Карьера

Нострификация диплома: профессиональное признание

Нострификация диплома: профессиональное признание документовПолучить высшее образование за границей стремятся многие, ведь качество полученных в иностранных ВУЗах знаний очень высоко ценится. Но чтобы работать по специальности в России, нужно обязательно получить и профессиональное признание полученных иностранных документов об образовании. Для этого существует специальная процедура — нострификация диплома.

Нострификация диплома может не потребоваться лишь в нескольких исключительных случаях: если предприятие не требует подтверждения профессиональной квалификации соискателя или же если документ об образовании выдан государством, которое заключило с РФ двустороннее соглашение о правовой помощи.

В остальных случаях нострификация диплома о высшем образовании обязательна для всех, кто получил образование в иностранных высших учебных заведениях и желает работать в РФ по специальности.

Нострификация диплома осуществляется в одном из нострификационных центров РФ, всего их существует 7. К примеру, в Москве нострификацию дипломов осуществляет ФГНУ «Главэкспертцентр» — подведомственная организация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Следует обратить внимание, что профессиональное признание дипломов о высшем образовании по медицинским или фармацевтическим специальностям осуществляется не Рособрнадзором, а Росздравнадзором.

Для того, чтобы пройти процедуру нострификации диплома нужно подготовить пакет документов. Такой пакет может быть минимальным или же расширенными. Расширенный пакет документов, как правило, рассматривается быстрее. В минимально необходимый пакет документов для прохождения процедуры профессионального признания диплома входят:

  • оригинал диплома со всеми вложениями;
  • перевод документа на русский язык;
  • копия паспорта.

Оригинал диплома обязательно легализируется путем проставления апостиля или же консульской легализации, в зависимости от того, каким государством даный диплом выдан. Исключение составляют дипломы, выданные в государствах, у которых с РФ заключено соглашение о правовой помощи: в этом случае легализация не нужна.

Перевод диплома на русский язык обязательно заверяется нотариусом и также легализируется, кроме случая, описанного выше. Если диплом полностью дублирован на русском языке, то перевод не нужен, а вместо него делается нотариально заверенная копия диплома (включая все приложения).

Обычно при подаче документов на нострификацию достаточно простой копии паспорта (ксерокопии): ее сверят с оригиналом паспорта на месте или же будут проверять факт выдачи через ФМС. Если паспорт не российский и не дублируется на русском языке, то понадобится его нотариально заверенный перевод.

Важно помнить, что если со времени выдачи диплома была изменена по каким-либо причинам фамилия владельца этого диплома, то в пакет документов для нострификации необходимо включить также нотариальные копии документов о смене фамилии или же оригиналы этих документов вместе с простыми копиями.

Для расширенного пакета документов, помимо названных, понадобятся также документы о предыдущем образовании, архивные справки из ВУЗа, что подтвердит факт обучения и уровень аккредитации, копии лицензионных документов.

Когда необходимый пакет документов собран и вместе с заявлением подан на рассмотрение, нострификация диплома может занять, в среднем, 38 календарных дней (по данным «Главэкспертцентра»). Если после рассмотрения принято положительное решение, то владельцу диплома выдается официальное свидетельство о профессиональном признании диплома.

Нострификация диплома в России позволяет специалисту, получившему высшее образование зарубежом, подтвердить свою высокую квалификацию и осуществлять профессиональную деятельность на территории России в соответствии с законом.

Нострификация диплома: профессиональное признание документов

Оцените статью
Комментарии
34
  1. Радион

    вопрос. Если институт союного значения , дали на украине закончить в 1994году Киевский институт инженеров гражданской авиации и есть правовая договоренность о признаниии ученых степеней бакалавр и магистр в данном случае…то имеет ли право предприятие говорить о подтверждении диплома(нострификации) из-за того что он не 1991года а с 1994года

  2. Нарине Туманян

    Если я в этом году закончила институт(бакалавриат) в Армении и хочу поступить в магистратуру в РФ,нужна ли мне нострификация диплома?

  3. strana-sovetov

    [quote name=»Нарине Туманян»]Если я в этом году закончила институт(бакалавриат) в Армении и хочу поступить в магистратуру в РФ,нужна ли мне нострификация диплома?[/quote]Между Россией и Арменией действует соглашение о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, так что нострификация не требуется.

  4. ГАБРИЕЛ

    ДОБРОГО ДНЯ.Я ОКОНЧИЛ ЕРЕВАНСКИЙ ГОС.МЕД.УНИВЕРСИТЕТ.ДИПЛОМ ДАЛИ 10.07.12Г.НЕ МОГУ НАЙТИ СОГЛОШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ В ИНЕТЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И АРМЕНИЕЙ.В ИНТЕР НЕ МОГУ ПОПАСТЬ ТРУБУЮТ НОСТРИФИКАЦИЮ ДОКОВ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ. КАКОГО ЧИСЛА И ПОД КАКИМ НОМЕРОМ ЗНАЧИТСЯ СОГЛОШЕНИЕ ИЛИ ГДЕ В ИНЕТЕ МОЖНО НАЙТИ ЭТО СОГЛОШЕНИЕ.СПБ

  5. strana-sovetov

    ГАБРИЕЛ, документ называется «Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, г. Ереван, 15.09.2001».

  6. Nikolya

    Я закончил колледж в Узбекистане в 2005 году. Нужна ли мне нострификация диплома? для поступление высшее учебное заведение РФ

  7. strana-sovetov

    [quote name=»Nikolya»]Я закончил колледж в Узбекистане в 2005 году. Нужна ли мне нострификация диплома? для поступление высшее учебное заведение РФ[/quote]Да, нострификация требуется.

  8. Жан

    я закончил ВУЗ в Казахстане г.Петрпавловске диплом на русском и на казахском языке, хочу работать в России, требуется его подтверждение?если нет то на какой документ можно ссылаться?

  9. Умсундук

    Я закончила в 1992году 1Санкт-Петербурский мед.институт им.Павлова стомат.факультет.Работаю в Казахстане.Нужна ли мне нострификация диплома?Если нужна то какие необходимы документы для этого и куда их отправлять?

  10. налик

    Здравствуйте! Я работаю воспитателем 14 лет на территории России. закончила и получила диплом о высшем образовании в 1999 году.Прежний директор не говорил мне о нострификации, а новый руководитель поставил в известность ли увольнение или пройти данную процедуру? Мне обязательно нужно ее проходить? Спасибо.

  11. налик

    извините, забыла указать, что диплом получала на территории Украины

  12. Татьяна Ивановна

    1. Требует ли квалификация о получении общего среднего образования и среднего профессионального образования по курсу Business Administration, полученная в колледже Финляндии, признания (эквивалентности) или иного, для поступления в вуз в России для получения высшего проф. образования (бакалавриат)? Может ли соответствовать данный курс специальности Менеджмент (кол-во зачетных единиц совпадает)?
    2. Может ли быть признана (эквивалентна) или иное квалификация о получении высшего профессионального образования Bachelor in Business Administration, полученная в университете прикладных наук в Хельсинки, для:
    — получения 2-го высшего профессионального образования в России?

  13. АБДУЛБАРИ

    Возможно ли в РФ признание диплома о высшем медицинском образовании, если в ВУЗах России такой специальности не существует?

  14. луиза

    В 2011выдали академическую справку в главэкспертцентре,несоответствие акад. часов,сравнивают 1992 год с сегодняшним днем(абсурт-работаю в РФ,гражданка России с рождения))Училась 4 курса в Смоленском медицинском институте,перевелась в Тбилисский,где и выдан диплом.Работаю врачом в РФ с1992г,имею 3 сертификата,заведующая отделением ВОП.В Росздравнадзоре посоветовали,увидев мои документы»стучать кулаком» в главэкспертцентре(смысла нет).Что делать дальше?Кто может подсказать?

  15. Ирода

    Здравствуйте! Я закончила Мединститут в Таджикистане в апреле 2002г., требуется ли мне нострификация диплома для поступления на работу врачом на территории России.

  16. Сусанна

    здравствуйте,я закончила мед.колледж в республике Армения в 1993году.в данный момент являюсь гражданкой РФ. Требуется ли нострификация диплома.если есть-
    «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армении о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании»(Заключено в г. Ереване 15.09.2001)( Подписан в г. Москве 26.02.2002) заранее спасибо.

  17. Раиса

    Добрый день, я уже 11 лет работаю в школе Республика Татарстан. г. Буинск. Закончила университет в г. Самарканде, узбекистан в 1997 году. Недавно закончила «менеджмент в образовании» и столкнулась с проблемой мой диплом потребовали провести через процедуру нострификации. Об этой процедуре даже не знала. Скажите пожалуйста, если я закончила в 1997 году нужно ли мне проходить эту процедуру? Дело в том, что при запросе справки об окончании ВУЗа, Узбекистан не отвечает. И пока, я прохожу эту процедуру имеют ли право меня уволить с работы? Спасибо.

  18. Денис Сергеевич

    Здравствуйте,закончил медицинский колледж в казахстане в 1999 г. ,нужна ли нострификация в РФ , при этом я уже работаю в России официально.

  19. Гузаль

    В 1994 году закончила медицинское училище в Казахстане. Знаю, что есть соглашение между правительством Казахстана и РФ. С меня требуют нострафикацию моего диплома. Правы ли они?

  20. Анастасия Анатольевна

    Здравствуйте! Я закончила колледж в Казахстане в 2001 году,в этом году хотела поступить в ВУЗ в России,но с меня при поступлении потребовали нострификацию диплома.Проживаю я в России. Правы ли они?

  21. Ильдар

    Здравствуйте я закончил мед институт в Узбекистане в 2009 г. имею диплом бакалавра на английском и узбекском языке. Также я поступил и окончил клиническую ординатуру в 2012 и имею удостоверение анестезиолога-реаниматолога на узбекском и русском языке. Скажите пожалуйста нужно ли мне нострифицировать оба диплома, где и как это произвести, нужен ли мне получать сертификат российского врача, если да то как? Спасибо.

  22. Александр Т.

    Здравствуйте!Закончил Национальный Университет Узбекистана в 2011г.Нужен ли апостиль в дипломе при нострификации?Если да, то можно ли апостиль поставить на нотариально заверенную копию, а не на оригинал при сдаче на нострификацию?Спасибо

  23. Олечка

    Здравствуйте, в 2000 году я закончила техникум в Узбекистане, нужно ли проходить процедуру нострификации диплома для поступления в российский техникум. Спасибо.

  24. Arus

    Здраствуйте могу ли я проходить нострификацию если нет приложения к диплому ?

  25. Абдусалом

    Я закончил Худжандский госуниверситет (Таджикистан)в 1995 году. Нужна ли нострификация моего диплома? Я собираюсь защищить кандидатскую диссертацию.

  26. Елена М.

    Нам надо подтвердить Диплом колледжа,который закончили в Узбекистане. В каких случаях не дают эти сертификаты? и часто ли это случается?

  27. nemo63

    [quote name=»Жан»]я закончил ВУЗ в Казахстане г.Петрпавловске диплом на русском и на казахском языке, хочу работать в России, требуется его подтверждение?если нет то на какой документ можно ссылаться?[/quote]
    Аттестаты и дипломы, выданные в Казахстане после 27.09.1999 в нострификации на территории России не нуждаются

  28. nemo63

    [quote name=»налик»]Здравствуйте! Я работаю воспитателем 14 лет на территории России. закончила и получила диплом о высшем образовании в 1999 году.Прежний директор не говорил мне о нострификации, а новый руководитель поставил в известность ли увольнение или пройти данную процедуру? Мне обязательно нужно ее проходить? Спасибо.[/quote]
    В Вашем случае требуется нострификация Вашего диплома, т.к. он выдан до 25.05.2000

  29. nemo63

    [quote name=»луиза»]В 2011выдали академическую справку в главэкспертцентре,несоответствие акад. часов,сравнивают 1992 год с сегодняшним днем(абсурт-работаю в РФ,гражданка России с рождения))Училась 4 курса в Смоленском медицинском институте,перевелась в Тбилисский,где и выдан диплом.Работаю врачом в РФ с1992г,имею 3 сертификата,заведующая отделением ВОП.В Росздравнадзоре посоветовали,увидев мои документы»стучать кулаком» в главэкспертцентре(смысла нет).Что делать дальше?Кто может подсказать?[/quote]
    Можно дополнительно к диплому с приложением предоставить копию трудовой книжки где указан ваш стаж по профессии. Должно помочь.

  30. nemo63

    [quote name=»Ирода»]Здравствуйте! Я закончила Мединститут в Таджикистане в апреле 2002г., требуется ли мне нострификация диплома для поступления на работу врачом на территории России.[/quote]
    Согласно межправительственному соглашению от 26.02.2002 нострификация Вашему диплому на территории России не требуется.

  31. Ольга Корень

    Здравствуйте!
    Моя дочь гражданка РФ Обучалась в Китае в 2013 г. окончила 9 классов, требуется ли нострификация аттестата для поступления в колледж в РФ?

  32. Бакурова Айгуль Тельмановна

    мои документы к вам пришли почтой 22. 07.2014 с доверенности получила Поскакахова. Напишите или вышлите мне квитанцию госпошлины. Спасибо за ответ.

  33. Сачкова Алина Юрьевна

    Добрый день,
    Сейчас прохожу нострификацию моего диплома о среднем медицинском образовании, полученном на территории Грузии. Сейчас на этапе «ожидание пакета документов».
    У меня такой вопрос — как только я получу официальный документ — смогу ли я сразу устраиваться на работу по специальности в мед.учреждения на территории РФ?! Или мне нужно будет пройти какую-то переаттестацию или сдать какой-либо экзамен?! Спасибо!

  34. Марина

    Здр. Насколько прав работодатель требующий делать нострификацию диплома после 14летнего стажа на предприятии.
    Диплом института в Узбекистане. При поступлении на работу делались все переводы печатей с диплома и отдавались в кадровую комиссию.
    Диплом 2000-2004г. Являюсь гражданкой РФ.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей