачастую обусловленное другими болезнями, например, гипертонией или поражением почек. Но, в основном причина болезни кроется в кислородном голодании мозга. Развитие энцефалопатии возможно, если в мозг поступает недостаточно артериальной крови, а отток венозной затруднен. Таким образом, обменные процессы замедляются, и постепенно начинается разрушение нервных клеток, кровоизлияния разного масштаба и отечность мозговой оболочки.

Как определить болезнь

Энцефалопатия определяется множеством факторов, симптомы могут быть довольно разными. Первыми из них является снижение работоспособности, ослабление памяти. Человеку сложно переключать внимание между разными видами деятельности, он быстро устает, частой гостьей становится бессонница, перемены настроения и головные боли. Могут появляться нарушения зрения, слуха.

Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение

Эти симптомы должны привести вас в кабинет врача, который проведет тщательный осмотр и проверит мышечный тонус, сухожильные рефлексы и другое. У множества больных выявляются нарушения нервной системы, координация движений. Если же говорить о более поздних проявлениях, то они проявляются в виде паралича, пареза и паркинсонизма. В итоге, у больных наблюдается нарушение психического состояния и нередко слабоумие.

Диагностика и лечение

Несмотря на то, что энцефалопатия сложная болезнь, ее лечение возможно. Особенно важно начать его вовремя. Обычно, врач начинает диагностику с расспроса больного. Обязательно уточняет были ли травматичные случаи, наследственные болезни или злоупотребление вредными веществами. Далее обязательны исследования ЭЭГ, КТ, МРТ, ЯМР. Также необходимо сдать кровь и мочу. В некоторых случаях назначаю пункцию.

Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение

Если вас все-таки настиг этот неприятный диагноз, не откладывайте ни минуты. Чем быстрее вы начнете лечение, тем больше шансов сдержать болезнь. Врачи начинают борьбу не с энцефалопатией, а скорее с тем, что ее спровоцировало. Это комплексное лечение, которое предусматривает несколько разных подходов.

Если болезнь протекает остро, используют парентеральное питание, вентиляцию легких и гемодиализ. Также постоянными друзьями для человека становятся противосудорожные и мочегонные средства, которые позволяют снизить давление. Кровообращение улучшают ангиопретекторами.

Кроме медицинских средств активно используют вспомогательные – народную и нетрадиционную медицину. Среди них иглоукалывание, физиотерапия, гимнастика.

Оцените статью
Лофант (анисовый, тибетский): применение, фото, полезные свойства Лечебные свойства и применение бессмертника (с фото) Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания Полезные свойства девясила и его применение в народной медицине Череда: лечебные свойства и противопоказания Растение колган: лечебные свойства и применение Пажитник – что это? Полезные свойства пажитника (с фото) Трава мокрица, ее лечебные свойства и противопоказания Таволга: лечебные свойства, применение фото Чабрец: лечебные свойства, применение, фото Что такое волчанка? Симптомы и причины болезни
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей