Ремонт

Как покрасить мебель

Как покрасить мебель Покраска обычно используется для старой мебели, чтобы привести ее в надлежащий вид и продлить срок ее службы. К примеру, можно перекрасить старый комод, добавив его цвету свежести, и он снова будет как новый. В этой статье мы расскажем, как покрасить мебель.

Разумеется, после того как та или иная мебель со временем утратила свой начальный вид, можно отправиться в ближайший мебельный магазин и выбрать что-нибудь новое. Однако сегодня мебель, которая будет соответствовать вкусам и полностью удовлетворять потребности вашей семьи, будет стоить очень дорого. Именно поэтому прекрасным вариантом будет просто реставрировать старую деревянную мебель. Как известно, стиль винтаж всегда был в моде, и он вовсе не собирается из нее выходить.

Для того чтобы покрасить мебель, ее поверхность необходимо полностью очистить от остатков старой краски. Возьмите крупную шкурку и обработайте ею дерево. Затем с помощью специальной грубой кисти смахните мусор. Ни в коем случае не используйте тряпку, так как вы только еще глубже забьете куски краски в поры дерева. Далее обработайте поверхность мебели мелкой наждачной бумагой и снова смахните весь мусор кистью.

Теперь нужно хорошенько убрать то помещение, где вы выполняете работу. Дело в том, что при нанесении слоя свежей краски на мебель пыль, которая находится в комнате, может осесть на краску.

Перед тем как покрасить мебель, ее поверхность необходимо тщательно обработать грунтовкой. Рекомендуется пользоваться только тем грунтом, который подходит для той краски, которую вы выбрали.

Дождитесь, пока грунт полностью высохнет. Теперь можно наносить первый слой краски. Обязательно дождитесь его полного высыхания. На этом этапе можно заняться декорированием мебели, чтобы придать ей антикварный вид и уникальность. Сегодня очень популярен декупаж, благодаря которому мебель будет выглядеть очень достойно. Кроме того, сделать декупах довольно просто: в продаже можно найти огромное количество специальных салфеток и декупажных карт.

Приклейте выбранные детали к поверхности мебели, а сверху нанесите толстый слой специального лака с эффектом старения. После того как он полностью высохнет и даст небольшие трещинки, нанесите слой финишного лака для защиты поверхности.

Для того чтобы покрасить мебель и придать ей эффект старины, можно использовать так называемый способ торцевания. Такая работа выполняется довольно быстро. Для этого понадобится жидкая краска, налитая в специальную емкость, и полиэтиленовая пленка. После того как нанесете первый слой краски, погрузите смятый полиэтилен в емкость с краской другого тона, а затем наносите ее на поверхность. В результате должен получиться рисунок, как на мраморе. Стоит отметить, что лучше использовать краску двух или трех тонов для достижения более интересного эффекта.

Еще эффект старения можно получить при нанесении очень густой краски жесткой строительной кистью поверх основного цвета мебели. При этом краски на кисти должно быть не очень много, а движения инструментом следует выполнять по всем направлениям.

Как вы смогли убедиться, для того чтобы покрасить мебель, не нужны какие-либо специальные знания или навыки. Зайдите в магазин строительных и ремонтных материалов, чтобы проконсультироваться с продавцом, какие краски и лак лучше всего использовать для реставрации старой мебели. Надеемся, приведенная в статье информация поможет вам выполнить эту процедуру.

Как покрасить мебель

Оцените статью
Комментарии
1
  1. astass

    От качества грунтовки многое зависит, лучше брать грунтовку с отвердителем (автомобильную профессиональную)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей