Карьера

Как попасть в МЧС на работу

Как попасть в МЧС на работу

Каждый день сотрудники МЧС, рискуя собственным здоровьем, а иногда и жизнью, помогают нам в экстренных ситуациях. Робота это нелегкая, но вместе с тем очень гуманная, престижная и с хорошим окладом. Поэтому многие хотят пополнить ряды отважных спасателей. Как же попасть в МЧС на работу? Давайте попробуем разобраться.

Работа в МЧС: вакансии и требования

Требования к сотрудникам МЧСдостаточно высоки. Необходимо пройти определенный конкурсный отбор. Для начала вам понадобится попасть на прием к начальнику отдела кадров МЧС в вашем регионе. Заранее позаботьтесь о стандартном пакете документов: паспорт, диплом об окончании школы, высшего учебного заведения, военный билет. Вам предложат свободные вакансии, если среди них будут те, которые вас заинтересуют, вы напишите заявление, и вашу кандидатуру рассмотрит специальная комиссия.  Для того чтобы значительно увеличить свои шансы и заработать дополнительные баллы, подготовьте еще справку о членах семьи, справку об отсутствии судимости, рекомендации с предыдущего места работы, дипломы об окончании спортивной школы или посещений специализированых курсов и т.д. Работа в МЧС достаточно напряженная, поэтому вам обязательно придется пройти необходимые психологические тесты. Если вы подошли по всем требованиям, дальше вас ждет медицинская комиссия, а затем и аттестация. Не забудьте подтянуть физические нормативы.

Как попасть в МЧС на работу

Как попасть в МЧС после школы

В списке требований к большинству вакансий в МЧС указана специальная строка – служба в армии. Поэтому сразу после школы вы, скорее всего, не сможете попасть на службу. Хотя некоторые вакансии не требуют этого, остается большая вероятность того, что вас все-таки призовут служить. Поэтому если вы планируете стать специалистом МЧС в будущем, лучше всего отслужить в армии, а затем уже устраиваться на работу. Также постарайтесь подтянуть основные предметы, активно займитесь спортом, пройдите медкомиссию. Это поможет вам при устройстве на работу и во время самой службы. После окончания школы вы сможете взять участие в конкурсе на поступление в специализированные вузы данного министерства, по окончании которых ваши шансы попасть в МЧС сразу возрастут.

Как попасть в МЧС на работу

Как попасть в МЧС после армии

Если вы отслужили в армии и хотите попасть в МЧС на работу, то нужно обратиться в отдел кадров. Здесь вы предъявляете свой военный билет и необходимый пакет документов. Вам должны предоставить список вакансий, из которых вы можете подобрать подходящую. Дальше следует медкомиссия, проверка вас и ваших близких на наличие судимостей и приводов в милицию. Также вам предстоит пройти психологические тесты, которые проверяются психологами по специальным критериям. Предпочтение отдается мастерам спорта, кандидатам в мастера, разрядникам. Серьезными препятствиями к службе могут стать хронические заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Если же для вас не нашлось свободной вакансии, не стоит расстраиваться, становитесь в резерв. С наличием службы в армии, хорошей биографии, рекомендательных писем и удовлетворительного состояния здоровья вы вполне можете попасть на работу немного позже.

Как попасть в МЧС на работу

Как вы смогли убедиться, попасть на работу в МЧС не так уже и сложно. Нужно правильно поставить перед собой цель и стремиться к ней любыми путями.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей