Карьера

Профессия логист

Профессия логист Профессия логист сегодня является одной из самых распространенных и востребованных. Кроме того, ожидается, что ее популярность совсем скоро возрастет, ведь именно благодаря логистам вы вовремя получаете почту, на прилавках магазинов своевременно появляется необходимый товар, а специалисты по обслуживанию и ремонту техники приезжают на место вызова максимально быстро.

Логистика четко делится на несколько видов. Прежде всего — это бизнес-логистика, в которую входит закупка, распределение, сбыт, транспортировка и складирование товаров. Также существует экологическая логистика, занимающаяся регулированием выбросов различных отходов и утилизации, а городская логистика подразумевает комплекс процессов, направленных на оптимизацию различных решений администрации населенных пунктов и их инфраструктуры.

Как уже можно догадаться, логистика в основном занимается организацией доставки товаров и его складированием путем разработки выгодных схем поставок и создания оптимальных маршрутов передвижения транспортных средств, чтобы груз поступал к нужному времени в нужное место и с минимальным количеством затрат. Профессия логист также включает в себя тщательное исследование рынка транспортных услуг, поиск надежных партнеров и координацию всех производимых операций с производителями, отделами продаж и складами.

Спецификой такой профессии является наличие у хорошего логиста нескольких вариантов доставки того или иного товара из-за возможности форс-мажорных обстоятельств, например, ремонта дороги, поломки поезда, задержки самолета или проблем с пересечением транспортом государственной границы. Обязательно должен быть запасной путь, так как главный принцип логистики заключается в своевременной доставке товара.

Как правило, крупные компании, независимо от рода деятельности, имеют собственные отделы логистики. Однако существуют и специализированные компании, которые предоставляют услуги управления транспортировками для удаленных фирм.

Стоит сказать, что профессия логист не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Необходимо нести полную ответственность за товар. Одна маленькая ошибка может очень дорого обойтись компании. К значительным убыткам может привести не поставленная вовремя партия товара. Логист должен легко находить общий язык с водителями, грузчиками и работниками таможни, а также уметь принимать нестандартные решения и работать в условиях жесткой нехватки времени. Также во многих компаниях логисту приходится сотрудничать с зарубежными партнерами, что требует хороших знаний иностранных языков. Поэтому свободное владение английским является одним из основных требований к соискателям на эту должность. Кроме того, для того чтобы быть преуспевающим логистом, понадобятся знания компьютера и соответствующих вычислительных программ, не помешает также подготовка в области экономики и финансов.

Профессия логист далеко не новая. Известно, что еще у древних инков существовали должности, на которых люди занимались расчетами поставок продуктов и писем на большие расстояния. Были разработаны такие методы доставки, которые позволяли всего за три дня транспортировать товар или почту на расстояние более 700 километров, что для тех времен считалось очень большой скоростью.

Подводя итог, можно выделить ряд задач, решением которых занимается логистика: выбор вида транспорта, продумывание маршрута, транспортировка груза, упаковка товаров в контейнеры, организация управления запасами, хранение товаров, маркировка, а также сбор заказов.

Профессия логист

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей