Домашние животные

Как видят кошки?

Многих владельцев интересует, как понять поведение кошки? Почему кошка мурлыкает и как видит мир? В каких цветах они все видят, как воспринимают окружающие их вещи? Хозяева кошек не могут представить, как видят кошки. Страна Советов даст ответ на этот очень интересный вопрос.

Многие люди думают, что если у кошки такие большие глаза, значит они отлично видят. Но может быть, что это не совсем так? Ведь под выражением «отличное зрение» мы понимаем способность хорошо видеть как вдаль, так и вблизи, и различать цвета. Но для кошек определенные способности видения оказываются несущественными. Зрение кошек сильно отличается от человеческого. Так как видят кошки?

Для начала следует обратить внимание на строение глаз кошки. Даже внешне уже видно, что строение глаза кошки сильно отличается от человеческого. У кошек вертикальный зрачок, который при надобности может сужаться в почти незаметную щелочку или полностью открываться, приобретая круглую форму. Такое строение зрачка намного выгоднее круглого. Яркий солнечный свет слепит каждого, но чтобы он не нанес вреда глазам кошки, в тонкий зрачок он почти не проникает. Природная эволюция привела к тому, что глаза кошки как ночного хищника наилучшим способом защищены от негативного воздействия солнечного света.

Как кошки видят в темноте?

На то, как видят кошки, сильно влияет необычное внутренне строение их глаз. Глаза любого живого существа состоят из множества специальных клеток — фоторецепторов. Все фоторецепторы делятся на два типа: колбочки и палочки. Палочки отвечают за сумеречное зрение, а колбочки — за остроту зрения, способность различать мелкие детали и цвета. Соотношение колбочек и палочек в глазах тех или иных видов животных разное. Для человека важнее видеть днем и различать цвета. А вот для кошки намного важнее хорошо видеть ночью. Поэтому количество палочек у кошки намного больше, чем колбочек. Также на сетчатке есть место наилучшего видения. Если у человека это место имеет форму ямочки, то у кошки это диск.

Как видят кошки наш мир: фото

Но также стоит отметить, что у кошки возле фоторецепторов есть специальные образования, которые называют тапетумом. Весь непоглощенный свет тапетум перехватывает и направляет обратно на сетчатку. Такая особенность строения глаз позволяет животным видеть в сумерках, как днем. А ночью кошки видят так, как мы видим в сумерках. Кстати, наличие тапетума приводит к тому, что у животных ночью светятся глаза. Но на самом деле это не свечение, а только отражение света тапетумом. Надеемся, что с тем то, почему у кошки светятся глаза в темноте, теперь вам понятно. Если бы кошка не видела хорошо в темноте, ее глаза не светились бы.

Какие цвета видят кошки?

Раньше считалось, что кошки, как и собаки, не различают цветов, т. е. имеют монохромное зрение. Считается, что все дневные животные обладают полихромным зрением, а вот ночные — монохромным. В условиях темноты различать цвета невозможно, да и не очень требуется. Но наличие колбочек в строении глаза уже говорит о том, что животное должно различать цвета.

Но вернемся к тому, как видят кошки. Длительное время ученые считали, что кошки не различают цветов. Но это не совсем так. Кроме оттенков серого кошки воспринимают также другие цвета. Все кошки воспринимают мир в оттенках зеленого, серого и голубого. Также кошки различают фиолетовый и желтый, хотя последний иногда могут путать с белым. Но вот красный, оранжевый и коричневый кошки не различают абсолютно.

Как видят мир кошки?

Кошки — отличные охотники, поэтому бытует мнение, что у них очень острое зрение. Но, к сожалению, кошки видят не так отчетливо, как люди. Так как видят кошки?

Зрение кошки не очень острое, поэтому мелкие детали она видит нечетко, скорее расплывчато. Но все-таки кошки — отличные охотники, так как им это удается? Во время охоты кошка ориентируется по звуку. И пускай она не очень отчетливо видит, но малейшее движение замечает сразу же. Кошки отлично видят двигающиеся предметы, но их деталей не различают.

Также стоит отметить тот факт, что кошка видит на 270°. Каждый глаз кошки охватывает по 45% всей картинки. Такая способность дает животному возможность отлично определять не только форму объекта, но также расстояние до него. Что дает такая способность видения кошке? Такое видение обеспечило кошку способностью различать удаленность площадки, на которую она прыгает, с точностью до 3-5 см. Именно поэтому кошки почти никогда не срываются, когда прыгают на что-либо.

Как видят кошки?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Ko$aK

    ВsE Ko$AkI vIдяT OчENь ХoRo$o V цVetE,nO Samые Klassnые Цveta ДLЯ nIx eto GОлубой I FiOлЕтoVый))) :)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей