Карьера

Профессия электрик

Профессия электрик Профессия электрик, возможно, не считается сегодня очень престижной, однако ее значение только возрастает. В сферу деятельности представителей этой профессии входит не только установка розеток и выключателей, но и наладка и монтаж трансформаторов, электродвигателей и другого оборудования.

Первые электрики появились еще в XIX веке, сразу же после открытия электричества и появления первых электростанций. Можно смело сказать, что сегодня эта профессия не утратила свою актуальность, а наоборот. Сейчас круг обязанностей специалистов значительно увеличился, а задачи существенно усложнились.

Электриков можно встретить на производственных и промышленных предприятиях, в различных учреждениях и организациях, телевизионных компаниях, электростанциях, строительно-монтажных управлениях, жилищно-коммунальных службах, а также на транспортных предприятиях.

Что касается личных качеств, то профессия электрик требует от человека хорошей координации движений, наличия технического мышления, высокого уровня концентрации внимания и хорошей реакции. Кроме того, представителям этой профессии необходимо быть ответственными, аккуратными, внимательными, кропотливыми и очень осторожными.

К деятельности электриков можно отнести прокладывание электропроводки и кабелей силового питания, подключение электрооборудования, составление плана размещения электропроводки и силового питания. Также электрики принимают участие в профилактическом ремонте электрического оборудования. Еще представители данной профессии занимаются прозваниванием смонтированных систем и измерением сопротивления.

Профессия электрик подразумевает знание установленных тарифов на электроэнергию, основ трудового законодательства, всех необходимых методов наладки, регулировки, монтажа и ремонта электрического оборудования. Также представители этой профессии обязаны знать правила ведения документации, а также правила приема оборудования в ремонт и сдачи его после окончания наладки.

Отдельно стоит рассказать о том, что профессия электрик требует соблюдения правил техники безопасности. Электромонтеры должны знать, как правильно обесточить помещение и как проверить отсутствие тока в сети.

Многие электрики пользуются диэлектрическими резиновыми перчатками. Обычно они используются, если нельзя определить напряжение в электрической сети или вовсе выключить его. Кроме того, для работы с электрическими кабелями электромонтеры пользуются изоляционной лентой для устранения повреждений, а также пластиковыми хомутами, которые нужны для крепления проводов. Еще представители этой профессии всегда носят с собой плоские и крестовидные отвертки для сборки и разборки выключателей, розеток и других устройств. Также нужно подчеркнуть наличие специальных пассатижей и кусачек для проводов, ручки которых покрыты специальным диэлектрическим материалом.

Напоследок нужно сказать, что освоить профессию электрика можно в профессионально-технических училищах, техникумах и колледжах, где также дают базовые знания по математике, физике, черчению и механике. Также выучиться на электромонтера можно в высших технических учебных заведениях. Высшее образование позволяет повысить профессиональный статус и квалификацию, что даст возможность обслуживать различные электроустановки, которые находятся под очень высоким напряжением.

Профессия электрик

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей