Сад и огород

Цветная капуста, рассада, выращивание и уход

Цветная капуста, рассада, выращивание и уход

Цветная капуста – очень распространенный вкусный и полезный овощ, любимый многими огородниками. Относится к классу яровых или озимых однолетников. Форма головок капусты варьируется от ярко выраженной округлой до слегка приплюснутой плоскоокруглой. Характерной окраской капусточки считаются всевозможные зеленые оттенки, нежно-фиолетовые, желтоватые, кремовые и снежно-белые цвета.

Цветная капуста: рассада, когда сажать

Цветная капуста, рассада, выращивание и уход

Методика размножения цветной капусты не так уж сложна. Рассаду обычно выводят двумя способами: традиционным и горшочным. В первом варианте семечки помещают в некрупный контейнер или парничок, во втором – в специальные горшочки из прессованного торфа, которые можно приобрести в садовом центре.

  • Для рассады требуется рыхлый грунт, состоящий из торфа, перегноя и дерновой земли, взятых в равных пропорциях. Простимулировать активные всходы помогает фосфорное удобрение (двойной гранулированный суперфосфат), внесенное в землю из расчета 20г/м2
  • Перед посевом почву тщательно дезинфицируют слабым раствором марганцовки.
  • Чтобы молодые побеги не заболели черной ножкой, поверхность грунта после высадки семян засыпают древесной золой хорошего качества или прокаленным на огне мелким песком.
  • Для выращивания отбирают крупные семена, не имеющие визуальных повреждений. Предварительно их прогревают – насыпают в тканевый мешочек и опускают на 20 минут в теплую воду. Затем посевной материал высушивают и протравливают в чесночном соке (1 ч.л.  на 3 ч.л. воды) или слабым раствором формалина (1:300) в течение 60 минут.
  • Подготовленные семена высаживают в тщательно выравненный грунт на глубину не более 1 сантиметра. Затем присыпают золой и очень хорошо увлажняют с помощью пульверизатора.
  • Проклюнувшиеся ростки периодически поливают и по мере надобности пропалывают.

Соблюдая эти рекомендации через 45 дней вы получите крепкую и сильную рассаду цветной капусты. Когда сажать ее в открытый грунт, подскажет погода. Оптимальным считается период с середины мая по начало июля. Более точную дату придется определить, исходя из климатических условий региона, в котором находится ваш приусадебный участок или огород.

Как выглядит рассада цветной капусты фото

Рассаду цветной капусты можно выращивать в некрупных общих контейнерах или в ячеистых емкостях, специально предназначенных для размножения овощных культур.

Цветная капуста, рассада, выращивание и уход

В преддверии непосредственной высадки в грунт каждый кустик нужно очень аккуратно вынуть вместе с комочком земли, стараясь не повредить сформировавшуюся корневую систему. Как выглядит рассада цветной капусты, готовая к посадке, хорошо видно на фото.

Цветная капуста, рассада, выращивание и уход

Правила выращивания цветной капусты в 2016 году в Подмосковье

Цветная капуста – одна из самых капризных и требовательных овощных культур. Но аграрии с опытом говорят про капусту, что трудностей не стоит бояться. Необходимо просто соблюдать определенные правила выращивания цветной капусты, и вы гарантированно получите хороший урожай даже на небольшом участке земли.

  1. Растение нормально развивается при температуре не ниже +15-18°С. Если на улице холоднее, головки мельчают и теряют целый спектр специфических вкусовых качеств. Взрослые экземпляры могут переносить заморозки до -3°С, некоторые поздние сорта — до -5°С. Слишком высокая температура и засушливая погода тоже активному росту не способствуют и делают уже сформированные головки рыхлыми и неплотными.
  2. Цветная капуста любит ровный солнечный свет и предпочитает тихие, безветренные участки. В таких условиях созревание головок ускоряется, но при этом они стремительно переходят в фазу цветения.
  3. Овощ прекрасно растет на легкой, взрыхленной слабокислой (pH=6,5-7,5) почве, обогащенной перегноем.
  4. Полив осуществляется ранним утром или в вечернее время. В особо жаркие, засушливые дни объем увлажнения необходимо увеличить, а почву замульчировать хвоей.

Как вырастить рассаду цветной капусты в домашних условиях, видео-инструкция

В этом видео пошагово объясняется, как вырастить рассаду цветной капусты в домашних условиях. Автор дает немало ценных советов и подсказывает, как сделать так, чтобы растение не начало стрелковаться, а сразу пошло в полноценный рост.

Оцените статью
Украшение сада — восхитительная лобелия. Посадка и уход с фото и видео Очиток, седум, заячья трава! Выращивание суккулентов на клумбе и на подоконнике Ликбез по сортам персиков. Для средней полосы России, Подмосковья, Крыма, Кубани Посадка петуньи и уход за ней Выращивание салата в теории и на практике, полезные советы и рекомендации Самшит – вечнозеленое украшение для сада и подоконника Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы Садовая слива лучшие сорта для выращивания Виды и обустройство отопления теплиц зимой Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте Скорая помощь для сада или Болезни яблонь и их лечение Африканская ромашка, или все про выращивание и уход за гацанией Горох: посадка и уход в открытом грунте Все про «дерево жизни». Выращивание и уход за грецким орехом Посадка и уход дыни в открытом грунте в средней полосе России Йошта — необычный симбиоз вкуса и пользы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей