Карьера

Бизнес по франшизе

Бизнес по франшизе Бизнес по франшизе занимает немаловажное место в современной экономике. В этой статье мы расскажем об особенностях, положительных и отрицательных сторонах деятельности в таком виде рыночных отношений, как франчайзинг.

Прежде всего необходимо коротко рассказать о самом понятии франчайзинга. Упрощенно говоря, это «аренда» товарного знака. Бизнес по франшизе регламентируется специальным договором между франчайзером (тем, кто занимается предоставлением франшизы) и франчайзи (тем, кто получает франшизу). Последние выплачивают взносы франчайзеру за право быть частью одной системы. Самым ярким примером франчайзинга является всемирная сеть ресторанов McDonald’s. Однако корпорации принадлежит только 15% ресторанов в мире. Владельцами оставшейся части являются дистрибьюторы.

Нужно отметить, что бизнес по франшизе имеет массу преимуществ. Франчайзинг подразумевает использование проверенной бизнес-системы. Также стоит отметить, что развитие сети само по себе является отличной рекламой бренда, которая не требует дополнительных финансовых вложений.

Франчайзи всегда сохраняют свою юридическую и экономическую независимость, несмотря на то, что франчайзер имеет определенную степень контроля, направленную на повышение эффективности работы партнеров.

Также следует сказать, что франчайзер не оставляет партнеров один на один с возникшими проблемами, которые могут возникнуть на начальном этапе бизнеса. Кроме того, организации, предоставляющие франшизу, обязательно предостерегут партнеров о возможных рисках, а также о способах их снижения.

Стоит подчеркнуть возможность довольно удачного выхода на рынок благодаря бизнесу по франшизе. Дело в том, что еще до начала работы под известным брендом можно смело рассчитывать на определенный круг лояльных потребителей.

Франчайзи получают доступ к базе знаний франчайзера. Еще одним положительным моментом являются невысокие затраты на рекламу. Дело в том, что обычно франчайзи начинают свою деятельность как часть известной сети, поэтому на первых порах будет достаточно рекламы на локальном рынке. Франчайзеры всегда стараются обеспечить своих партнеров регулярной поставкой необходимых продуктов и сырья.

Также нужно сказать, что бизнес по франшизе имеет ряд недостатков. Прежде всего, партнеры обязаны следовать определенным правилам и ограничениям, даже в тех случаях, когда это не приносит максимальной пользы бизнесу. Поставщиками могут быть только те организации, которые назначены франчайзером, и это приводит к тому, что сырье очень часто закупается по завышенным ценам.

Кроме того, для франчайзи могут быть установлены жесткие ограничения на выход из бизнеса, например, может быть запрещено открывать конкурирующие организации на определенной территории в течение определенного срока. Еще иногда бывают ситуации, когда владельцы франшиз принимают решение закрыть свою сеть. В таком случае вы сможете заниматься бизнесом лишь до окончания срока, указанного в договоре, а после придется задуматься о начале нового дела.

На сегодняшний день бизнес по франшизе считается одним из наиболее распространенных. Предприниматели становятся частью сетей, так как потребители доверяют таким компаниям. Причиной служит гарантия качества продукции и предоставления услуг. Кроме того, крупные компании очень дорожат своей репутацией. Современный бизнес по франшизе включается в себя сети ресторанов, кафе, магазинов, поддержку программного обеспечения и многое другое.

Бизнес по франшизе

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей