Домашние животные

Бурманская кошка

Бурманская кошкаКошки восточных пород очень красивые и изящные. Самая распространенная и хорошо известная восточная порода кошек — сиамская, но есть и другие породы, пришедшие к нам из Азии. Это, например, красавица бурманская кошка (или просто бурма).

Родоначальницей бурманской породы кошек стала кошка по кличке Wong Mau. Ее родина — западное побережье Бирмы (сейчас — Мьянма). В 1930 году Wong Mau привез в Сан-Франциско доктор Джозеф Топмсон с целью выведения новой породы. Wong Mau повязали с сиамским котом Tai Mau. Так началась история бурманской породы.

В 1936 году порода была официально зарегистрирована, но через 11 лет регистрацию отозвали, потому что некоторые заводчики злоупотребляли скрещиванием бурманских кошек с сиамскими, и котята не соответствовали стандарту породы. В 1957 году регистрацию восстановили. Сейчас бурманских кошек нельзя скрещивать с другими породами. В Европе бурмы появились в 1949 году — двух кошек и кота завезли в Англию.

Бурманская кошка имеет средний размер. Она может похвастаться крепким и мускулистым, но при этом компактным телом. У бурм крепкий костяк и хорошо развитая мускулатура, поэтому они достаточно много весят. Обычно коты крупнее, чем кошки. У бурманских кошек короткая мордочка и широко поставленные уши среднего размера. Глаза — округлые, большие, широко расставленные, цвет может колебаться от желтого до янтарного.

Лапы у бурманской кошки тонкие, хвост — средней длины, прямой и не толстый, с закругленным кончиком (к кончику слегка сужается). Бурманская кошка — короткошерстная. У нее тонкая, мягкая и шелковистая шерсть, плотно прилегающая к телу. Шерсть отличается характерным блеском, подшерстка практически нет.

Вообще, существует два стандарта породы бурманской кошки: европейский и американский. Основная разница между ними — в признанных окрасах. В Америке признают четыре окраса бурм: платиновый (лиловый), голубой, шампань (шоколадный) и соболиный (коричневый). В Европе признанных окрасов десять: шоколадный, коричневый, кремовый, красный, лиловый, голубой и четыре черепаховых окраса: лиловый, шоколадный, голубой и коричневый. Также по европейскому стандарту лапы у бурмы должны быть овальные, по американскому — округлые.

Бурманская кошка — отличный компаньон. Она отличается игривым и дружелюбным нравом, любит человеческое общество и прекрасно уживается с другими домашними животными. За это бурм иногда называют «кошки-собаки». Бурманские кошки умные, энергичные и активные. Свой задор и любопытство они сохраняют до самой старости, даже в солидном возрасте напоминая котят. Именно благодаря своему прекрасному характеру бурманские кошки становятся все более популярными.

Но характер бурманских кошек может принести хозяину и некоторые сложности. Бурманская кошка очень любопытна и может отправиться на поиски приключений. Она не боится чужих людей и уличного транспорта, поэтому за ней нужно тщательно следить. Бурманская кошка не любит оставаться дома одна и нуждается в общении, поэтому не стоит ее заводить, если вы не можете уделять питомцу достаточно внимания.

Если в вас в доме есть маленькие дети, очень важно объяснить им, что кошка — это живое существо, которое нельзя тискать. Бурманская кошка не конфликтна и не агрессивна (она даже практически не царапается), поэтому она никогда не даст ребенку отпор, если он вдруг причинит ей боль, а будет терпеть и страдать молча. Конечно, бурмы не злопамятны, но вы ведь не хотите, чтобы ваш питомец получил травму?

Бурманская кошка не требует какого-то специфического ухода или условий содержания, к тому же, она очень самостоятельна и чистоплотна. За ее короткой шерстью легко ухаживать. Все, что требуется от хозяина, — периодически подстригать когти, по мере необходимости протирать глаза и ушные раковины ватной палочкой (именно раковины, а не слуховой проход). Кормить бурму можно «натуралкой» или качественным кормом (сухим или влажным).

Бурманская кошка — очень красивое животное с яркой индивидуальностью и прекрасным характером. Если вам по душе ласковые, общительные и игривые питомцы, то бурма — это то, что вам нужно!

Бурманская кошка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей