Здоровье

Трава чистотел: лечебные свойства и противопоказания

Трава чистотел: лечебные свойства и противопоказания

Наверное, нет человека, который никогда бы не видел чистотел. Это одно из самых распространенных растений, которые очень легко приживаются практически на любой почве. Конечно, собирать эту траву для лечения стоит только в экологически чистых зонах. Прежде чем использовать его в лечебных целях, советуем проконсультироваться с врачом, так как чистотел не так прост, как кажется на первый взгляд.

Лечебные свойства чистотела

Это растение имеет несколько названий, среди них можно встретить: бородавник, чистуха, чистоплот. В некоторых регионах его называют «собачье мыло». В своей основе, это очень ядовитое растение и обращаться с ним необходимо очень аккуратно, четко соблюдая дозировку.

Для лечения люди преимущественно используют наземную часть, но в некоторых случаях может понадобиться и корневище. Оптимальнее всего заготавливать траву в период ее активного цветения, высушить и использовать для приготовления настоев, отваров. Хранить высушенный чистотел лучше всего в коробках или мешках из бумаги. Важно чтобы помещение было сухим, и в нем циркулировал свежий воздух. Но важнее всего, быть внимательным к рецептуре и дозировке.

Если вернуться к его лечебным свойствам, стоит отметить, что это растение способно бороться с огромным спектром болезней. Эффективнее всего оно проявляется в качестве противовоспалительного, обезболивающего средства. Также, это отличное бактерицидное успокаивающее, противосудорожное лекарство. Чистотел используется для профилактики и лечения онкологических заболеваний и способен задержать возникновение и развитие метастазов.

Трава чистотел: лечебные свойства и противопоказания

Благодаря своему особому составу чистотел давно завоевал популярность, ведь его лечебные свойства порой поражают. Но, не стоит забывать, что в нем концентрируется около 20 разных видов ядовитых веществ. В правильной дозировке они могут излечить человека и убить болезнетворные микроорганизмы. Если же не соблюдать дозировку, можно заполучить набор побочных эффектов. Фактически чистотел, вернее его лечебные свойства и противопоказания тесно связаны между собой правильностью применения.

Применение чистотела

Существует много разных рецептов на основе этого растения, которые помогут вам избежать того или иного заболевания. Приведем несколько простых рецептов, которые лучше внести в свою настольную книгу, так как они могут прийти на выручку в самый нужный момент.

Против развития метастазов

Чистотел используют при онкологических заболеваниях. В паре с календулой и крапивой он способен сотворить настоящее чудо и вернуть человека к полноценной жизни. Для этого надо взять три травы в равных частях (по 1 столовой ложке) и залить стаканом кипятка. Эту смесь надо настоять в течение двух часов и процедить. Пить настойку два раза в день, утром и вечером за полчаса до еды.

Трава чистотел: лечебные свойства и противопоказания

Настой при воспалении слизистой рта

Если у вас проблема с ротовой полостью стоит полоскать рот отваром или настоем чистотела. Не менее действенным является сок этой травы, который надо разбавить с водой (1 чайная ложка сока на полстакана воды) и полоскать рот. Это помогает при зубной боли, воспалении, пародонтозе.

Компрессы и ванны

Сделав настойку их чистотела можно использовать ее не только внутрь, но и внешне. Ванны и компрессы способны избавить вас от паралича, подагры, ревматизма. Также они способны помочь женщинам вылечить неприятные болезни, такие как эрозия шейки матки.

Псориаз и раны

Для лечения болезней кожи активно используют сухой порошок из листьев чистотела. Им присыпают ранки, язвы, экземы. Если смешать порошок с жиром, можно лечить псориаз, бородавки и чесотку.

Трава чистотел: лечебные свойства и противопоказания

Несмотря на особые лечебные свойства этого растения, стоит быть особенно внимательным. Врачи рекомендуют начинать лечение с малых доз. Таким образом, организм привыкнет к его действию, и не будет воспринимать его агрессивно. А чтобы организм наилучшим образом усвоил все полезные вещества, рекомендуем употреблять траву вместе с молочными и кисломолочными продуктами.

Оцените статью
Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение Лофант (анисовый, тибетский): применение, фото, полезные свойства Лечебные свойства и применение бессмертника (с фото) Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания Полезные свойства девясила и его применение в народной медицине Череда: лечебные свойства и противопоказания Растение колган: лечебные свойства и применение Пажитник – что это? Полезные свойства пажитника (с фото) Трава мокрица, ее лечебные свойства и противопоказания Таволга: лечебные свойства, применение фото Чабрец: лечебные свойства, применение, фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей