Компьютеры

Телефон не видит карту памяти

Почему телефон не видит карту памяти

Большинство современных смартфонов обладают очень маленькой встроенной памятью и при их покупке подразумевается ее расширение за счет специальных карт памяти. Это очень удобно, так как вы можете приобрести карту любого необходимого объема. Но как быть, если телефон не видит флешку? Восстановить доступ к файлам вам поможет наша инструкция.

Отошедший контакт

Почему телефон не видит карту памяти? Если вы столкнулись с этой неприятной ситуацией, не нужно сразу выбрасывать флешку и покупать новую или идти в ближайший сервисный центр. Сначала попробуйте просто вытащить карту из порта и вставить ее обратно. Если проблема заключалась в том, что отошел контакт, эта простая манипуляция исправит ситуацию, сэкономив вам и время, и деньги.

Повреждение сектора на карте памяти

Если первый совет вам не помог, все еще не стоит паниковать. Починить карту памяти возможно и своими силами, если имеет место повреждение сектора. Чтобы убедиться в этом, вставьте карту в картридер. Если он ее распознал, то вы можете попробовать ее «вылечить».

Для этого зайдите в Мой компьютер и найдите там карту памяти. Кликните по ней правой кнопкой мыши и откройте Свойства. Далее вам необходимо выбрать в окне свойств вкладку Сервис и найти там раздел «Проверка диска на наличие ошибок». Осуществите проверку, выбрав пункт «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора».

После того, как проверка полностью завершится, достаньте карту из кардридера и вставьте в телефон, чтобы проверить, увидит ли он ее теперь.

Если этот способ не помог, можно прибегнуть к крайним мерам и отформатировать вашу карту. Если картридер распознает ее, заранее сохраните копии всех нужных вам файлов на компьютер, так как при форматировании карты все данные на ней будут уничтожены. Вполне вероятно, после этого придется повторно отформатировать карту непосредственном в телефоне.

Повреждение карты памяти

Если перечисленные выше способы не принесли результата, придется обратиться за компетентной помощью в сервисный центр, где профессионалы смогут точно установить, почему телефон не видит флешку, и найдут способ решения этой проблемы.  Если дело в поломке самой карты, то вам, скорее всего, просто предложат приобрести новую, так как починка карты памяти в большинстве случае либо очень затруднительна, либо просто невыгодна для ее владельца с точки зрения стоимости.

В дальнейшем вы сможете избежать повторения данной проблемы, если будете соблюдать несколько простых правил эксплуатации карт памяти:

  • Не отключайте карту памяти в процессе копирования и перемещения файлов, так как это может привести к повреждению секторов.
  • Не подвергайте карту каким-либо физическим повреждениям (то есть не сгибайте, не роняйте, не сдавливайте и т.д.).
  • Держите карту подальше от источников тепла, оберегайте ее от попадания на поверхность влаги, воздействия солнечного света и электростатики. Если вы храните такой накопитель отдельно от телефона, поместите его в целлофановый пакетик и уберите в сухое темное место.

Несовместимость карты памяти со смартфоном

 

Телефон не видит флешку

 

 

Причина того, что телефон не видит флешку, может заключаться в их несовместимости. В этом случае смартфон просто не поддерживает формат или объем флешки, которой вы хотите пользоваться. Если с форматом карты промахнуться сложно, то ошибка с объемом – очень распространена, так как многие стремятся приобрести карту наибольшего объема, чтобы было больше места для хранения фотографий и других файлов. К сожалению, не только устаревшие модели телефонов, но и многие современные смартфоны не поддерживают карты памяти объемом более 32-64 Гб, тогда как в магазинах вполне можно приобрести флешку на 128 Гб. Поэтому обязательно уточните в инструкции к телефону, какой максимальный объем карт памяти он поддерживает.

Почему телефон не видит флешку

Карты памяти одинакового формата выпускаются разными производителями, и не у каждой фирмы эти карты полностью соответствуют стандарту. Это приводит к проблемам с совместимостью. К примеру, некоторые телефоны марки Nokiaне работают с картами памяти марки Apacer.

Очень важно приобретать карты памяти от производителей, которые заслуживают доверия. Например, компания Sonyразработала формат MemoryStick, и только произведенные ей карты данного формата на 100% соответствуют стандарту.

При покупке карт MicroSD, которые используются во многих современных смартфонах, лучше выбирать производителя, имя которого на слуху. В число разработчиков форматов SD и MicroSDвходит компания SanDisk, так что ее продукция точно соответствует стандарту.

Если ваш телефон не видит флешку, не огорчайтесь. Вполне возможно, никаких серьезных проблем ни с картой, ни с телефоном нет, и вы быстро решите эту проблему. Если же карта памяти все таки вышла из строя, и вам придется приобретать новую на замену, уделите большое внимание выбору качественной карты известного производителя, которая подойдет по объему и формату к вашему телефону.

Телефон не видит карту памяти

Оцените статью
Комментарии
46
  1. Hafik

    у меня nokia tv c1000 не видит флешку что делать помогите((

  2. дрон

    спасибо но нечего не помогает

  3. Олег 7

    У меня Samsung Wave 525 но вчера загрузил игру и после етого телефон не видит карту.Что ещо можно зделать кроме форматировки?

  4. vovanic

    спасибо.все работает супер.

  5. Cracker

    Спасибо конечно , но это не то что я искал , а если комп не видит micro SD , что тогда делать ?

  6. MARIKA

    спасибо!!очень помогли!телефон снова видет карту!)))

  7. MrsDuck

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    ПОМОГЛО!

  8. Павел81

    Hafik прочти внимательнее статью!!!

  9. Медь

    Помогите пожалуйста. У меня появилась проблема с картой памятью. Ее вроде ЕС-проводник видет, а телефон приложения с этой карты памяти нет. Он делает значки приложений( с карты) серыми. Что мне делать?

  10. Fytkbz

    спасибо)))

  11. Аленька

    Спасибо огромное,очень помог способ на проверку на наличии ошибок:))огромнейшее спасибооо:))

  12. 77cafo

    У меня карту видит, но не форматирует, пишет что «операция не выполнено» в чем проблема незнаю хотя карта работала хорошо, а как песню одну скачал, так она сначало пошла, а потом формат песни неопределился, и даже неудалялся, а когда телефон выключил и включил карта вообще неоткрылась, и как я уже сказал даже не форматируется, что делать?((

  13. банан3456

    Не получается все равно не видит.Помогите я не хочу рисковать и отформатировать карту памяти.

  14. Леонид123

    Спасибо но ничего не помогло

  15. Favn

    карта памяти SD 32 компании SanDisk, ни чего не помогло, ни телефон ни комп не видят карточку. Только осталось выбросить.

  16. Kost

    Фуфло, а не статья… Зря время потратил…

  17. Таисия

    Телефону,как и карте 2 с половиной года до сегодняшнего дня всё было без сбоев,Но внезапно телефон начал распознавать карту как неопознанный файл,тоесть под «?» таким знаком.Сканировала на вирусы,форматировала,делала так как в статье,ошибок не обнаружено,а телефон не распознаёт,комп видит,через USB тоже видит.При входе в галерею,когда стоит карта начинает виснуть,тоесть пишет «галерея открывается» и ничего,карту вытащу всё быстро заходит,в чём проблема не могу понять,серваков в нашем поселении увы нет.Подскажите что делать,может кто сталкивался??

  18. x-man

    лично мне помог только фотик, засунул карту (микроSD в переходнике), и он сам предложил форматнуть, и… вуаля)

  19. quwerton

    Здравствуйте,у меня телефон андроид THL V9. В нем две сд карты, одна системная встроена в сам аппарат а другая внешняя вставляемая.Но вот возникла проблема,телефон перестал видеть эти карты после ряда манипуляций с аппаратом,как вернуть все на круги своя,и резервное копирование я не сделал,о чем очень жалею.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ

  20. Юлия YUliya

    Не передать словами насколько я БЛАГОДАРНА Вам за Ваш сайт и за совет на нём!!! И телефон и карта снова работают!!!!! И деньги остались целы-обошлись без ненужного ремонта. Спасибо Вам огромное за создание этого сайта и за настоящую помощь! Процветания и успеха всем Вам, кто работает на этом сайте!!!!!!!! Спасибо!!!!!!

  21. соседка

    [quote name=»Kost»]Фуфло, а не статья… Зря время потратил…[/quote]
    А я не зря, сделала всё как написано:(Откроется окно свойств диска. Вам нужно перейти на вкладку Сервис и найти там раздел «Проверка диска на наличие ошибок». Нажмите кнопку Выполнить проверку. В параметрах проверки диска поставьте галочку напротив пункта «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора» и нажмите Запуск. После этого вставьте карту в телефон и проверьте, видит ли он ее.) И он увидел. Может у всех разные причины…

  22. Александр-cfif

    Сам столкнулся с такой проблемой. Под Windows микро SD читается, под Андроидом – нет.
    Ни какие виды форматирования под Windows не давали результатов, а под Андроидом ни одно устройство (2 планшета и 2 телефона) карту «в упор» не видели.
    Вспомнил, что к одному телефону lenovo в комплекте шел otg-кабель. Микро SD вставил в переходник USB, и комплектом — в кабель otg. Все прекрасно отформатировалось, на карте появились все необходимые системные папочки, и карта увиделась и планшетами и телефонами.
    Так что рекомендую кабель otg – работает.

  23. Алексей_9702

    у меня телефон nokia 5300 он не видит не одной флеш карты хотя другие их видят,что делать??

  24. Саша

    СПАСИБО, ОГРОМНОЕ. ОЧЕНЬ ПОМОГЛО!!!

  25. Андрей

    [quote name=»Cracker»]Спасибо конечно , но это не то что я искал , а если комп не видит micro SD , что тогда делать ?[/quote]
    Проблема может заключаться в том что с какого то телефона был поставлен пароль на microSD, форматировать флешку не поможет.(Поскольку её будет видеть только телефон на котором ставели этот пароль).Чтобы убрать пароль вы должны зайти с телефона на котором был установлен пароль и удалить его но чтобы его удалить пароль надо ввести. Если вы не знаете пароль то вы не чего уже не сделаете. У самого было.

  26. Игорь

    Фотик помог — спасибо за совет в комментах[quote name=»x-man»]лично мне помог только фотик, засунул карту (микроSD в переходнике), и он сам предложил форматнуть, и… вуаля)[/quote]

    Очень своевременно и полезно, из статьи ничего не помогло.

  27. Игорь

    Ребята вас спрашивают о том что карта памяти читалась а теперь ее не видит устройство…Какие на фиг сектора?

  28. Женя

    Спасибо огромное, сбиралась уже покупать карту

  29. Юля

    [quote name=»дрон»]спасибо но нечего не помогает[/quote]
    ты прав :с я даже отформировала, но ничего не помогло( У меня телефон (Alcatel) все равно не видит ее, даже с юсби накопителем на компьютере не видно карту памяти… Только с помощью специальной флешки можно прочитать карту(

  30. Алеся

    Здравствуйте, у меня возникла проблема с картой памяти. Телефон alcatel, никогда не было проблем с памятью, потом я решила купить карту на 32 гига. И телефон показал что карта повреждена (просил отформатировать), я решила отформатировать её через ридер-ноут. Всё пуста, всё хорошо. Потом я следую так: я с ноута просто перетаскиваю всё что мне нужно на карту-Телефон потом показал что проблемы с картой (я через телефон её отформатировала). Потом я решила перенести на пустую карту в телефоне перенести по юисби файлы-сработало, но спустя несколько часов опять телефон показал что карта повреждена. И сейчас я отформатировала карту, и так же не работает карта в телефоне. Прошу помогите!( просто уже выхода нет, карта же не дешёвая, жалко выбрасывать..

  31. Артём

    спасибо!помогло!

  32. маша

    Ребят,тут такая проблема.В общем,малая на телефон кучу приложений установила,и телефон перестал работать.При включении тупо оптимизация приложений бесконечная идет.Отвезли в ремонт-они ничего внятного не сказали.Вот сейчас пробую сама сделать ракавери ресет,но,если нет в телефоне флешки,то пишет » E:failed to mount /sdcard (No such file or directory),а когда вставляю флешку,то пишет «No zip file in sdcard».И при этом всем не листается кнопками звука,невозможно выбрать нужную операцию.Что делать?кто сталкивался?

  33. Александр

    Спасибо!помогло 2 вариант

  34. саня

    вот у меня не телефоны не видят флэшку и не комп что делать подскажите?

  35. Даниил

    [quote name=»саня»]вот у меня не телефоны не видят флэшку и не комп что делать подскажите?[/quote]
    Та же проблема что делать?

  36. Сергей Каменев

    Помогите пожайлуста micro sd нагревается когда ставлю её в адаптар и подкючаю к компьютеру. Что с ней?

  37. Саадат

    Я попросила маме купить мне по дороге флешку так вот она купила принесла сначада работала но потом через час перестала считыватся. Я сказала маме вернуть но она меня отругала что делать просто новую мама мне просто не купит

  38. Данил Шубин

    LG L70 телефон не видит карту памяти, это началось недавно…сейчас только взялся за это дело, пишет»Пустая карта SD, Форматировать карту SD?»
    Форматировал несколько раз, не работает. Перевставлял в телефон, не работает. Подключался с компьютера, не видит. Буквально неделю назад всё работало…
    Помогите молю…

  39. Екатерина

    Помогите пожалуйсто, у меня вот какая проблема, карта памяти работала все хорошо, потом я выключила телефон, потом вклучила, и карта памяти изчезла , карта стоит а не воспроизвадится , написано что sd-карта не существует, что деоать то (((

  40. аликсандр

    непринемается крта память

  41. IRUSYKA

    У меня телефон PadFon ASUS? не знаю, что я нажала или скачала, теперь телефон не видит карту памяти, компьютер тоже не видит через USB кабель, помогите, что не так? причем год отработал телефон нормально и всегда я закидывала на карту памяти музыку, фильмы, а теперь не могу….

  42. Василий Тарчин

    Турчин Василий Александрович , отец родом из Харбина , кандидат в депутаты Курултая г.Уфы РБ от партии «Рождённые в СССР»

    Аналогичный вирус Путин приислал и ко мне , после подачи сообщения о коррупции Путинских подельников из его же партии Единых-Воров России ! !

    Откуда совет, не лазте зря по правительственным сайтам ! ! !

  43. Наталья

    здравствуйте))) у меня такая проблема…купила новую micro-sd флешку…вставила в телефон…он её видит и комп видит…начала записывать музыку,больше 70-ти песен записать не могу…пишет «При воспроизведении файла проигрывателем Windows Media произошла ошибка»…и на телефоне тоже самое…хотя до этого все эти песни на другой флешке играли и на компе и на телефоне нормально всё было…что ж теперь делать с ней? её можно как-то исправить или проще новую купить??

  44. Наталья

    здравствуйте)) у меня такая проблема…купила новую micro sd-карту,вставила в телефон…он её видит и комп тоже…все файлы тоже видны…записала музыку на неё…а она читает не больше 70-ти песен,а дальше пишет»При воспроизведении файла проигрывателем Windows Media произошла ошибка»…и на телефоне тоже самое…хотя на другой флешке до этого все эти же песни играли нормально все и на телефоне и на компе…что же делать? можно это как-то исправить? или нужно новую покупать

  45. ольга

    Samsungj100 стоит карта памяти 14,66гб,доступное место14,66. Обьясните на пальцах пож.Почему мне пишут,что недостаточно памяти. На телефоне память занята,почему на карту не переходит? Может надо какие то манипуляции произвести?

    1. Ден

      Та же проблема, как у ольги,карта почти пустая, а пишет недостаточно памяти, и на карту не переносится

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей