Компьютеры

Не хватает памяти. Что делать?

Не хватает памяти. Что делать?Часто пользователи сталкиваются с проблемой нехватки памяти: не желает запускаться важная программа или тормозит любимая компьютерная игрушка. Что делать, если вашему компьютеру не хватает памяти?

Самая распространенная причина нехватки памяти — это чрезмерное количество программ, загружающихся одновременно со стартом системы. Они вам абсолютно не нужны, но при этом такие программы тихо «висят» в фоне, отнимая часть оперативной памяти, необходимой другим приложениям. Чтобы освободить эту оперативную память, вам нужно убрать из автозагрузки все ненужные приложения.

Если это не помогло, то вашему компьютеру не хватает памяти по другим причинам. Для начала нужно определиться, какой именно памяти вам не хватает — физической или виртуальной. Физическая память — это оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), набор микросхем, который вставляется в специальный разъем на материнской плате. Виртуальная память — это файл подкачки, в него выгружаются программы, которым не хватает оперативной памяти.

Если вы считаете, что вашему компьютеру не хватает памяти виртуальной, нужно проверить размер файла подкачки и при необходимости увеличить его. Для этого нажмите кнопку Пуск и выберите раздел Панель управления. В панели управления выберите раздел Система, а в нем — раздел Дополнительно (Дополнительные параметры системы для Windows 7). Далее в последовательно выберите разделы Быстродействие — Параметры — Дополнительно — Виртуальная память. В открывшемся окне нужно вручную установить необходимый размер файла подкачки и раздел жесткого диска, на котором он будет располагаться. Приемлемый размер файла подкачки — в 2-3 раза больше размера физической памяти. После внесения изменений нужно будет перезагрузить компьютер, чтобы они вступили в силу.

Если же не хватает памяти физической, то есть два варианта: или ее действительно не хватает, или же ее достаточно, но компьютер ее «не видит». Чтобы узнать, сколько оперативной памяти установлено на вашем компьютере, щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку Мой компьютер на рабочем столе и в контекстном меню выберите пункт Свойства. В свойствах будет прописан размер оперативной памяти.

Если напротив надписи Установленная память (ОЗУ) стоит число 3,25 ГБ, но вы точно знаете, что ее больше — у вас, скорее всего, установлена 32-битная система вместо 64-битной. 32-битная система просто «не видит» оперативную память, объем которой превышает 3,25 ГБ. Поэтому если у вас установлено 4 и больше гигабайта ОЗУ, вам нужно установить 64-разрядную ОС. Проблема в том, что на слабом железе такая система нормально работать не будет. Поэтому если компьютеру не хватает памяти, не спешите устанавливать в него дополнительные планки, а проверьте сперва, потянет ли ваш процессор 64-битную систему.

Если же объем физической памяти меньше 3,25 ГБ, или конфигурация компьютера позволяет поставить больше 4ГБ оперативной памяти и установить 64-битную систему, можно просто купить и установить в компьютер дополнительную планку ОЗУ.

Существует три основных вида современной оперативной памяти, предназначенной для настольных ПК. Самый старый вид — DDR (иногда можно встретить обозначение DDR1). Он устанавливается в основном на старых материнских платах и стоит дороже более современных видов из-за своей редкости. Самый распространенный вид оперативной памяти — DDR2, он установлен на большинства современных компьютеров. Этот вид памяти самый доступный именно из-за своей распространенности. Самый новый и быстрый тип ОЗУ — DDR3, он совместим с новыми материнскими платами. Но память типа DDR3 еще практически не распространена на рынке.

Тип DDR можно установить по маркировке на чипе, по описанию материнской платы (в нем должен быть указан тип поддерживаемой оперативной памяти) или при помощи специальных утилит, определяющих конфигурацию оборудования. После этого вам останется только докупить необходимый объем ОЗУ нужного типа, установить планку в объем на материнской плате и на долгое время забыть о том, что компьютеру не хватает памяти.

Не хватает памяти. Что делать?

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Aleksey

    Спасибо! Помогло!

  2. Дилшод

    Как увеличить установленное память в компьютере ???

  3. ВОВА ГИРУТЬ

    нужно ли принимать меры если окно о нехватке памяти появилось только 1 раз

  4. Миха

    Я игру запуска там написано по английски недостаточно системной памяти. Минимальная память для игры 2GB а у меня токо 1GB, что делать-помогите.

  5. Деда

    [quote name=»Дилшод»]Как увеличить установленное память в компьютере ???[/quote]
    Это ОЗУ,нужно покупать,а если не разбираетесь в компьютерах,то лучше обратиться к специалисту!

  6. Сергей1985

    У меня 8GB оперативы и в последнее время стало выскакивать окно что мне не хватает памяти! Почему, что могло случиться с моим компом???

  7. freja15

    У меня установлено 3гб но компьютер видит только один! =( Помогите! У меня 32-битная система…

  8. freja15

    У меня 3гб оперативы но компьютер видит только 1(((
    У меня 32-битная система! Помогите! Заранее спасибо!

  9. Айрат

    [quote name=»freja15″]У меня установлено 3гб но компьютер видит только один! =( Помогите! У меня 32-битная система…[/quote]
    Это особенность 32 битных систем, если хотите чтобы больше оперативки видела ваша система установите 64 битную систему Widows 7 ultimate x64.
    Наверняка у вас сейчас установлена Windows начальная или Домашняя базовая на 32 бита

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей