Сад и огород

Кабачки и их семена: посадка, выбор материала

Кабачок — овощ из семейства тыквенных, который обожают за хорошие вкусовые качества, простоту в выращивании и уходе. Из него можно приготовить множество аппетитных блюд, полезных взрослым и детям. Жарят, тушат, консервируют, маринуют, варят — с кабачками выполняют разные кулинарные манипуляции. Минимальная калорийность и другие плюсы помогли этому овощу завоевать любовь дачников. Его скороспелость и неприхотливость — дополнительные преимущества, которые позволяют выращивать кабачок в открытом грунте или теплицах в зависимости от ваших климатических условий. Но сначала нужно грамотно подобрать посадочный материал, чтобы урожай порадовал огородников.

Семена кабачков: как сделать выбор

Излюбленная дачная культура хорошо приживается в разных регионах. Но покупая семена овощей, вам следует определиться с наиболее подходящим сортом. Форма, цвет, вкус, толщина кожицы — эти и другие характеристики должны учитываться при покупке. Внимательно изучите описание нескольких сортов кабачков, чтобы сделать правильный выбор. Обязательно руководствуйтесь:

  • климатическими условиями в регионе;
  • урожайностью сорта, его устойчивостью к заболеваниям и вредителям;
  • размерами вашего приусадебного участка;
  • морозостойкостью;
  • длительностью хранения;
  • количеством в упаковке;
  • плотностью и размерами.

Важно учитывать и цель получения урожая. Это одноразовое выращивание или регулярное разведение. Для первого случая можно запастись пакетиками семян с пометкой F1 (гибриды). Для постоянного выращивания кабачков подойдут традиционные сорта.

Основные виды

Семена в виде драже содержат стимуляторы роста и удобрения, калиброванные — строго отобраны по размерам, инкрустированные — могут похвастаться питательными компонентами. Посадочный материал плазменного типа обладает повышенной устойчивостью к образованию грибка и всхожестью.

В зависимости от скорости созревания все сорта кабачков классифицируются на средне-, скоро- и позднеспелые. Чтобы культура порадовала обильным урожаем, учитывайте перечисленные выше критерии и выбирайте подходящий материал у надежных поставщиков. На пакетиках с семенами должна присутствовать информация о сроках хранения, годности, о производителе.

Посадка в грунт: как подготовить место

Для высадки овощей в грунт потребуется солнечное место. Участок необходимо подготовить еще с осени. Грунт нужно перекопать и внести удобрения на глубину до 25-30 см. Если такой возможности не было осенью, можно перенести подготовку на весну. С наступлением теплого времени года в грунт вносят минеральные удобрения и органику. Высаживать семена нужно в мае при температуре почвы не менее +15 градусов Цельсия. Всходы появляются в течение трех-шести дней.

О подготовке посадочного материала

Семена кабачков нужно прогревать под солнечными лучами на протяжении восьми-десяти суток. Их можно подсушить и в духовом шкафу, но не дольше трех-четырех часов. Некоторые дачники предпочитают замачивать семена в стимуляторе роста. На упаковках производители часто указывают, нуждается ли посадочный материал в предварительной обработке или нет.

Для повышения морозостойкости проводят закаливание. Для этого семена помещают в морозильную камеру на пару дней. Нередко их проращивают для получения быстрых всходов, то есть заворачивают во влажную марлю кладут в теплое место.

Систематический уход

Кабачки — очень неприхотливые овощи, но все же требуют незначительного ухода. Он предусматривает систематичное удаление сорняков, рыхление почвы, подкормку, регулярный полив. При создании всех условий вы сможете получить достойный урожай полезных овощей.

Оцените статью
«Магникур Нео» – действенное лекарство для растений Фунгициды на страже сада и огорода Посевной календарь на сентябрь 2019 года садовода и огородника для Подмосковья и Средней полосы России. Таблица посевного календаря для сентября 2019 Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, таблица Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника, таблица для Подмосковья и Средней полосы России Посевной календарь на июль 2019 года для огородников и садоводов, таблица лунного посевного календаря для Подмосковья и Средней полосы России Лунный посевной календарь на май 2019 года садовода и огородника, таблица Лунный посевной календарь на апрель 2019 года садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири (таблицы) Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года (таблица) Лунный посевной календарь на август 2018 для огородников и цветоводов Средней полосы России и Подмосковья, таблицы Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России Лунный посевной календарь на июль 2018 года — таблица благоприятных дней для Средней полосы России и Подмосковья Посевной календарь на июнь 2018 года — таблица с благоприятными днями для работ по лунным фазам садоводам и огородникам Лунный посевной календарь на май 2018 года для огородников, садоводов и цветоводов Средней полосы России, таблицы и благоприятные дни Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей