Железо

Выбор роутера

Выбор роутераВ последнее время компьютер в доме перестал быть роскошью, а во многих семьях их даже несколько. В таком случае перед обладателями встает вопрос: как сделать так, чтобы Интернет был на всех компьютерах? Один из самых простых способов обеспечить доступ в Интернет для нескольких машин — это выбрать роутер, или маршрутизатор. Сегодня Страна советов расскажет вам, как сделать правильный выбор роутера.

Роутер — это устройство, которое может принимать и передавать данные по определенным правилам. При помощи роутера можно объединить несколько компьютеров в локальную сеть и обеспечить доступ в Интернет для каждого из них. Роутеры компактны, способны избавить вас от огромного количества вьющихся на полу проводов, поэтому выбор роутера — это оптимальный способ раздать общий Интернет на все ваши машины.

При выборе роутера следует обратить внимание на несколько моментов. Один из важных критериев при выборе роутера — это, конечно же, цена. Разброс цен на роутеры довольно велик, от 30 долларов и до поистине заоблачных сумм. Зависит стоимость изделия от его категории: условно роутеры можно разделить на домашние (любительские) и промышленные (профессиональные). Выбирая роутер, лучше остановиться на домашней модели: такие маршрутизаторы значительно дешевле, а многие функции промышленных роутеров при домашнем использовании остаются невостребованными, так зачем за них переплачивать?

Определившись с примерной ценовой категорией, подсчитайте количество компьютеров, которые вы хотите подключить к роутеру, а также определитесь со способом подключения. Большинство современных роутеров поддерживают как LAN, так и wi-fi интерфейс. LAN — это подключение к сети при помощи сетевого кабеля («витой пары»). В подключении компьютеров к роутеру через LAN ничего сложного нет: вам просто потребуется подключить кабель, по которому поступает Интернет от вашего провайдера, в порт WAN на роутере (он обычно промаркирован), а компьютеры подсоединить к роутеру при помощи «витой пары». Обратите внимание на то, что витую пару нужно правильно обжать. Обычно роутер имеет четыре порта для подключения компьютеров, но если вам нужно подключить к нему больше машин, есть смысл выбрать модель с большим количеством портов.

Если у вас дома есть ноутбук, КПК или коммуникатор, то при выборе роутера проследите, чтобы он был оснащен также и wi-fi интерфейсом, т.е. поддерживал беспроводную передачу данных. Советуют отдавать предпочтение роутеру, который работает по стандарту связи 802.11n. Буква «n» означает скорость передачи данных до 480 Мбит/с (на данный момент это максимальная скорость беспроводной передачи данных). При настройке беспроводного соединения не забудьте установить пароль доступа, чтобы вашим Интернетом не смогли пользоваться хитрые соседи.

Но пароль — это еще не гарантия абсолютной защиты вашего Интернет-соединения от посягательств извне. Чтобы обезопасить себя от доморощенных хакеров и любителей бесплатного Интернета, удостоверьтесь при выборе роутера, что он поддерживает так называемое TKIP-шифрование данных. Этот способ шифрования очень сложно взломать — для взлома TKIP может понадобиться несколько месяцев.

Также хорошо, если выбранный вами роутер может выступать в роли DHCP-сервера. Сетевой протокол DHCP отвечает за получение компьютерами IP-адресов, это поможет вам сэкономить время на ручной настройке всех необходимых параметров. При выборе роутера учтите, что многие маршрутизаторы могут выступать еще и в роли брандмауэра, позволяя ограничить доступ к определенным сайтам, и прокси-сервера.

При выборе роутера плюсом будет и наличие принт-сервера — в таком случае, подключив к нему принтер, вы сможете посылать на печать документы с любого компьютера, подключенного к сети. Некоторые роутеры оснащены USB-интерфейсом, и вы сможете подключить к такому маршрутизатору внешний USB-накопитель и скачивать торренты, не включая компьютер.

Таким образом, правильный выбор роутера — это не так уж и тяжело. Выбрав роутер, соответствующий вашим потребностям и финансовым возможностям, вы получите возможность выхода в Интернет с нескольких компьютеров одновременно и локальную сеть в вашей квартире, позволяющую обмениваться файлами, играть в сетевые игры и многое другое.

Выбор роутера

Оцените статью
Комментарии
15
  1. Joachim

    А какой роутер изображен на изображении сверху? Можно было бы указать хоть пару названий производителей роутеров и не большой тест.

  2. Nyota_Uhura

    Joachim, самые распространенные бюджетные марки роутеров — D-Link, TP-Link, ZyXel. У меня D-Link лично, не без глюков, но я довольна

    1. Joachim

      Спасибо за ответ. А статья действительно интересная, мне понравилось.

  3. Aigul

    очень хороший сайт,все доступно,понятно желаю удачи тому кто создал,и знакомым буду рекомендовать.

  4. Юрий

    Очень полезный и интересный сайт. Спасибо разработчикам за нужную информацию!

    1. Александр Юрьевич

      Скажите что тут полезного? Если я вчера, задал вопрос? А модераторы его даже не удосужились опубликовать. получается что он создан для пиара?. А чтоб получить вразумительный ответ, идти надо искать получается на другие сайты. Так бы и писали мы продвигаем свой сайт, ответы тут не даем!!! А статей таких в инете полно. А вот чтоб объяснить такому чайнику как я, принцип работы устройств на расстояние четырех подъездов, так куда им «супер-спецам» спускаться до «тупого лузера». Такое ощущение что в инете я один тупой, а остальные с ним родились…

  5. GELO

    У меня один из дешовых GETNET GR-124W — Работает больше года хорошо — В статье все правильно сказано

  6. Александр Юрьевич

    У меня такой вопрос? Я живу во втором подъезде у меня стационарный комп. и кабельное подключение к интернету. У родителей ноутбук и они живут в шестом подъезде. Как я могу подключить их к интернету через свой компьютер? Посоветуйте что мне лучше купить. И как все это подключить?

  7. stepkas

    почему не указан самый значимый критерий выбора: скорость маршрутизации wan-lan? Где упоминание о том, что роутеры до 100$ не позволят использовать всю ширину канала 100 мбит/c?

  8. Мама трех детей

    Подскажите…У меня дома компьютер на мобильном интернете,купила среднему ребенку ноутбук.Можно ли подключить его к уже имеющемуся модему или нужно покупать еще один…

  9. нямстер

    Zyxel keenetik 4g (как то так) для обладателей usb modem(beeline MTC ….) советую

  10. Проффи

    Пользуюсь TP-LINK-ом вообще без глюков, отличная скорость и бьет далеко, хорошо держит сигнал — очень доволен!

  11. serega-11

    я собираюсь купить роутер но мало что знаю.А платить за него надо?

  12. Юля

    Лучше audiocodes роутер, по отзывам хорошая новинка на рынке, по функционалу и цене не знаю, чем можно заменить.

  13. emailguest

    Роутер создали мерзавцы они поместили пароль и логин в незащищенный прибор там даже нет файрвола. Там нет антивирусника его любой лох взломает.
    Немедленно жестоко наказать всех создателей такого пароля-логина в роутере наказать!!!! Лишить их вообще вашего присутствия отказать везде и во всем в конце концов выгнать прочь.
    Или как там принято обвинить в фашизме и помощи фашикам и отправить в лагиря как это было модно…
    Пароль для входа в роутер это понятно что бы ни кто не воспользовался но пароль от интернета?
    Ради ip TV ? это тоже говно ваше ий пи тиви.
    Там МАС адрес прописывать надо и тоже не защищен вообще ни чем.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей