Домашние животные

Породы кошек: сиамский кот

Породы кошек: сиамский кот Сиамский кот — наверное, один из самых интеллигентных котов. История этой породы начинается еще в далеком прошлом, и эта порода упоминается в библейских легендах. Любимец фараонов, он обладает характером льва и повадками обезьяны.

Сиамский кот в миру слывет самым мстительным из всех пород одомашненных кошек, но это не так, на самом деле он очень привязан к своим хозяевам и на добро отвечает добром. На Западе сиамский кот признан уже около 120 лет назад. Первым признанным окрасом сиама был темно-коричневый (еще называли «королевским окрасом»), позже появился блю-пойнт, и последние изменения в цвете — шоколад, лилак-пойнт, табби-пойнт.

Общепризнанные «стандарты» чистокровности сиамского кота — это узкая голова треугольной формы, длинное тело, высокие ноги, широко поставленные уши, большие миндалевидные косо поставленные глаза. Мордочка окрашена черным или темно-коричневым цветом, на лбу заканчивается острым треугольником или полукругом. Лапки и хвост такого же цвета. Котята появляются на свет почти белыми, немного с кремовым оттенком, под воздействием низких температур темный цвет начинает проявляться, и через несколько недель у котенка темнеют сначала уши и лапы, а позже хвост и мордашка.

Кроме неотразимой внешности, сиамский кот может похвастаться еще и необыкновенным характером. Говорят, что сиама можно научить всему, как собаку: сидеть, лежать, делать обратное сальто. Сегодня этим мало кто занимается, но все же сиамский кот очень легко поддается дрессуре. Но самая важная черта этой породы — сильная привязанность к хозяину. Владельцы этой породы кошек утверждают, что сиамский кот очень общителен, если не спит, то ходит за хозяевами хвостиком, при этом в семье, где он живет, у него могут быть любимцы.

Различают и «разговор» кота — он требовательно мяукает, когда напоминает о еде, душераздирающе плачет, когда ему скучно, бархатно мурлыкает, когда умиротворенно отдыхает у вас на коленях.

Сиамский кот отличается необычной игривостью. Раз в день он должен поставить дом с ног на голову, пронестись вихрем по всем комнатам, повиснуть на шторе, поиграться с вашими ногам, прыгая из «засады».

Если сиамский кот не получает нужной дозы общения с человеком, у него может развиваться депрессия.

Миф о том, что сиамский кот мстителен и агрессивен, начал распространяться не просто так. Да, действительно, когда сиамский кот приобретает опыт плохого общения с человеком, путешествует из рук в руки, становится жертвой жестокого поведения, он может отомстить, причем не именно обидчику, а, например, ребенку или нагадить случайно зашедшему гостю.

Сиамский кот, как и любое животное, требует особого ухода. То, что он короткошерстный, не значит, что его не нужно расчесывать. Примерно раз в неделю сиама нужно расчесывать гребнем — это не только уход за шерстью, но и некий массаж кожи, который исключает появление перхоти. Да еще и эта процедура доставит вашему любимцу огромное удовольствие. Чтобы шерсть блестела, как шелк, достаточно ежедневно гладить кошку руками. Купать сиама следует только в очень редких случаях.

Обязательно, если вы живете в квартире, купите точилку для ногтей, если в частном доме, уход за ногтями не требуется — сиамский кот самостоятельно точит их, лазая по деревьям.

Емкости для еды и питья должны быть чистыми — сиамы очень чистоплотны, в случае, если тарелка грязная или еда несвежая, сиамский кот может отказаться от еды.

Обязательно обращайте внимание на глаза вашего питомца — они являются показателем здоровья. Первым признаком заболевания могут стать обильные выделения из глаз котенка, не стоит самостоятельно применять мази и капли, в таком случае лучше обратиться к ветеринару.

Стоит следить за тем, чтобы уши были чистыми. Если сиамский кот чешет ухо, трясет головой — это может быть вызвано началом заболевания.

Живот сиамского кота почти без шерсти, поэтому обращайте внимание на состояние кожи. Сыпь свидетельствует о появлении глистов, гнойные высыпания — о воспалительном процессе или инфекции всего организма. Также, взглянув на животик, вы может убедиться, что у кошки нет паразитов.

При правильном уходе сиамские кошки живут больше 20 лет. У них отличное здоровье, нужно только вовремя сделать все необходимые прививки, следить за питанием и любить эту поистине королевскую породу.

Сиамский кот — любвеобильное животное. Дарите ему свою любовь и заботу, и он ответит тем же.

Породы кошек: сиамский кот

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Гав

    у меня есть сиамский кот и я его люблю

  2. podoksenov

    На фото не сиамский кот,а тайский.

  3. Марина13

    срочно нужен тайский кот для кошки

  4. Викки

    Это сиамский королевский,у меня такой же

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей