Сад и огород

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Хоста (Функия) – многоликое растение из рода травянистых многолетников, принадлежащее к семейству Спаржевых. Декоративный корневищный кустарник быстро разрастается в громадную плантацию и великолепно дополняет любую картину ландшафтного дизайна. Универсальное, засухоустойчивое и холодостойкое растение поражает многообразием видов и сортов. Все представители культуры привлекают садоводов очаровательными листьями разной формы, различных размеров и всевозможных оттенков. Но для того, чтобы вырастить идеальный цветок хоста, посадка и уход должны быть последовательными и своевременными.

Среди селекционеров Европы хоста стала популярной еще в 18 веке. Будучи священным растением у японцев, функия быстро распространилась на другие континенты, и сегодня украшает тысячи дачных участков по всей России. Существует комнатная и уличная хоста.

Хоста из семян: посадка и уход

Функию в большинстве случаев выращивают черенкованием и делением куста. Но некоторые садоводы предпочитают выводить цветы хоста из семян: посадка и уход в таком разе отнимают больше времени, но дают лучший результат.
Выращивание хосты семенами обязывает к предпосевной обработке материала стимуляторами рост, поскольку всхожесть у такого растения достаточно низкая (примерно 70%). Семена замачивают на 30 минут в цирконе, корневине, эпине или соке алоэ. Некоторые хозяева предпочитают проводить стратификацию посевного материала. То есть, выдерживают семена в холоде на влажной ткани 25-30 суток.

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Еще один фактор, влияющий на успех – подготовка субстрата. Грунт должен быть стерильным, без любых микроорганизмов и грибков. В состав непременно стоит добавлять торф и перлит.

Посадка хосты весной (в марте-апреле) начинается с подготовки горшка. Емкость обрабатывают дезинфицирующим (антисептическим) средством, чтобы устранить любые бактерии. На дно укладывают слой дренажа и субстрат. Семена высыпают сверху на мокрый грунт, аккуратно накрывают их слоем субстрата в 1 см. Затем емкость обматывают пленкой и оставляют на 15-20 дней при 20С до появления всходов. Необходимо своевременно поливать сеянцы и убирать конденсат.

Когда на проросших сеянцах появится первая пара полноценных листьев, можно приступать к их пикированию. Почву для ростков на ¼ покрывают песком, полив производят через поддон, пленку постепенно снимают. Ниже смотрите фотографии растения.

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Посадка хосты весной в грунт

Для посадки и выращивания хосты в саду необходимо удачно выбрать место:

  • Сорта с желтыми пятнами лучше высаживать на солнце (желтая хоста);
  • Голубым сортам подходит исключительно полутень;
  • Пестрым – участки затемненные в обедню пору, ног освещенные утром и вечером.

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Не стоит забывать о том, что растение негативно относится к сквознякам и порывистому ветру. Почву для весенней высадки лучше подготовить еще осенью. На выбранный участок наносят удобрения органического состава толщиной 10-15см. Затем грунт перекапывают штыковой лопатой.

Расстояние между хостами при высадке должно быть не менее 40-60 см, для гигантских сортов – 80-100 см. При посадке из горшков растения стоит за несколько часов обильно полить. В подготовленную лункухосту перекладывают вместе с земляным комом. Корни аккуратно расправляют, лунки засыпают грунтом и щедро заливают водой. Посадка хосты весной в грунт заканчивается мульчированием.

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Хоста: посадка и уход в открытом грунте с фото

Уход за хостой в саду очень прост. Он заключается в сочетании полива, прополки, подкормки и рыхления.

Полив. Хосты – влаголюбивые растения. Поливают их в начале дня в среднем объеме. В жаркую погоду количество жидкости увеличивают.
Освещение. В ярко освещенных местах хосты могут потерять сортовые и видовые особенности. Идеальное для них место – слегка затемненные участки. На солнце листья функии изменят цвет из голубого и фиолетового на типичный зеленый.

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Подкормка. Садовые цветы хосты нуждаются в определенных удобрениях. В период роста их подкармливают настоями коровяка, компостом, селитрой, сернокислым калием. За период вегетации процесс производят три раза:

  • В начале дачного сезона;
  • Во время бутонизации;
  • После отцветания.

Вредители. Основная угроза хосты – слизни. Нападая на растения, они оставляют ужасные дыры на зеленых и голубых листьях. Чтобы побороть их, вокруг кустов оставляют открытые емкости с пивом. За сутки вредители сползаются на пир. Кроме слизней хосте грозят стеблевые нематоды, гусеницы, кузнечики.

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Болезни. Нередко слабые экземпляры растения поражают грибковые заболевания. К примеру,филлостикоз. Иногда цветоносы страдают от гриба Phyllosticta aspidistrae Oud. Такие растения, как правило, сжигают, а грунт дезинфицируют. Серая гниль и скеротиния также представляют опасность для кустов хосты.

Хоста: посадка и уход в открытом грунте на видео

Размножение хосты

По окончанию периода цветения цветоносы из кустов удаляют. В начале осени садоводы начинают размножение хосты. Кустарники обильно поливают, затем выкапывают и разделяют на части, оставляя на каждой более одной лиственной розетки.
Отдельные растения закапывают на ту же глубину, что и материнское. Корешки укладывают горизонтально, закапывают и поливают. На укоренение молодым особям необходимо 4-5 недель.

Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте

Тема – хоста: посадка и уход – знакома не по наслышке тысячам садоводам. Такое восхитительное растения нередко занимает почетное место в дизайне сада. Выращивать его – легкое занятие, а лицезреть – настоящее удовольствие. Хоста имеет лечебные свойства. Цена хосты: купить растение можно за 80-200 руб.

Оцените статью
Украшение сада — восхитительная лобелия. Посадка и уход с фото и видео Очиток, седум, заячья трава! Выращивание суккулентов на клумбе и на подоконнике Ликбез по сортам персиков. Для средней полосы России, Подмосковья, Крыма, Кубани Посадка петуньи и уход за ней Выращивание салата в теории и на практике, полезные советы и рекомендации Самшит – вечнозеленое украшение для сада и подоконника Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы Садовая слива лучшие сорта для выращивания Виды и обустройство отопления теплиц зимой Барвинок. Выращивание и уход за «колдовской фиалкой» Скорая помощь для сада или Болезни яблонь и их лечение Африканская ромашка, или все про выращивание и уход за гацанией Горох: посадка и уход в открытом грунте Все про «дерево жизни». Выращивание и уход за грецким орехом Посадка и уход дыни в открытом грунте в средней полосе России Йошта — необычный симбиоз вкуса и пользы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей