Карьера

Как стать диджеем

Как стать диджеемДалеко не всем по душе «серьезные» профессии: есть люди, которые предпочитают зарабатывать на жизнь творческой деятельностью. Одна из популярных современных творческих профессий — это профессия диджея. Как стать диджеем?

Профессия диджей не такая молодая, как может показаться. Первым словосочетание «диск-жокей» (disc jockey), которое позже сократили до «диджей» (DJ), употребил Уолтер Уинчелл, американский журналист и радиокомментатор. Уинчелл назвал диск-жокеем Мартина Блока, известного радиоведущего.

Теперь диджеем называют человека, который осуществляет публичное воспроизведение музыкальных произведений, записанных на звуковые носители (как аналоговые, так и цифровые) с изменением музыкального материала техническими средствами или без него. Немного громоздкое определение, но суть ясна. Итак, как стать диджеем?

Профессии диджея не учат в вузах и техникумах, официально ее вообще не существует. В трудовой книжке диджея на радио, к примеру, скорее всего написано что-то вроде «звукорежиссер» или «диктор». Поэтому чтобы стать дижеем, придется все осваивать самому или просить помощи у опытных диск-жокеев.

Условно диджеинг можно разделить на три направления: клубный диджеинг, диджеинг на радио и так называемый «мобильный диждеинг». С первыми двумя направлениями, думаем, все понятно, а на третьем стоит остановится. «Мобильные диджеи» обслуживают массовые мероприятия, от детских утренников и школьных дискотек до свадеб и корпоративов.

У каждого направления диджеинга есть своя специфика. Скажем, чтобы стать диджеем, работающим в ночных клубах, нужно освоить работу со специальной аппаратурой, причем желательно уметь работать с разными носителями, от виниловых пластинок до компакт-дисков. Также нужно освоить работу с компьютерными программами для сведения сетов на тот случай, если играть придется с компьютера или ноутбука.

В идеале стоит приобрести собственную аппаратуру, но на первых порах можно обойтись и без нее. А вот если вы хотите стать диджеем, обслуживающим мероприятия, без своей аппаратуры обойтись будет сложно: далеко не всегда в залах, где эти мероприятия проводятся, своя аппаратура есть.

Также нужно собрать свою фонотеку, постоянно пополнять ее и систематизировать. Причем не ограничивайтесь только теми треками, что нравятся вам: ваша задача — угодить аудитории, вкусы которой далеко не всегда будут совпадать с вашими собственными. Клубных диджеев это касается в меньшей степени, а вот для мобильных диджеев это очень актуально.

Специфика работы радиодиджея немного другая. Он, конечно, тоже должен уметь подбирать музыку, выводить ее в эфир и грамотно обращаться с оборудованием. Но к радиодиджею предъявляются и другие важные требования: приятный голос, грамотная речь, хорошо подвешенный язык. А музыка, которую он ставит, должна соответствовать формату радиостанции.

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать диджеем? Самое главное — это хороший музыкальный слух и чувство ритма, без них у вас вряд ли что-то получится. Оба этих умения можно и нужно развивать. Также нужно разбираться в музыке. Специальное музыкальное образование не требуется, но широкая музыкальная эрудиция очень желательна. Не стоит зацикливаться на одном музыкальном направлении.

Одно из самых важных умений для диджея — это умение «чувствовать» аудиторию. Особенно это актуально для тех, кто хочет стать диджеем в клубе или мобильным диджеем. Важно не просто механически сводить треки, а «заводить» людей. Тут нет готовых рецептов — все приходит исключительно с практикой. Также для диджея важны артистизм, чувство юмора, творческий азарт и готовность к экспериментом.

Итак, все эти качества у вас есть, как же стать диджеем? Ответ прост — нужно тренироваться, только практика поможет обучиться техническим аспектам профессии. Первое время играть, скорее всего, придется бесплатно, скажем, для знакомых. Если вы учитесь, можно попробовать поработать на мероприятиях/радиостанции вашего учебного заведения. При возможности можно поучиться у опытных дижеев. Есть также специальные школы диджеев, главное — найти заведение, в котором реально могут чему-то научить, а не просто «выкачивают» деньги.

Если вы действительно любите музыку и открыты для всего нового, стать диджеем может оказаться проще, чем вы думаете. Главное — постоянно практиковаться и не опускать руки, если у вас что-то не получается.

Как стать диджеем

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей