Сад и огород

Как вырастить имбирь

Как вырастить имбирь Имбирь — очень полезное растение. Если в древние времена его использовали как лекарство, то сейчас все больше как пряность. Все-таки люди уже начали ощущать пользу имбиря, потому как его сложно не заметить. Стало интересно: как вырастить имбирь в домашних условиях?

О полезных качествах имбиря можно говорить долго. Начнем с того, что во время простуды он способен лечить не хуже малины. Достаточно только потереть его корень в чай и настоять некоторое время. Для профилактики женских болезней тоже активно используются настойки из имбиря.

Вырастить имбирь дома возможно. Конечно, засадить им дачный участок будет сложно, потому как наши условия это растение не может принять, но на небольшом участке в теплице или же в горшке все возможно.

Как вырастить имбирь

Первое, что нужно сделать, — купить корень имбиря. Растение это размножается вегетативным способом, поэтому очень хорошо, если в купленном корне уже есть отросток. Если нет — положите его в теплое место и подождите несколько дней.

Если отросток появился – разрежьте корешок на мелкие кусочки, в которых будет содержаться почка.

Теперь стоит выбрать удобный горшок. Он не должен быть огромным. Побеспокойтесь о том, чтобы земля была рыхлая и легкая. Плохую землю имбирь не примет. Это растение не столько капризное, сколько четко знающее, что ему нужно, а нужна ему очень приятная для роста и развития почва. Не стоит садить имбирь слишком глубоко. Ему потребуется немного времени, чтобы дать первые ростки, поэтому не стоит его перегружать.

Имбирь любит тепло, но не стоит его ставить в место, куда падают прямые солнечные лучи. Имбирь не кактус. Учитывайте то, что в этом растении происходит генерирование целебных веществ, которое легко испаряются под действием солнца, ровно так, как и вымываются из-за сильной влаги и сырости, поэтому не стоит тщательно поливать имбирь.

Для того чтобы появились ростки, стоит подождать всего 1-2 месяца. Это сравнительно мало, учитывая, что имбирь — растение экзотическое. Спустя 6-8 месяцев вы можете смело собирать урожай. Некоторые начинают так называемый «сбор урожая» уже спустя 5 месяцев.

Имбирь в домашней обстановке растет не так, как в своих привычных условиях. Это становится причиной того, что внешне имбирь будет очень похож на тростник. Его длинные слабые листья, направленные вверх, будут создавать ощущение, что у вас растет декоративный лук на окне. На качество самого корня листья не влияют. Некоторые даже добавляют их в салат, что делать не рекомендуется. Конечно, листья имбиря не менее полезны, чем сам корень, но стоит учитывать структуру этого растения: при обрезке листьев есть вероятность частичного усыхания корня.

Как видите, если у вас возник вопрос, как вырастить имбирь, смело выращивайте. Никаких проблем с подобным выращиванием нет. Нужно только внимательно следить за развитием растения, предоставляя ему необходимые условия. Зато у вас появится еще один домашний доктор, помощью которого можно воспользоваться в любое время.

Как вырастить имбирь

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей