Компьютеры

Как создать образ диска?

Как создать образ диска?Наверняка вам приходилось сталкиваться с файлами в формате ISO, NRG, IMG или MDS/MDF. Все это — образы дисков. Что представляет собой образ диска? Зачем он нужен? Как создать образ диска?

Образ диска — это виртуальная копия физического диска (дискеты, винчестера, CD, DVD и других типов дисков). Образ диска не обязательно был получен с реального диска, но он полностью копирует содержание и структуру данных, которые находятся на диске.

Изначально образы дисков использовались для только резервного копирования данных. Сейчас их используют для распространения свободного ПО (скажем, дистрибутивов ОС Linux), в качестве устройств хранения для виртуальных машин и эмуляторов. Системные администраторы организаций нередко используют образы дисков для массовой установки ПО на большое количество одинаковых компьютеров. Для этого на один компьютер ставят нужные драйверы и программы, остается лишь создать образ диска и установить его на остальные компьютеры.

Самый популярный формат образов дисков — это ISO, также используются форматы IMG и DMG. Есть также ряд проприетарных форматов, ассоциирующихся с конкретными программами: MDS/MDF (Alcohol 120%, DAEMON Tools), NRG (Nero Burning ROM), VCD (VirtualCD) и другие. Как создать образ диска в одном из этих форматов?

Чтобы создать образ диска, вам понадобится специальная программа. Большинство программ позволяют не только создавать образы дисков, но и редактировать их, записывать на физические носители, а также монтировать в виртуальные приводы. Часть этих программ бесплатные, как говорится, качай и пользуйся, часть — условно-бесплатные (shareware). Бесплатная версия shareware программ ограничена по функционалу, скажем, работает только в течение пробного периода или не позволяет работать с образами дисков больше определенного размера. Чтобы получить доступ ко всем функциям, за программу нужно заплатить.

Одна из самых известных программ, позволяющих создать образ диска, — это UltraISO. Она позволяет создавать, редактировать, конвертировать, эмулировать и записывать образы оптических и жестких дисков, флешек и дискет. Работает эта программа с более чем 30 форматами образов. Но она условно-бесплатная, и пока вы не заплатите за полную версию, вы не можете работать с образами, размер которых превышает 300 Мб.

Также можно создать образ диска при помощи программы DAEMON Tools. Эта программа существует в четырех версиях (Lite, Pro Standard, Pro Advanced, Net). Все они позволяют создавать и записывать образы дисков, сжимать образы и разбивать их на несколько файлов. Версия Lite бесплатна для домашнего использования, остальные версии нужно покупать после 20-дневного пробного периода. В принципе, для домашнего использования лайт-версии должно хватить.

Еще одна популярная программа для создания образов дисков — Alcohol 120%. Как и предыдущие, она условно-бесплатная. Alcohol 120% позволяет создавать образы дисков в разных форматах, создавать виртуальные приводы и монтировать в них диски, осуществлять прямое копирование с диска на диск.

Приложение Nero Burning ROM также поможет вам создать образ диска. Его можно установить как в составе полного пакета продуктов Nero, так и отдельно. Программа позволяет копировать оптические диски и создавать образы в форматах ISO, CUE, IMG и NRG (собственный формат Nero). Как и все программы, описанные выше, она относится к категории shareware.

Есть ли бесплатные альтернативы, позволяющие создать образ диска? Конечно, хотя они и не отличаются таким разнообразием функций. Одна из таких программ — ISO Workshop. Она поддерживает популярные форматы образов дисков и помогает осуществлять резервное копирование данных, создавать копии дисков, конвертировать образы в форматы BIN и ISO и записывать их на оптические носители.

Также создавать образы дисков позволяют такие бесплатные утилиты как Free Create-Burn ISO Image, Gizmo Drive, Folder2Iso, ImageUSB и др. Не все они обладают полным спектром функций. К примеру, ImageUSB создает только образы флешек, а Folder2Iso создает только образы из папок. Поэтому такие программы нужно использовать в связке с другими, дополняющими недостающие функции.

Как видите, существует масса программ, которые помогут вам создать образ диска, выбор за вами.

Как создать образ диска?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей