Рукоделие

Амигуруми для начинающих

Амигуруми для начинающих

Уверены, многие из вас обращали внимание на миловидные вязаные игрушки, которые можно встретить буквально везде – в детских, в кафе и даже в офисах. Мимо них нельзя пройти без улыбки. Румяные щёчки, добрые глазки и милейшая улыбка – всё это есть на маленькой вязаной крючком игрушке. Раскроем небольшой секрет: название таким игрушкам – амигуруми.

Что такое амигуруми?

Весьма замысловатое название. Действительно, название сложноватое для российского обывателя, поскольку игрушка была изобретена в Японии. Оттуда и взялась как раз такая замысловатость и миловидность черт различных персонажей. Амигуруми – один из элементов культуры японцев. А что ещё отличает их особую культуру? Конечно, безумная любовь к созданию несоразмерных частей тела разных героев. Амигуруми перенял  и эту особенность.

Амигуруми для начинающих

И вот вы можете увидеть такого маленького медвежонка с огромными лапками, широчайшей доброй улыбкой и румяными щечками. Кроме того, очарование игрушек амигуруми заключается в том, что невооружённым глазом видно, какой труд был вложен в создание маленького шедевра. Кстати, что касается размеров, стоит добавить, что существуют самые разнообразные амигуруми. Кто-то может вязать настолько маленькие игрушки, что они помещаются на одном пальце. Другие любят, чтобы игрушка амигуруми была внушающих размеров. В любом из двух случаев вязание амигуруми – усердный труд.

Как же делается такая игрушка? За основу взято круговое вязание крючком. По итогу вязания получается шарики разной формы и разных размеров.

Если у вас есть хотя бы малейшие навыки вязания крючком – вам очень понравится и вязание амигуруми. Давайте для начала разберёмся, какие инструменты нам понадобятся для вязания.

Необходимые материалы и инструменты

  • В первую очередь, конечно, следует обратить внимание на то, какую пряжу использовать. В этом деле всё зависит от вашего желания и видения конечной игрушки.
  • Далее, подготовьте крючки для вязания амигуруми.
  • Кроме этого, нам понадобится мягкий наполнитель для нашей вязаной игрушки амигуруми.
  • Ножницы, чтобы обрезать пряжу;
  • Подготовленные заранее детали игрушки амигуруми (глазки, носик, может даже рот и т.д.).

Амигуруми для начинающих

Схемы амигуруми с описанием работ

Итак, амигуруми для начинающих будет доступен тогда, когда они освоят базовые знания о вязании крючком. Для начала нужно связать кольцо. На схеме детально представлено, каким образом можно сделать это правильно.

Амигуруми для начинающих

Ещё один немаловажный аспект для начинающих – умение вязать кругообразную плоскость с помощью обыкновенного крючка. Почему это так важно? Вязать амигуруми – значит вязать по кругу, до образования круглых форм, которые впоследствии объединятся в единую фигурку. Представленная ниже схема поможет начинающим.

Амигуруми для начинающих

Мастер-классы по вязанию амигуруми для начинающих

Чтобы понять, как вязать амигуруми для начинающих, необходимо разобраться хотя бы в одной схеме вязания игрушки. Итак, далее мы представим несколько мастер-классов для начинающих. Эти пошаговые инструкции покажут поэтапные действия, которые необходимо будет выполнить, чтобы связать крючком своего первого амигуруми.

Мастер-класс 1: медвежонок в технике амигуруми

Будет логичным сделать первый мастер-класс амигуруми крючком для начинающих с фото. С наглядными изображениями в последовательности работы разобраться намного проще.

Внимание! Самое главное сокращение – «сбн», означает всем известный столбик без накида (+ это прибавка).

Готовы попробовать связать амигуруми-мишку крючком? Тогда давайте перейдём к схеме.

Амигуруми для начинающих

Изначально нужно вязать голову мишки (снизу вверх). Итак:

  1. Произведите две воздушные петли, далее сформируйте кольцо амигуруми (по итогу 6 СБН).
  2. Переходим ко второму ряду. Необходимо добавлять ещё 1 столбик после каждого элемента (итого 12).
  3. Теперь третий ряд. Здесь мы уже добавляем столбик после двух элементов (итого 18).
  4. Далее идут четвёртый и пятый ряда – на них ничего прибавлять не нужно.
  5. Начиная с шестого и седьмого рядов должно получиться по 24 столбика. Что нужно сделать? В шестом ряду добавить также 6 столбиков.
  6. Теперь восьмой ряд. Снова добавляем то же количество столбиков (итого 30).
  7. Наконец, девятый столбец. Здесь мы снова делаем 6 СБН (итого 36).
  8. Со следующего уровня и по 16 включительно на каждого этапе должно быть 42 столбика.
  9. Теперь пошли, наоборот, на спад, так как мы приближаемся к вершине, голова сужается. В семнадцатом ряду – 36 столбцов, соответственно 30, 24, 18, 12, 6. Под конец нужно затянуть на краях. Где-то, в восемнадцатом – девятнадцатом ряду необходимо сделать перерыв и наполнить игрушку мягким содержимым.

Амигуруми для начинающих

Теперь можно переходить к телу мишки амигуруми.

  1. Поначалу (до третьего ряда) всё абсолютно так же, как с головой.
  2. Далее количество столбцов в каждом последующем уровне: 24, 30, 36, 42 и 48.
  3. После восьмого ряда и до шестнадцатого прибавлять столбцы не стоит.
  4. К семнадцатому должно быть 40 обычных столбцов, далее убавляйте (по 30, затем по 24).
  5. Набейте игрушку мягким содержимым.
  6. После этого снижайте по 6 СБН в каждом ряду.
  7. Продолжайте это действие до самого конца.

Амигуруми для начинающих

Теперь переходим к ручкам:

  1. Первый ряд – нужно связать то кольцо амигуруми, которые мы разобрали вначале. Далее 6 эл. без накида.
  2. Начиная с третьего по пятый – + 9 столбиков.
  3. 6-8 – 12.
  4. Следуя инструкции, выполняйте вязание крючком в 9-11 рядах: четыре простых столбца, четыре столбика с 1 накидом, 4 СБН +12 столбцов.
  5. 12-15 + 12 столбиков.
  6. Набейте деталь и доведите до стягивания.

Амигуруми для начинающих

Обратимся к задним лапкам медвежонка:

  1. Начните с 5 воздушных петель. Их необходимо связать: 3СБН, дополнительно 3 элемента из 1 воздушной петли (итого 10).
  2. Со второго ряда: +, 2 СБН, 3+, два столбика, 2+ (итого 16).
  3. Третий и четвёртые уровни — 16 столбиков.
  4. Пятый: 5 СБН, далее три раза убавляем с одним накидом, после 5 столбцов вообще без накида (итого 13).
  5. Шестой: простые 13 столбиков.
  6. Седьмой уровень: 5 СБН, +, 1 столбик, +, 5СБН (итого 15).
  7. Восьмой (итого 15).
  8. Девятый уровень: 6 СБН, +, 1 столбец БН, +, 6 элементов, как в начале 17.
  9. 10-12 по семнадцать простых столбцов.
  10. Тринадцатый: 2 столбика, убавили 4 раза, далее один простой столбик (итого 13).
  11. Наконец, четырнадцатый: один обыкновенный столбик, +, 1 элемент как в начале (итого 9). После этого добавьте наполнение и довяжите амигуруми до закрытия, убавляя каждый раз в ряду.

Амигуруми для начинающих

Остались лишь маленькие ушки. Нет ничего проще:

  1. Из двух воздушных петель вытянуть четыре столбца БН.
  2. Второй ряд: + после каждого элемента (итого 8).
  3. Третий ряд: 12 простых столбиков.

Теперь необходимо сшить аккуратно все элементы. Обратите внимание, чтобы все детали связанного медведя амигуруми были симметричны относительно друг друга. Если вы заготовили оригинальные украшения (глазки, носик, предметы одежды), приклейте их.

Мастер-класс 2: монстр амигуруми

Ещё один мастер-класс. Начинающих вязать амигуруми может смутить кажущаяся сложность игрушек. Однако нечего бояться, ведь все обозначения (СБН и т.д.) едины. Обратите внимание на эту фото-схему.

Амигуруми для начинающих

Мастер-класс 3: пчелка амигуруми

Итак, если первый мастер-класс вам удался, мы думаем, вы готовы оценить более сложные, но не менее интересные схемы вязания.

Амигуруми для начинающих

Видео-уроки для начинающих: как вязать амигуруми крючком

Если вдруг вам показалось что-то непонятным из того, как правильно вязать амигуруми, просмотрите эти видео. Они помогут вам на вашем творческом пути! Дерзайте!

Оцените статью
Конверт из бумаги А4 своими руками Скрапбукинг для начинающих: пошаговые фото, видео Как вязать домашние тапочки спицами Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих Как сделать браслет из бисера для начинающих Хлопушка из бумаги своими руками Открытка на 9 Мая своими руками с фото поэтапно — из бумаги, ветерану, для учеников 1 класса — Мастер-классы открыток на День Победы своими руками на конкурс для детей Как нарисовать яйцо на Пасху — поэтапно карандашом для начинающих — Как нарисовать пасхальное яйцо Фаберже, мастер-классы с фото Поделки на День космонавтики своими руками в детский сад и школу — Идеи поделок из макарон, бумаги, дисков и пластиковых бутылок ко Дню космонавтики Как сделать ракету своими руками из бумаги, картона, фольги, бутылки, спичек – схемы и модели. Как делать космическую ракету, которая летает — пошаговый мастер-класс Рисунок на День космонавтики для детей поэтапно карандашом, кисточкой и красками. Как нарисовать рисунок «Космос» – поэтапная инструкция для 3, 4, 5, 6, 7 класса Рисунок на Пасху для детей карандашом поэтапно своими руками в детский сад и школу — Как нарисовать рисунок на тему Пасхи, пасхальное яйцо Пасхальные яйца своими руками из атласных лент в стиле Артишок или Канзаши — Мастер-классы с фото пошагово пасхальных яиц из бисера и макарон в детский сад своими руками Плетение из газетных трубочек для начинающих Корзинки из трубочек для коктейля и газет Прорезная резьба (ажурная) и трафареты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей