Праздники

Праздник Ивана Купала: традиции, обычаи, обряды, заговоры, ритуалы. Что нельзя делать на Иван Купала

Праздник Ивана Купала: традиции, обычаи, обряды, заговоры, ритуалы. Что нельзя делать на Иван Купала

Праздник Ивана Купала или Иванов день традиционно наступает 7 июля (по старому стилю – 24 июня), в самый разгар лета. Так, история Купала начинается еще в языческие времена, когда на Руси почитали Ярила — бога Солнца, плодородия и пробуждающейся природы. В честь этого могучего божества древние славяне устраивали веселые гуляния, проводили обряды и ритуалы, гадания и заговоры – на деньги, замужество, любовь. Наши предки верили, что самая короткая в году Купальская ночь имеет магическую силу, а собранные травы способны исцелить любую болезнь, привлечь удачу. Сегодня сохранились многие традиции, обычаи и обряды на Ивана Купала – предлагаем также изучить самые известные ритуалы, которые успешно проводили в Древней Руси. Кроме того вы узнаете, что можно и нельзя делать на Ивана Купалы, каких обычаев стоит придерживаться в этот особенный день.

Традиции и обычаи на Ивана Купала – что нельзя делать в день праздника

Праздник Ивана Купала: традиции, обычаи, обряды, заговоры, ритуалы. Что нельзя делать на Иван Купала

С приближением Ивана Купала многие интересуются традициями, обычаями, обрядами этого старинного праздника. В настоящее время происходит возрождение древних традиций, которых придерживались наши предки – и Купальская ночь не исключение. Вместе с тем, в Иванов день существует ряд запретов, связанных с видами деятельности, занятиями человека. Итак, что нельзя делать в Иванов день? Давайте узнаем подробнее.

Что нельзя делать в день Ивана Купалы по традициям

  • В древности верили, что в Купальную ночь по земле разгуливает нечистая сила – лешие, водяные, русалки, оборотни. Так что лучше совсем не спать, чтобы потусторонние сущности не забрали человека во время сна. Для защиты от всего недоброго в день Ивана Купала можно последовать народному обычаю — положить на подоконник веточки крапивы.
  • Купание в любых водоемах также запрещено, поскольку может утащить на дно водяной или русалка. Поэтому до 7 июля лучше всего даже не приближаться к воде, особенно беременным женщинам, детям, старикам.
  • Если вы хотите сохранить в доме достаток и благополучие, нельзя на Ивана Купала что-либо одалживать, отдавать или продавать. Найденные деньги или украшение лучше не брать, иначе это сулит неприятности, невзгоды.
  • Девушки и женщины обязательно должны побывать около Купальского костра – считается, что приблизиться к очищающему огню не могут только ведьмы.

День Ивана Купалы – обряды, заговоры и ритуалы на деньги

Праздник Ивана Купала: традиции, обычаи, обряды, заговоры, ритуалы. Что нельзя делать на Иван Купала

Материальный достаток и благополучие играет довольно значимую роль в нашей жизни. Для привлечения богатства многие отправлялись в Купальскую ночь на поиски магического цветка папоротника – тот, кто его сорвал, получал способность находить места с зарытым кладом. Какие еще известны обряды, заговоры и ритуалы на деньги в день Ивана Купала? Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными из них.

Какие проводят денежные обряды, заговоры и ритуалы в Купальную ночь

  • Для проведения ритуала нам понадобится сито, миска, стакан, вода и крупные монеты (лучше всего золото). В полночь нужно выйти на балкон или просто открыть все окна. Затем выливаем воду из стакана через сито – в подставленную снизу миску. Теперь нужно вылить жидкость обратно в стакан и повторить вышеописанную процедуру еще шесть раз. Монеты помещаем в «ритуальную» воду и оставляем до утра – на улице, под открытым небом. С наступлением рассвета достаем монетки, вытираем и прячем в укромное место. А вот «просеянная» вода может привлечь еще больше денег – выливаем ее под дерево или растение.
  • Сильная денежная удача придет в вашу жизнь, если в ночь с 6 на 7 июля провести следующий обряд. Собираем все монетки и банкноты и «закладываем» под подушку. Ранним утром достаем и пересыпаем из руки в руку, приговаривая: «Сколько костров в Купальскую ночь горело, столько денег придет мне на благое дело. Сколько росы легло на травы в полях и лесу, столько злата я в дом свой в этот год принесу. Аминь!».
  • Данный ритуал на деньги проводим с использованием миски, земли (взять под дубом), монет, воды (1/2 стакана). Дожидаемся полночи на Ивана Купала и открываем окно на восточной стороне. Землю насыпаем в миску, кладем монеты и кропим водой. Замешивая «тесто», приговариваем: «От Иоанна земля пьяна. Я глаз не смыкаю, в лесу не гуляю. Ключом золотым землю вскрываю, влагой росы пути открываю к богатству несметному, лишь Иоанну заметному. Домой само придет, дорогу росой найдет. Аминь!». Затем миску с содержимым оставляем перед окном, а на следующий день высыпаем на перекрестке – делаем это тайно.

Ивана Купала – старинные обряды, заговоры, ритуалы на любовь

Праздник Ивана Купала: традиции, обычаи, обряды, заговоры, ритуалы. Что нельзя делать на Иван Купала

Ночь на Ивана Купала – идеальное время для магических обрядов, ритуалов на замужество и любовь. Издавна на Руси девушки дожидались Купальной ночи, чтобы провести специальный обряд с чтением заговора, используя воду, огонь или травы. С помощью природных стихий, а также целебных купальских трав можно приворожить любимого, возродить угасшие чувства.

Любовные заговоры, обряды и ритуалы в Иванов день 7 июля

  • Купальский костер – главный атрибут праздника, символизирующий Солнце. Поэтому обряды, связанные с ритуальным костром, считаются самыми сильными и действенными. Для приворота любимого нужно стать возле огня и произнести такие слова заговора: «Огонь жарко горит, ночь ярко осветит, тайну любви мне поможет открыть,
    (имя парня) к себе приворожить. Как только мы с ним за руки возьмемся, страстной любви напьемся. Огонь нашу любовь скрепит, сердца навек соединит!». Затем следует прыгнуть с любимым через костер и, взявшись за руки, закружиться в веселом хороводе.
  • Многие сильные заговоры и обряды проводят на воде, которая в ночь на Ивана Купалы обладает сильной энергетикой. Итак, заходим вместе с любимым в реку или озеро и шепотом произносим заговор: «Вода, вода! Тела и души наши ты омой, сердце (имя парня) для любви ко мне открой. Как только он в воду окунется, ко мне душой и телом обернется, как мы вместе в воду войдем, так по жизни вместе пройдем». После этого влюбленным нужно окунуться в воду.
  • Целебные травы на Ивана Купала способны не только вылечить от недугов, но и привлечь любовь. Для ритуала нам понадобится собрать в Купальскую ночь букет из 12-ти трав, включая чертополох и папоротник. Если девушка вечером положит магический букет под подушку, то непременно вскоре выйдет замуж.

Праздник Ивана Купала – традиции, обычаи языческой Руси

Праздник Ивана Купала: традиции, обычаи, обряды, заговоры, ритуалы. Что нельзя делать на Иван Купала

Многие праздники языческой Руси были связаны с солнцем – как точкой отсчета земледельческих, хозяйственных работ. Так, до прихода христианства день летнего солнцестояния называли Солнцеворотом (Купало), поскольку с этого момента небесное светило шло на убыль. Какие известны обычаи языческой Руси? Разберемся подробнее.

Языческие обычаи и обряды Древней Руси в Купальскую ночь

Старинные праздничные обряды и обычаи на Ивана Купала были посвящены божествам рек и водоемов, которые в эту ночь приобретали особенную силу. По обычаю, в Купальную ночь не ложились спать, а водили хороводы вокруг костра, прыгали через огонь, чтобы очиститься от всякой скверны и порчи. Кроме того, самые смелые отваживались пройтись по раскаленным углям – такой обряд способствовал закаливанию духа, изгнанию плохих мыслей, сил, толкающих человека на темный путь.

Теперь вы знаете об Ивана Купала – традиции, обычаи, обряды, история этого старинного языческого праздника успешно дошли до наших дней. Здесь вы найдете самые известные ритуалы, заговоры языческой Руси на Купальную ночь (на деньги, любовь), а также узнаете, что нельзя делать в день Ивана Купала. Веселого вам праздника Купалы, счастья и всех благ!

Оцените статью
Открытки на Ивана Купала: прикольные поздравления с надписями и стихами. Анимационные открытки с Иван Купала Картинки с Ивана Купала: прикольные и смешные поздравления со стихами и пожеланиями. Картинки для срисовки на Иван Купала для детей Открытки с Днем России 12 июня 2019 с официальными поздравлениями, блестящие гифы со стихами. Прикольные анимационные открытки на День России Официальные картинки с Днем России 12 июня 2019 коллегам с поздравлениями. Прикольные картинки-гифки на День России, анимация Поздравления с Днем медика 2019 коллегам: официальные и прикольные в прозе и короткие своими словами. Смешные поздравления в картинках на День медика Открытки с Днем медика 2019 года коллегам: официальные, прикольные и шуточные. Красивые открытки с поздравлениями на День медика 2019 мужчине и женщине Картинки с Днем медика 2019: прикольные и красивые поздравления коллегам со стихами. Смешные картинки на День медика, анимация и гифки Красивые поздравления с Троицей 2019 года: короткие в стихах и прозе, смс, от священника. Поздравления в картинках на Троицу Красивые открытки с Троицей 2019 года со стихами, православные анимационные с поздравлениями и надписями в стихах. Мерцающие открытки на Святую Троицу Приметы на Троицу 2019 и Духов день на погоду, свадьбу, для незамужних девушек. Что нельзя делать и сколько дней в Троицу, приметы Международный День отца 2019: прикольные картинки и открытки с поздравлениями. Поздравительные гиф-картинки с Днем отца от дочери, сына и жены Красивые картинки с Троицей 2019 года: анимация и gif христианские поздравления. Картинки для детей Троица для срисовывания и раскрашивания Молитва на Троицу для исполнения желания, о деньгах и здоровье, за усопших. Молитва Святой Троице на русском (текст) Поздравления с Днем отца 2019 от маленьких и взрослых детей и жены: трогательные до слез своими словами и прикольные в картинках и открытках Поздравления с Днем молодежи 2019: в прозе от главы администрации и прикольные в картинках, смс и стихах День молодежи 2019: картинки и открытки, прикольные и смешные с надписями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей