Комнатные растения

Роза в домашних условиях: уход и содержание

Розы домашние: уход и выращивание

Перед небольшими кустиками роз в горшочках не может устоять ни одна женщина. Роза в домашних условиях хорошо растет и может радовать каждую весну буйным цветением. Но вот как ухаживать за этими небольшими кустиками, знают не все. Страна Советов расскажет вам, как ухаживать за домашней розой.

Домашняя роза ничем не отличается от садовых, только своими размерами. Если у вас есть опыт ухода за розами на вашем дачном участке, вы без труда справитесь с выращиванием этого растения дома. Если же таковых навыков нет, не стоит отчаиваться, ведь создать благоприятные условия для роста и цветения достаточно легко.

Если вашему растению обеспечить правильный уход, то роза в домашних условиях может цвести с самой весны до конца лета. Это связано с тем, что на кустике постоянно появляются новые бутоны, которые расцветают по мере увядания предыдущих. Но чтобы ваше растение было сильным и красивым, ему потребуется обеспечить некоторые условия.

Роза домашняя: уход

Для обеспечения хорошего роста растения розе потребуется умеренная температура. Лучше всего они растут при температуре от 14 до 20°С. Такую температуру следует поддерживать с весны до осени. Зимой у розы наступает период покоя, поэтому температуру следует снизить до 5-8°С.

Домашняя роза: уход за ней

Чтобы обеспечить правильный уход за домашними розами, следует не забывать о частом поливе. Розы очень любят большое количество влаги, но вот чрезмерный полив им также не нужен. Когда растение цветет или находится в стадии активного роста, поливайте розу по мере пересыхания почвы. В зимний период полив растения можно снизить. При этом желательно не забывать о растении на всю зиму, а поливать его время от времени. Следите за частотой поливов. В зимнее время давайте почве высыхать на пару дней, только затем можете снова поливать розу.

Домашние розы любят влажный воздух, поэтому растения рекомендуется опрыскивать, если в квартире у вас слишком низкая влажность. При этом желательно опрыскивать розы с нижней части листа. Опрыскивать розы можно до двух раз в день.

Для хорошего цветения и роста комнатной розе потребуется большое количество солнечного света. Все розы являются светолюбивыми растениями, поэтому им требуется обеспечивать достаточно длинный световой день. Так как весной роза начинает активно расти, короткого светового дня ей будет недостаточно, поэтому может понадобиться досвечивание лампами дневного света.

Роза в домашних условиях не выносит не только сквозняков, но также любого движения воздуха. Постарайтесь поставить ее в то место, где она будет как можно меньше подвергаться движению воздуха. Если же такого места нет, можете оградить ее заслонкой, которая убережет розу от сквозняков.

Кроме всего вышеперечисленного, следует отдельно отметить, что домашняя роза любит питательную почву, поэтому вам потребуется постоянно удобрять растение. Вы можете делать как подкорневую, так и внекорневую подкормки. Во время цветения растения рекомендуется подкармливать розу раз в неделю. Также потребуется время от времени рыхлить почву, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

Домашнюю розу следует два раза в год обрезать. Осенняя обрезка проводится для формирования куста и закладывания новых точек роста. Сильные ветви обрезают так, чтобы на них оставалось по 5 почек. На слабых веточках можно оставить по 2 почки. Весной розу обрезают по мере увядания цветов или листьев. Если вы будете вовремя удалять отцветающие бутоны, вы сможете продлить период цветения растения, так как его силы пойдут на формирование и распускание новых цветов.

Выращивание домашних роз

Домашние розы могут достигать 50 см в высоту. При этом следует помнить о таких особенностях выращивания роз, как их пересадка и размножение. Пересаживают домашние розы осенью только по мере надобности. Пересаживать розу следует методом перевалки, чтобы не нарушить земляной ком вокруг корней. Для розы не следует брать слишком большой горшок, а всего лишь на 2-3 см шире и на 4-5 см выше, чем предыдущий.

В начале весны можно размножить розу стеблевыми черенками. Для осеннего размножения розы можно использовать ветки, которые вы обрезали на зиму. В этом случае ветки обрезают, оставляя на них по 3-4 живые почки. Подготовленные черенки должны быть не длиннее 15 см. Чтобы на черенках появились корни, их следует поставить в воду на пару недель. Когда на них образуются хорошо разветвленные корни, их можно сажать в грунт.

Роза Патио: уход в домашних условиях, фото

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей