Сад и огород

Фунгициды на страже сада и огорода

Для дачников и садоводов грибные заболевания растений представляют большую проблему. Они наносят существенный урон, поэтому перед началом сезона нужно тщательно подготавливаться. Не теряйте зря время, если не хотите стать свидетелем потери декоративности ваших растений, уменьшения урожайности или полной гибели посадок. Противостоять грибным заболеваниям можно с помощью фунгицидов. Это химические препараты, позволяющие вести эффективную борьбу с патогенными микроорганизмами.

Принцип действия фунгицидов

Грибные заболевания имеют свойство стремительно развиваться. Если растение не успело окрепнуть в достаточной мере, оно быстро погибнет. Фунгициды работают в двух направлениях. В первую очередь они воздействуют на метаболические процессы патогенных микроорганизмов. Параллельно с этим они стимулируют способность культурных растений противостоять негативному влиянию. Их защитные процессы улучшаются. Фунгициды используют для овощных, плодовых и зерновых культур. Препараты представлены на рынке в широком ассортименте. Они бывают разные по спектру действия, назначению. Производители предлагают фунгициды в виде порошков, суспензий, растворов. Есть препараты широкого спектра действия.

Почему растения болеют

Причин для развития заболеваний может быть много. Достаточно кратковременного влияния негативных факторов, чтобы запустился патогенный процесс для растений. Среди причин можно отметить обильные дожди, повышающие уровень влажности на участке, засуху, холод и заморозки. Если растение было пересажено, оно также становится уязвимым к заболеваниям. Загущенные посадки — еще один проблемный нюанс, с которым дачникам приходится регулярно работать. Они существенно повышают риск появления патогенных микроорганизмов и бактерий. На сайте https://ukravit.com.ua/ru/ представлены фунгициды для разных видов растений (овощные, фруктовые, цветочные культуры). При своевременной обработке можно нивелировать степень влияния негативных факторов.

Польза фунгицидов

Препараты этой группы для защиты растений могут действовать по-разному в зависимости от назначения. Полезные свойства можно свести к следующему списку:

  • разрушение образованных грибных колоний;
  • блокирование размножения грибных патогенов;
  • стимулирование выработки в растениях токсичных веществ для бактерий и грибов;
  • замедление процесса метаболизма патогенов;
  • увеличение урожайности.

Как обрабатывать растения фунгицидами

Выбор способа обработки зависит от сезонности и стадии развития растений. Зимой нет необходимости проводить обработку участка. Единственный нюанс — количество снега. Если на ветках деревьев его много, нужно стряхивать. К обработке необходимо приступать весной. С февраля до начала апреля нужно использовать профилактические препараты, которые подходят для этого периода. Задача состоит в уничтожении тех видов грибов, которые зимуют в растениях и их почках. Не стоит пропускать раннюю обработку. В середине весны, когда проклевываются молодые листья, можно увидеть мучнистую росу.

В период цветения необходимо осторожно применять препараты. Нельзя использовать инсектициды, а вот фунгициды — можно. Они безопасны для пчел и других насекомых, которые важны для опыления. Обратите внимание, что косточковые деревья рекомендуется обрабатывать именно в период цветения. Летом нужно проводить обработку в зависимости от погодных условий. Если выдалась дождливая погода, регулярно осматривайте растения и все посадки на участке. При первых признаках сразу используйте подходящие фунгициды. Осенью обрабатывают в основном дезинфицирующими средствами, а также проводят окончательную подготовку участка к зиме.

Фунгициды — химические препараты, которые позволяют вырастить здоровые растения и собрать хороший урожай. Они стали настоящим спасением в борьбе против грибных заболеваний. Защитные, лечебные, иммунизирующие — выбирайте подходящие виды препаратов, и своевременно проводите обработку вашего участка.

Оцените статью
Посевной календарь на сентябрь 2019 года садовода и огородника для Подмосковья и Средней полосы России. Таблица посевного календаря для сентября 2019 Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, таблица Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника, таблица для Подмосковья и Средней полосы России Посевной календарь на июль 2019 года для огородников и садоводов, таблица лунного посевного календаря для Подмосковья и Средней полосы России Лунный посевной календарь на май 2019 года садовода и огородника, таблица Лунный посевной календарь на апрель 2019 года садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири (таблицы) Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года (таблица) Лунный посевной календарь на август 2018 для огородников и цветоводов Средней полосы России и Подмосковья, таблицы Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России Лунный посевной календарь на июль 2018 года — таблица благоприятных дней для Средней полосы России и Подмосковья Посевной календарь на июнь 2018 года — таблица с благоприятными днями для работ по лунным фазам садоводам и огородникам Лунный посевной календарь на май 2018 года для огородников, садоводов и цветоводов Средней полосы России, таблицы и благоприятные дни Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы) Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России Лунный посевной календарь на февраль 2018 для цветоводов и садоводов-огородников Подмосковья и Средней полосы России
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей