Карьера

Как найти работу студенту

Как найти работу студенту

Рано или поздно перед многими студентами возникает проблема трудоустройства. На первый взгляд, найти работу студенту достаточно просто, однако это не так. Во-первых, она не должна серьезно мешать процессу обучения, во-вторых, желательно (но не обязательно), чтобы деятельность хоть как-то была связана с профессией, которую вы осваиваете, в-третьих, условия труда должны быть достойными. Отсюда можно вывести несколько основных параметров, которым должно соответствовать ваше место будущей работы:

• Гибкий график – неполный день, работа посменно или же в режиме 2 на 2 и тому подобное.

• Лояльное отношение руководства к работающим студентам

• Компания известна или же вызывает доверие

• Есть возможность дальнейшего карьерного роста после окончания ВУЗа – актуально в тех случаях, если вас устраивает профессия.

Сейчас достаточно много компаний готовы взять студентов на подработку летом или же на неполный день, однако далеко не все они подходят под эти параметры. Сразу рекомендуем отбросить объявления, которые обещают огромные деньги при работе «всего несколько часов в день», скорее всего это мошенничество. Также не стоит пытаться устроится на работу в тех местах, где берут всех без разбору, а собеседование носит чисто формальный характер.

Работа по специальности

Если для вас важнее опыт и практические навыки, чем заработок денег – ищите работу, связанную со своей будущей профессией. Очень часто случается так, что руководители готовы взять студентов последних курсов на работу с минимальной оплатой труда. Некоторые крупные компании и вовсе могут предложить поработать несколько месяцев без оплаты в качестве стажера или практиканта. Не стоит сразу отбрасывать такие предложения, особенно если вам важен именно опыт. Ведь запись в трудовой книжке или резюме о том, что вы проходили практику в одной из крупнейших компаний страны, может существенно повысить вашу ценность в глазах будущих нанимателей. Идеальным вариантом являются вакансии с небольшой оплатой на период стажировки и гарантией трудоустройства после окончания ВУЗа.

Временная работа для студентов

Работа на лето для студентов — это неплохой вариант заработать денег и не отвлекаться от учебы. Сейчас вариантов временной работы достаточно много, начиная от подсобных рабочих и заканчивая работой на курортах и в других странах. Особенно стоит отметить разнообразные международные программы (в частности, Work and Travel), по которым студенты могут уехать на работу в другую страну на 3-6 месяцев. Для того чтобы принять участие в этой программе, вам придется вложить определенную сумму денег, однако это позволит вам заработать в несколько раз больше и, к тому же, побывать в других странах. Плюсом программы является то, что работать вы будете в США или Великобритании, а после этого сможете устроить себе экскурсию. Таким образом, устроившись на работу на курорте или же поехав в другую страну по международной программе, вы сможете и поправить свое финансовое положение и интересно провести лето.

Постоянная работа для студентов

Перед устройством на постоянную работу следует четко выяснить график и условия труда. Можно работать по графику 2 дня рабочих, 2 – выходных (или же неделю через неделю). Такая схема работы предусмотрена во многих крупных торговых сетях. При таком графике достаточно просто распланировать свою учебу и работу таким образом, чтобы пропустить минимум занятий. Однако если вы на это решитесь, то придется смириться с тем, что выходных у вас не будет.

Другой вариант постоянной работы – неполный день. Чаще всего эта схема применяется в общепите (кафе, рестораны, бары и т.д.), а также всевозможных развлекательных заведениях (клубы, ТРК и т.д.). Главным минусом при работе с таким графиком является недостаток времени на отдых в течение недели. Оптимальный вариант в этих условиях достаточно сложно выделить и каждый должен сам определиться, что ему больше подходит.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
1
  1. o.kamila.g

    здравствуйте,для меня ,как и для многих на этом сайте,актуален вопрос поиска работы.у меня есть несколько основных критериев к желаемой должности ,оплате и графику.хотела бы узнать на каких сайтах вы ищите работу?недавно наткнулась на сайт rabix.ru ,очень много предложении,потому что компании размещают свои вакансии бесплатно и все вакансии реальны,за сегодняшний день я договорилась о 5 собеседованиях)))) возможно эта информация поможет кому то в поиске работы,буду рада если поделитесь своим опытом в этом вопросе.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей