Компьютеры

Как увеличить файл подкачки?

Как увеличить файл подкачки?Если вам кажется, что ваш компьютер работает слишком медленно и ему не хватает памяти, не спешите в магазин за новой планкой «оперативки» — вполне возможно, что проблему можно решить увеличением особого системного файла — файла подкачки. Как увеличить файл подкачки рассказывает Страна Советов.

Для начала давайте разберемся, что такое файл подкачки, как он помогает увеличить быстродействие компьютера и почему может понадобиться увеличить файл подкачки. Вы наверняка знаете, что оперативная память компьютера хранит данные и команды, которые нужно центральному процессору для выполнения тех или иных операций. Когда нагрузка на оперативную память слишком большая (к примеру, вы пытаетесь работать сразу в нескольких ресурсоемких приложениях), она перестает «справляться» с таким объемом информации. Тут и приходит на помощь файл подкачки.

Отдельные фрагменты памяти (чаще всего — неактивные) из оперативной памяти перемещаются на жесткий диск, в файл подкачки (pagefile.sys). Таким образом ОЗУ освобождается для более важных фрагментов памяти, а менее важные при необходимости подгружаются с жесткого диска. Процесс подкачки страниц памяти называется свопингом, а сам файл подкачки иногда называют своп-файлом или свопинг-файлом.

Если нагрузка большая, а файл подкачки слишком мал, компьютер может начать тормозить и виснуть. Приходиться либо уменьшить нагрузку (что возможно далеко не всегда), либо увеличить файл подкачки. Не бойтесь, для этого вам не придется лезть в реестр или выполнять манипуляции с командной строкой. Изменить размер файла подкачки можно при помощи стандартных средств Windows.

В Windows XP для этого нужно нажать кнопку Пуск, затем выбрать пункт Настройка, в нем — Панель управления. В панели выберите пункт Система. Откроется окно Свойства системы, в нем нужно выбрать вкладку Дополнительно, в ней найти раздел Быстродействие и кликнуть по кнопке Параметры. Откроется окно Параметры быстродействия. В нем нужно перейти на вкладку Дополнительно, найти раздел Виртуальная память и кликнуть по кнопке изменить. Откроется окно Виртуальная память; в разделе Диск этого окна нужно выбрать диск для файла подкачки. В Разделе размер файла подкачки для выбранного диска устанавливается один из переключателей:

  1. Особый размер — размер по вашему выбору (исходный и максимальный).
  2. Размер по выбору системы — операционная система сама установит оптимальный размер файла подкачки.
  3. Без файла подкачки — файл подкачки не будет использоваться.

Нажимаем на кнопку Задать, затем — на кнопку ОК в каждом из открытых окон.

Чтобы увеличить файл подкачки в Windows Vista/7 тоже нужно зайти в Панель управления (Пуск — Панель управления), выбрать пункт Система и в меню слева выбрать опцию Дополнительные параметры системы. Дальше последовательность действий такая же, как в Windows XP. Но будьте внимательны: некоторые пункты могут называться немного по-другому (например, Указать размер вместо Особый размер).

Но для улучшения быстродействия системы мало просто увеличить файл подкачки — нужно сделать это с умом, т.е. оптимизировать файл подкачки. Как это правильно сделать?

  1. Оптимальный объем файла подкачки в два или три раза превышает объем оперативной памяти.
  2. Если на вашем компьютере несколько жестких дисков (не разделов, а именно дисков), то файл подкачки следует размещать на диске:
    • отличном от диска с системой;
    • наименее загруженном чтением и записью информации (наиболее редко используемым);
    • имеющим наибольшую скорость чтения и записи информации;
    • имеющим наибольшее количество свободного места (если на диске места для файла подкачки осталось «впритык», то не стоит его там размещать).
  3. Если у вас один жесткий диск, разбитый на разделы, лучше всего разместить файл подкачки на разделе, наиболее близкому к разделу с системой (к примеру, система стоит на диске С, значит файл подкачки нужно на диске D).
  4. Не стоит отключать файл подкачки, если у вас Windows Vista/7, а также если у вас Windows XP и объем ОЗУ меньше 1 Гб.
  5. Установите исходный размер файла подкачки равным максимальному.

Но учтите, что файл подкачки не может заменить ОЗУ, ведь скорость чтения данных с жесткого диска меньше, чем из оперативной памяти. Поэтому иногда просто увеличить файл подкачки недостаточно. Если после увеличения файла подкачки система не стала работать быстрее, придется увеличить объем ОЗУ.

Как увеличить файл подкачки?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей