Карьера

Как написать бизнес-план?

Как написать бизнес-план? Начнем с того, что определим роль самого бизнес-плана и подробно расскажем о том, как написать бизнес-план. Он являет собой полное описание того предприятия, для которого вы его составляете, а также прогнозирует его деятельность. Этот документ является официальным заявлением на получение какой-либо материальной помощи для предприятия.

Если бизнес-план составлен грамотно, то он оправдает три свои основные задачи. Первая — обозначение общих целей для менеджеров. Вторая задача — возможность поразмыслить над осуществимостью проекта, так как все мысли на бумаге и уже есть наглядный пример будущей компании. Бизнес-план может быть репетицией вашего предприятия, поэтому на этой стадии можно много чего исправить и переделать. И наконец, этот документ должен привлечь потенциальных инвесторов, которые всего лишь бегло просматривают бизнес-план, так как времени у них уж очень мало.

Бизнес-план должен быть ясным, кратким и полностью характеризовать будущее предприятие. Чтобы написать бизнес-план, потребуются большие затраты времени и денег. Многие будущие предприниматели просят выполнить бизнес-план на заказ, получают в итоге 30-40 страниц текста, в котором не раскрыта даже малейшая суть задуманного.

Для бизнес-плана важна не только прозрачная и аккуратная концепция, но также важно и то, чтобы с первых строк было ясно, какими конкурентными преимуществами будет обладать проект в своей сфере. Это очень важно, ведь многие венчурные фонды именно на это обращают внимание, поэтому старайтесь все выразить на первых строках.

Вы обязательно должны указать следующее: ценность составляемого проекта, почему покупатели захотят платить за этот товар или именно за эту услугу, сколько конкретно денег понадобится для старта, как будет развиваться и расти проект, возможные риски и пути их решения, кто является конкурентом и партнером предприятия, какой состав команды. Также не забудьте указать все возможные источники доходов и расходов. Есть два основных вопроса, на которые у вас должен быть ответ: какова прибыль проекта и когда компания начнет приносить доход. Написать бизнес-план без финансового раздела или раздела детального прогнозирования просто невозможно.

Если это начинающая компания, которая располагает ограниченными средствами, то решающее значение составляет отчет о движении денежных средств. В этих средствах и должна отражаться дебиторская и кредиторская задолженность по каждому кварталу. Совет от бывалого: если предприятие прибыльное, то оно также может погибнуть, ведь прибыль — это еще не наличные. Когда бизнес-план отшлифован до блеска, то его не нужно прятать в пыльный ящик, а следует каждый раз просматривать его и анализировать, где вы были неправы и чего вам стоила эта ошибка.

Прежде чем написать бизнес план, нужно проверить рынок. Этим вы проанализируете свою идею на уникальность и на конкурентоспособность. Когда производственный план и план организации работы предприятия составлены, можно приступать к маркетинговому разделу. Это рекламный ход, рынок покупателей, цена товара или услуги, решение по продвижению товаров или услуг предприятия.

Хотелось бы предложить вам структуру бизнес-плана, которая является очень распространенной среди начинающих предпринимателей. Это титульный листок, резюме, подробное описание компании, описание услуг или продукции, производственный, организационный и финансовый планы, маркетинговый раздел, риски и гарантии предприятия, значение проекта для города, приложения и дополнения к бизнес-плану. Конечно, структура может меняться в зависимости от ваших предпочтений или от требований венчурных компаний. Не забывайте, что краткость — сестра таланта, поэтому писать ни о чем на 40 листов не стоит. Пусть это будет 20 страниц текста, но понятного, конкретного и «работающего» текста.

Как написать бизнес-план?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. finanalis

    Хотелось бы добавить, что основой любого бизнес плана является качественно подготовленная финансовая модель, которая является одним из основных моментов, которые интересует банк, либо инвестора. Для профессионального проведения расчетов, могу порекомендовать программный продукт «Инвестиционный анализ», который является частично бесплатным. Даже ограниченный функционал пробной версии поможет при подготовке искомого документа на профессиональном уровне.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей