Программы

Как сделать видео урок? Бесплатные программы для захвата видео

Как сделать видео урок? Бесплатные программы для захвата видеоЕсли вы умеете что-нибудь делать лучше остальных, если у вас есть большой практический опыт в какой-либо области, то почему бы не поделиться своими, без сомнения, полезными знаниями и навыками с другими? Для этого вы можете записать собственный видео урок и выложить его на youtube.

Видео уроки предназначены для наглядной демонстрации какого-либо процесса. Именно с помощью видео урока легче всего объяснить и показать, как выполняется тот или иной этап работы, процесса.

Для записи видео урока по рукоделию, ремонту квартиры, макияжу, прическам и т. д. достаточно иметь под рукой обычную видеокамеру и записывать на нее все необходимые шаги урока.

Но существует также ряд видео уроков по использованию различных компьютерных программ, веб-сервисов. Обычной видеокамерой такой урок не запишешь…

Подобные видео уроки, называемые также скринкастами, делаются при помощи специальных программ — «захватчиков» видео с экрана монитора.

Чтобы сделать скринкаст, вам понадобится буквально несколько основных «ингредиентов»:

  • собственно программа для урока;
  • микрофон(желательно с параллоновым наконечником);
  • специальная программа для записи видео с экрана;
  • специальная программа для наложения звука на видео ряд.
  • опционально: программа для наложения визуальных эффектов;
  • опционально: программа по сжатию полученного видео;

С первым ингредиентом все понятно. Чтобы сделать видео урок, вам необходимо подготовить все то, что понадобится для демонстрации: рабочие программы и файлы.

Затем вы можете сразу демонстрировать процесс работы и комментировать его, либо же можете позднее «наложить» голосовые комментарии на записанное видео — современные программы для записи видео с экрана имеют весьма широкие возможности.

Среди подобных программ имеются как платные, так и бесплатные продукты. Такие программы осуществляют захват видео с экрана монитора (screen capture), запись звука, поддерживают возможность мгновенной отправки скринкаста на популярные интернет-сервисы и т. д.

Из бесплатных программ для записи видео уроков можно выделить следующие:

  • CamStudio — поддерживает запись в форматах avi, запись звука, для работы в ОС Windows; У многих наблюдается проблема со звуковым рядом. Видео пишется без звука.
  • Jing — позволяет снимать видео, делать скриншоты, добавлять текстовые поля и выделять важные моменты с помощью стрелок, прямоугольников; поддерживает ОС Windows, Mac OS X;
  • Wink — для создания видео, скриншотов; есть возможность добавлять текст, поля, кнопки; запись в форматах exe, html, flv и др.; поддерживает ОС Windows, Linux;
  • Webineria — интересна своей функцией объединения двух источников для записи видео, например, захват экрана и запись с веб-камеры; формат записи — avi; поддерживает ОС Windows;
  • CaptureFox – специальный плагин для браузера FireFox, кадр за кадром создает видео уроки, поддерживает запись звука; поддерживает все основные ОС; —  уже не обновляется три года. 
  • и другие.

Таким образом, сделать видео урок самостоятельно совсем не сложно! Установите у себя одну из понравившихся бесплатных программ для записи видео с экрана и создавайте свои видео уроки уже сейчас!

Как сделать видео урок? Бесплатные программы для захвата видео

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Андрей

    Ну и как скачать программу, допустим: «Webineria»???? Глаголите про эти программы…., в гугле вас находишь… «скачать бесплатно…» А как скачать?????? Где эта кнопка у вас????? Я не знаю кого не выводят подобные сайты… Толку от того что вы здесь понаписовали???? Позновательная информация???? ………

    1. Игорь

      [quote]Андрей[/quote]
      Сайт называется «страна советов», а качать ты можешь введя в поиск на варезнике название, которое дал тебе этот сайт!
      ps. спасибо автору, знаю что искать)

  2. shahins.ru

    Спасибо за список бесплатных программ!
    при скачивании не определишь платная прога или нет

  3. Галина Иванченко

    Например Jing — бесплатно только усеченная версия, запись на 3 минуты и никакого редактирования. И так наверняка с другими «бесплатными».

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей