Праздники

Клятвы на свадьбе: тексты клятв жениха и невесты

Клятвы на свадьбе: тексты клятв жениха и невесты

На Западе существует прекрасная традиция: во время бракосочетания, когда священник соединяет руки влюбленной пары, молодожены говорят друг другу слова клятвы. В нашей стране это явление, к сожалению, пока малораспространенное. А ведь в этом трогательном моменте есть что-то особенное. Клятвенные слова имеют глубокий, практически сакральный смысл. Будущие супруги дают обещание Господу, что станут одним целым, и всю жизнь будут поддерживать друг друга в моменты горя и радости.

Брачные клятвы в разных странах мира

В каждой стране существуют свои особенные свадебные традиции, поэтому и клятвы молодоженов имеют некоторые особенности. Например, европейцы обычно сами придумывают слова, которые будут произносить своей второй половине. Когда японцы обмениваются обещаниями лицом к лицу принято стоять не только жениху и невесте, а и их семьям. Таким образом, в дальнейшем за выполнение клятвы отвечают не только молодые, а и весь клан. А вот мусульмане не произносят никаких обетов, вместо этого они внимательно слушают, что говорит мулла о взаимных обязанностях и большой ответственности перед Аллахом и людьми. В индуизме молодая пара совершает 7 шагов вокруг божественного огня, и произносят в этот момент 7 клятв.

Клятвы на свадьбе: тексты клятв жениха и невесты

Как составить текст свадебной клятвы

Слова обещания могут звучать как в виде стихотворения, так и в прозе. Безусловно, легче всего скопировать чьи-то чужие слова, но куда романтичней написать ее любимому человеку самостоятельно. Прежде чем взять в руки карандаш, стоит вспомнить трогательные нежные моменты, связанные с избранником и вылить эмоции в текст клятвы. И пусть она не будет совершенной с точки зрения литературной стилистики, зато будет по-настоящему искренней и душевной. Не нужно копировать шаблоны, свадебная клятва жениха илиневесты должна содержать в себе частичку автора. Именно тогда вторая половинка будет в восторге, а присутствующие гости растрогаются до слез.

Обычно клятва состоит из трех частей. В первой стоит сказать о том, каким дорогим для вас является любимый человек, которому посвящаются эти слова. Что вы мечтали связать с ним свое будущее и создать семью. Затем как можно красивее описать свои чувства, чтобы присутствующие прониклись вашими переживаниями. Семья держится не только на любви и страсти, а и на взаимном уважении. Поэтому в заключительной части свадебной клятвы можно возложить на себя определенные обязанности, от классического обещания быть вместе в горе и радости, до шуточного не пилить супруга за футбол с друзьями или не ворчать на любимую за неправильную парковку.

Клятвы на свадьбе: тексты клятв жениха и невесты

Клятва жениха и невесты на свадьбе

Традиционные слова клятвы выглядят так:

Я, (имя), беру тебя, (имя), чтобы быть моим (мужа / жены), моим постоянным другом, моим верным партнером и моей любовью с этого дня. В присутствии Бога, нашей семьи и друзей, я предлагаю тебе и  торжественно обещаю быть твоим верным спутником в болезни и в здравии, в хорошие времена и в плохие,  в радости и в горе. Я обещаю любить тебя безоговорочно, чтобы поддерживать тебя в твоих  целях, чтить и уважать тебя, радоваться вместе с тобой и горевать с тобой,  лелеять тебя, пока мы оба будем живы.

Романтическая клятва

Я беру тебя (имя) в жены (мужья)  и обещаю принимать такой(им), какая(ой) ты есть. Я люблю тебя за те качества, которыми обладаешь только ты, люблю все твои недостатки и достоинства. Обещаю, что не буду менять тебя, ведь полюбил(а) тебя именно таким. Я обещаю привносить в наши отношения только радостные нотки и трепетно беречь их. Я люблю тебя и ценю за то, какой(им) ты есть!

Обещаю, что буду для тебя всегда как открытая книга — я буду делиться с тобою всеми горестями, радостями, переживаниями и счастьем. С тобою я хочу провести всю жизнь!

Клятвы на свадьбе: тексты клятв жениха и невесты

Свадебная клятва жениха и невесты

Жених: «Перед лицом всех собравшихся я обещаю любить тебя и заботиться о тебе. Я принимаю тебя со всеми достоинствами и недостатками и взамен прошу о том же. Я защищу и помогу тебе, если ты будешь в этом нуждаться, и готов пройти с тобой рука об руку всю жизнь».

Невеста: «Я принимаю твою клятву и взамен прошу услышать мою. Я обещаю любить и уважать тебя как своего супруга. Не ругаться по мелочам, привносить в дом тепло и уют, оказывать тебе помощь и поддержку, когда она тебе понадобится. Я выбираю тебя как человека, с которым хочу пройти всю жизнь».

Свадебная клятва жениха

В тот момент, когда я впервые увидел тебя, то понял, что именно с тобой хочу пройти рука об руку по жизни. Ты делаешь меня лучше, добрее, светлее, поэтому хочу пообещать:  что бы ни случилось быть верным и честным с тобой. Любить и уважать тебя, избавлять от невзгод и помогать во всем. Я прошу тебя стать моей законной женой и пройти со мной по жизни. И пусть собравшиеся здесь люди станут свидетелями моей искренности и прямодушия.

Свадебная клятва невесты

Я (имя), беру тебя (имя), чтобы стал моим мужем, моим спутником  жизни и моей единственной любовью. Я буду беречь наш союз и любить тебя больше с каждым днем. Я буду доверять тебе  и уважать тебя, радоваться вместе с тобой и плакать с тобой, любить тебя и в горе и в радости, независимо от препятствий, которые мы сможем преодолеть вместе. Я отдаю тебе мою руку, мое сердце, и мою любовь, начиная с этого дня, пока мы оба будем жить.

Клятвы на свадьбе: тексты клятв жениха и невесты

Свадебная клятва в стихах

Обещаю жалеть мужа, помогать ему, где нужно. Мысли, чувства понимая. Обещаю, обещаю! Обещаю быть веселой, принимать его друзей. Наливать не только чаю. Обещаю, обещаю! Обещаю  я в театр с друзьями отпускать, забот не зная, И улыбкою встречать. Обещаю, обещаю!

Обещаю перед бурей не бросать в него кастрюлей. Ссор с тобой не будем знать мы. Обещаю,  обещаю!!!

Чтобы от волнения не забыть слова в самый ответственный момент, стоит записать их на листик. Романтично смотрится обещание, написанное на воздушных шариках или привязанное к лапкам голубей – таким образом, клятвы отправляются прямиком в небо, туда, где заключаются браки. Однако не стоит забывать – мало произнести красивую свадебную клятву, обещанное должно выполняться!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей