Компьютеры

Как узнать ИМЕИ

Как узнать ИМЕИ

Многие владельцы мобильных телефонов слышали аббревиатуру IMEI, однако не все понимают, что именно обозначает данный код и в каких целях он может использоваться. IMEI – это стандартный серийный номер мобильного устройства, его международный идентификатор, который проставляется компанией-производителем для каждого отдельного аппарата. Такой код уникален и передается в сеть мобильного оператора при подключении устройства. Наиболее частой причиной проверки ИМЕИ является кража гаджета. Т.е. если в украденный сотовый телефон будет поставлена новая SIM-карта, правоохранительные органы смогут отследить владельца этой карты и изъять гаджет. Обо всех особенностях и случаях применения серийного номера IMEI расскажем в статье.

Для чего нужен ИМЕИ телефона

Стандартный IMEI содержит 15-ти цифирный код. Производители мобильных устройств никогда не выпускают два гаджета с одинаковыми серийными номерами ИМЕИ. Данная комбинация знаков изначально запрограммирована в программном обеспечении мобильного устройства, так званой «прошивке», вне зависимости от того, какая у вас модель и марка телефона (Samsung, Nokia, HTC, Acer и т.д.).

Как узнать ИМЕИ

Этот код предназначен для однозначной идентификации сотового устройства в сети GSM. Другими словами, если пользователь включит аппарат без SIM-карты, он появится в сети оператора. Расшифровка кода ИМЕИ

Комбинация IMEI расшифровывается следующим образом:

  • первые 6 знаков обозначают в международном классификаторе Type Approval Code (TAC) – утвержденную кодировку типового вида, которая присваивается для определенной модели телефона. При этом первые 2 знака – код страны, где выпушен гаджет;
  • следующие 2 знака – это идентификатор кода страны, которая совершила финальную сборку устройства. Он носит название Final Assembly Code (FAC);
  • следующие 6 знаков – это непосредственно уникальный серийный номер телефона, который обозначается аббревиатурой SNR (Serial Number);
  • завершающая 1 цифра представляет собой резервный номер, который называется SP (Spare) и практически всегда равен 0.

Сфера применения IMEI

Как узнать ИМЕИ

  1. Проверка кода IMEI – это наиболее оперативный и легкий способ получения информации о мобильном гаджете, прежде чем вы оплатите его покупку в точке продажи. Всего одна простая комбинация позволит мгновенно проверить соответствие «вшитого» IMEI с тем номером, который нанесен на корпусе устройства.
  2. Также проверка кода позволяет уберечь себя от риска покупки краденого телефона. Каждый пользователь, который стал жертвой кражи либо потери своего гаджета, может оставить серийный номер утраченного аппарата в базе IMEI.
  3. Данный серийный номер также позволит найти утерянный или украденный телефон. Для этого нужно внести в базу IMEI комбинацию пропавшего гаджета, чтобы повысить шансы на нахождение утраченного устройства.
  4. Посредством блокировки доступа к устройству, которую может осуществить оператор мобильной сети после подтверждения прав собственности телефона, у пользователя получится ограничить доступ злоумышленников к сети в различных регионах покрытия.
  5. Наконец, наличие IMEI кода свидетельствует о добросовестности производителя, качестве сборки и гарантии безопасности для каждого клиента.

Как узнать свой ИМЕИ

Проверить код совершенно не сложно. Подавляющее большинство мобильных гаджетов, вне зависимости от модели и типа операционной системы, откликаются на простую комбинацию. Обычно ее достаточно для выявления серийного номер, который работает как на старых, так и на новых гаджетах.

Итак, для проверки своего IMEI кода нужно проделать такие манипуляции:

  1. Набрать комбинацию *#06#. Высветится один или 2 номера имеи, количество которых зависит от числа слотов для сим-карт.

    Как узнать ИМЕИ

  2. Сверить полученные числа с кодами, которые указаны на тыльной стороне корпуса гаджета, под батареей.

    Как узнать ИМЕИ

Также допустимо использовать и другие методы.

Предоставляем несколько методов проверки IMEI для различных производителей:

  • для старых мобильных телефонов марки Sony или Sony Ericsson необходимо нажать на клавиатуре комбинацию «* Right * Left Left * Left *»;
  • для гаджетов на платформе Android достаточно зайти в меню телефона «Настройки» и перейти в категорию «О телефоне»;
  • для мобильных устройств Blackberry или последних моделей Sony Ericsson следует перейти в меню «Параметры» и открыть раздел «Статус»;
  • для гаджетов на базе iOS достаточно зайти в меню «Настройки», затем кликнуть на «Основные» и выбрать категорию «О телефоне».

Таким образом, мы рассмотрели основные положения о понятии кода IMEI, привели наиболее частые причины его использования и способы проверки данного серийного номера.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей