Карьера

Правила написания характеристики на сотрудника

характеристика на сотрудника компании

Характеристика на сотрудника входит в пакет официальных документов с места работы. Написать ее может требовать внутренний регламент компании или же другой работодатель, который принимает человека на работу. Основная цель ее составления – дать короткую оценку деловых качеств и достижений, описать образование и свойства характера. И хотя четких рамок для составления характеристики нет, в официальной документации сложились определенные каноны, следуя которым оформление характеристики не составит никакого труда.

характеристика на сотрудника компании

Общие требования к написанию характеристики

  1. Текст пишут от третьего лица в настоящем или прошедшем времени (в зависимости от дальнейшего назначения документа).
  2. Обязательно указывать название «Характеристика» и приводить полное имя сотрудника и его должность.
  3. Первый абзац – краткие анкетные данные работника. Далее описывают его деятельность в компании, приводя конкретные примеры его должностей. Во многих образцах также указывают личные достижения (руководство проектом, успешное участие в различных программах)
  4. В характеристику включают информацию о получении дополнительного образования, еще одной специальности или достижения нового уровня квалификации.
  5. Дают оценку профессиональным качествам работника (опыт, навыки, умение общаться с коллегами и руководством, качества характера, непосредственно относящиеся к выполнению трудовых обязанностей).
  6. Личные качества (психология, уровень культуры и т.д.).
  7. В последнем абзаце обязательно нужно указать предназначение характеристики. Документ должен быть подписан начальником организации, а также непосредственным начальником сотрудника или начальником отдела кадров.
  8. Под подписями ставят дату и печать компании.

Приведем более широкое разъяснение каждого пункта характеристики, а в конце статьи приведем образец ее написания.

Заголовочная часть характеристики

  • название;
  • название организации, которая его выдала;
  • должность работника;
  • полная фамилия, имя и отчество.

Анкетные данные

В первом абзаце зачастую ограничиваются фамилией, инициалами, датой рождения и короткой информацией об образовании сотрудника. Чтобы правильно написать характеристику, также можно указать специализацию или ученую степень человека, если таковая имеется.

Описание трудовой деятельности в характеристике

  1. Указывают дату вступления в должность в данной организации. При необходимости вписывают и предыдущие места работы.
  2. Краткая информация о карьерном росте (переводы на другие должности и повышения).
  3. В составлении характеристики также перечисляют трудовые достижения (руководство проектами и работами, самостоятельное выполнение сложных задач).
  4. Сюда  также входят сведения о повышении квалификации и дополнительном образовании.

характеристика на сотрудника компании

Личные и профессиональные данные

  1. Оценивают компетентность работника, опыт в выполнении определенного вида работ, профессиональные знания, склонность к самообразованию.
  2. В абзаце о деловых качествах можно написать об отношениях с коллегами и начальством, способностях к анализу и руководству, контроле за выполнением работ.
  3. Оценивается умение логично наладить рабочий процесс и брать на себя ответственность за качество выполненного труда.
  4. Чтобы правильно писать о личных качествах в характеристике, нужно упомянуть о взаимоотношениях в коллективе, психологических качествах и общем уровне культуры. Тут же приводятся различные награды и взыскания.

характеристика на сотрудника компании

В заключительном абзаце обязательно указывают место предназначения характеристики, а ниже ставят подписи начальники организации и подразделения, в котором работал человек. Документ заверяется печатью компании.

характеристика на сотрудника компании

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Ольга

    Совет по написанию характеристики сотавлен неграмотно: Нужно писать родительный падеж без предлога, например
    «характеристика Иванова И.И.» , но никак не
    «характеристика НА Иванова». См. соотв. правила

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей