Комнатные растения

Цветы «Щучий хвост»

Цветы «Щучий хвост»

Сансевьера — неприхотливый цветок, прочно обосновавшийся на подоконниках наших квартир, а также в сердцах своих почитателей. Судя по происхождению, это представитель благородных кровей, так как название своё приобрел в честь итальянского князя Сан-Северо.

Этот цветок известен большинству по прозвищами — «Щучий хвост» или «Тещин язык». Такое растение очень полезно завести в квартире: оно выделяет фитонциды, очищая воздух от пыли, микробов, вирусов и т.п.

Разнообразие видов

Сансевьера родом из центральной Африки. В природе существует около 70-ти разновидностей, а в искусственно созданных условиях чаще всего выращивают только две: цилиндрическую и трёхполосную. В зависимости от вида, листья у комнатного растения «Щучий хвост» бывают длинные и мечевидные (трёхполосная сансевьера) или трубчатые и более короткие (цилиндрическая).

«Щучий хвост»: уход

Это растение замечательно растёт и на солнце, и в глубине комнаты. Причём расположение совершенно не отражается на внешнем виде и состоянии «Щучьего хвоста». На короткий срок его можно поставить даже в прихожей, в которой вообще нет окон. Только окраска листьев станет не такой выразительной и яркой. Для того чтобы добиться появления бутонов у щучьего хвоста, цветок лучше поставить на солнце.

Не стоит часто поливать цветы «Щучий хвост» — это может их погубить. Сансевьера не любит частое увлажнение. От этого её листья желтеют и сохнут. Её нужно поливать только после того, как в горшке высохнет грунт. А зимой растение вообще орошают не более двух раз в месяц.

Предостережение: поливайте аккуратно, чтобы влага не попала на розетку «Щучьего хвоста», растение от этого может сгнить. Хоть сансевьера и родилась в жаркой Африке, но лучше, чтобы она находилась в помещении, где температура не превышает +27 градусов. А зимой не была меньше +12С.

Какой грунт подходит для «Щучьего хвоста»

Грунт можно купить в магазине, но лучше сделать его самому: возьмите две части дёрна и по одной перепревшего навоза и песка. Можно добавить в смесь листовой перегной или/и торф.

Пересадка и размножение сансевьеры

Сигналом того, что растению нужен горшок большего размера, служат корни, которые стали видны в дренажном отверстии. Пересаживать “взрослую” сансевьеру достаточно раз в три года. А вот молодую желательно каждую весну. При пересадке можно поступить двумя способами:

• взять горшок больше прежнего и разместить в нём всё растение;

• поделить корневую систему на части, а потом высадить их в разные ёмкости.

Важно: советуем использовать для сансевьеры невысокие, но широкие, как плошка, горшки. Это связано с особенностями роста корней. Если вы хотите рассадить щучий хвост, видео процесса пересадки можно поискать в интернете.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей