Карьера

Могут ли уволить беременную женщину?

Могут ли уволить беременную женщину?Бывают случаи, когда будущие мамы задумываются над вопросом, могут ли уволить беременную женщину, и если могут, то по каким причинам. Зная свои права — можно смело отстаивать свою позицию в случае незаконного увольнения.

На примере Трудового кодекса Российской Федерации можно рассмотреть несколько положений о легитимности увольнения беременных женщин. В нем описываются определенные ситуации, когда увольнение возможно, когда — нет.

Можно уволить беременную по инициативе работодателя?

Права беременных женщин полностью защищены Трудовым кодексом РФ, поэтому ни одни работодатель не может уволить беременную женщину по его собственной инициативе. Даже если женщина работает по трудовому договору, который истекает во время периода беременности, у нее есть право продлить договор до даты начала декретного отпуска. Но, если организация полностью ликвидируется, женщину действительно могут сократить.

Могут ли уволить беременную по ее собственной вине?

Иногда случается, что работодатель заставляет беременную женщину подписать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя такое действие тем, что она совершила ряд ошибок, которые нанесли вред работе организации. Используя такую причину для увольнения, работодателю еще предстоит доказать те самые ошибки, а для этого надо будет собрать огромное количество задокументированных доказательств.

Также работодатель может утверждать, что он может уволить беременную женщину за неисполнение трудовых обязанностей или других нарушений, прописанных в ТК РФ, которые дают ему право уволить работника. И даже в этом случае он не прав и не имеет на это права. Все, что работодатель может сделать, это ввести штрафные санкции и лишить женщину части зарплаты, премии или надбавки.

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Бывают случаи, когда женщина, еще не зная о своем положении, устраивается на работу, и у нее начинается испытательный срок. Лишь только потом она узнает, что беременна, и предоставляет эту информацию работодателю. По истечению испытательного срока работодатель обязуется либо трудоустроить женщину, либо уволить — такое положение прописано в Трудовом кодексе. Но это положение не распространяется на беременных, и испытательный срок для них не устанавливается. К тому же, если беременная женщина показала неудовлетворительные результаты работы во время изначально назначенного испытательного срока, ее, снова-таки, нельзя уволить.

Увольнение по собственному желанию

В этом случае действительно женщина может уйти с работы, так как это право у нее никто не забирал. Правда, может случиться такая ситуация, когда женщина по объективным причинам, но еще не зная о своей беременности, принимает решение уволиться с работы по собственному желанию, пишет заявление и отдает его в отдел кадров. А через несколько дней она узнает о своем положении… Как быть в такой ситуации?

Даже здесь не стоит отчаиваться, ведь у беременной женщины в любом случае есть четырнадцатидневный период, в течение которого она обладает правом отозвать поданное заявление об уходе. В этом случае, женщине надо написать заявление об отзыве заявления об увольнении.

Как показывает практика, беременной женщине отказать не могут. Но существуют случаи, когда отдел кадров и работодатель не могут принять такое заявление, потому что это место отдадут другому сотруднику этой же фирмы из-за его перевода на более легкий труд по состоянию здоровья. Внезапно обнаруженная беременность не является причиной, по которой беременная женщина может требовать восстановления на прежнее место работы.

Можно ли уволить беременную женщину, работающую по совместительству?

А если беременная женщина работает по совместительству, и на ее место приглашают постоянного сотрудника, как быть в этом случае? Не отчаивайтесь, ведь работодатель не имеет права принять на это место постоянного сотрудника, если его занимает беременная женщина. Даже инициатива работодателя не поможет ему, ведь его действия будут рассматриваться как нарушение закона. Также беременную женщину не могут уволить по решению общего собрания акционеров или собственника имущества предприятия.

Могут ли уволить беременную женщину?

Оцените статью
Комментарии
18
  1. мариночка

    Значит, с работы по совместительству в период беременности меня не могут уволить ни при каких обстоятельствах. Скажите, пожалуйста, а на какие нормативные документы я могу опереться?

  2. *Кристина*

    Здравствуйте,я работаю на заводе куда устроилась по времен.контракту. Он заканчивается 30.12 ,но справку принесла о беременности 19.12 и они уже меня перевели на легкий труд,возможно ли мне продление контракта и получение декретных?

  3. Julkin 333333

    Добрый день!!! Скажите, а на каком сроке лучше сказать о беременности??

    И еще такая ситуация: мой директор сказал, что меня уволит, если я возьму больничный с первым ребенком, может ли он меня заставить уволиться, если я беременна вторым??И можно ли, будучи беременной, перевестись в другой магазин, сети, в которой я работаю???

  4. билалова

    здравствуйте!!!!
    я беременная,32 недели.больничный лист с 21.03по 08.08.2012г.сказали в отдел кадров что я должна подойти 08.08.2012г,написать на увольнение по собств.желанию.т.к оказывается я работала во время декретного отпуска,я сама об этом незнала,когда на работу устроилась,после испытательного срока написала заявление на постоянную работу,в трудовом договоре не написано.
    незнаю даже что делать,помогите пожалуйста.,я думаю что организация не хочет платить по уходу за ребенка…

  5. зззззззззззззз

    жду ответа)))

  6. Кристи

    Здравствуйте я проработала в организации 2 с лишним года официально оформлена там была с 01.03.2010г в сентябре 2011 забеременела а с декабря того же месяца перестала ходить на работу на сегодняшний день я уже пол года не ходила и не работала, на работе знали что я беременна но после того как я перестала ходить они не имели со мной никакой связи и я тоже не давала о себе знать…в апреле я позвонила на работу мне сказали что они меня еще не уволили и что я должна приехать написать сама заявление,сегодня 30 мая я поехала на работу бухгалтера и главного начальника не было но мне сказали что я уволена с декабря месяца и ни на что рассчитывать не могу и я должна приехать и написать заявление и подписать бумаги как мне теперь правильно поступить в такой ситуации могу ли я что то требовать

  7. наташа фурина

    Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, я беременная,11 недель. могут ли меня перевести на ниже оплачиваемую должность без моего согласия? И что мне делать, если на меня стали писать различные докладные с целью вынуждения уйти с должности, лишения премии и т.д.До этого никаких замечаний к работе не было? заранее спасибо, с нетерпением жду ответ

  8. Света

    Скажите,пожалуйста, у меня работает беременная продавец, она материально ответственная.Последнее время в этом коллективе постоянные недостачи. Неужели я не могу ее уволить?

  9. настюша556

    я устроилась на работу по временному договору на 2 месяца,оказалась что я беременна и уже большой срок,на заводе мне сказали что мне продлят договор до момента пока я не рожу,а затем в течении 10 дней я обязана уволиться,скажите а 1.5 года мне платить не будут?не должны разве?

  10. Оксана031088

    Здравствуйте! У меня 5 месяцев беременности меня уволили за прогул !Я покинула рабочее место в связи с постоянным давлением руководителя(работала на кассе в Абрикосе г,Томска .Сдала кассу и ушла не выдержали нервы!)так и написала в объяснительной !руководитель знала что я беременна но справку я не приносила(не знала надо или нет)И вот сегодня мне позвонили и сказали что бы я пришла за трудовой!Я им объяснила что я беременна(при этом я сказала что могу предоставить справку о беременности) и они не имеют права меня уволить на что они сказали что документы уже подписаны и ничего сделать нельзя ,Сейчас я не знаю что мне делать может вы мне что нибудь посоветуете? Увольнение во время беременности

  11. Елена Пауль

    Здравствуйте, я беременаая , 6 недель, условия труда на работе не из лучших, в помещении где я нахожусь так же находитться выкладка шин не малого количества, сответственно я беспокоюсь за здоровье будующего малыша, обязаны ли меня перевести на другую должность с такой же зарплатой и графиком? И вообще какую должность мне могут предложить если сервисный сентр у нашей компании один в городе?!!!

  12. Сергей Юрьевич

    Здравствуйте. Моя жена беременная руководство предложило ей уволится по собственному желанию и написать заявление оприёме на другую должность как потом оказалось её оформили не по трудовой а по гражданско прововому договору а по этому договору дикретные не выплачиваются Подскажите пожалуйста что нам делать?

  13. Раиса

    здравствуйте!!!!я проработала в организации 6 месяцев.и всё это время была в положении через месяц надо уходить в дикретный отпуск.могут ли меня уволить если приняли на работу беременной.

  14. елена бальзина

    здравствуйте!я работала на временной работе,на время декретного отпуска основного работника,потом сама ушла в декрет,сейчас уже 1,5 года пошел,места работы для меня нет а я беременная вторым ребенком,могут ли меня уволить и не платить декретные?

  15. Елена74

    Добрый день!!! Скажите, а на каком сроке лучше сказать о беременности??

  16. NikosDelpero

    Могут ли уволить бременную женщин, она на испытательном сроке и договор ТК не был подписан.

  17. алина андреева

    Здравствуйте скажите пожалуйста! Я устроилась на Гос предприятие не зная что беременна, мне установили испытательный срок 2 мес, отработав 1 мес я узнала что беременна и срок 15 недель.Скажите пожалуйста когда мне лучше сообщить работадателю о своем положении!?

  18. Лия

    Здравствуйте,я устроилась на работу полу тара месяца назад и узнала что беременна на втором месяце. Меня выгнала зам директор ущемляя мое право сказав (иди ко ты от сюда домой)как собаку. Я очень расстроилась и ушла,но мне работа нужна что можно делать?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей