Сад и огород

Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, таблица

Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, таблица

Рост и развитие растений на Земле в значительной степени зависит от Лунных фаз – новолуния, роста, полнолуния, убывания. Как доказали ученые, высев семян любых культур при полной Луне дает позитивные результаты намного быстрее, поскольку в этой фазе происходит максимальное поглощение воды. А вот на новолуние влага из почвы усваивается медленнее – в этот период рекомендуется заняться обрезкой деревьев, сбором трав, покосом. Для садоводов и огородников Средней полосы России и Подмосковья составлен Лунный посевной календарь на август 2019 года. Придерживаясь таблицы Лунного календаря, можно добиться наиболее эффективного использования сил природы при выращивании растений в саду и огороде, и как следствие – отличных урожаев.

Лунный посевной календарь на август 2019 года садовода и огородника, таблица

Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, таблица

Август – горячая пора сбора плодов и ягод. Кроме забот по переработке обильных урожаев, владельцам дач можно заняться заготовкой посадочного материала, поливом, защитой деревьев от вредителей. Так, Лунный посевной календарь в таблице содержит перечень благоприятных дней для проведения садово-огородных работ в августе 2019 года.

Таблица фаз Луны для посевного календаря на август 2019 для садоводов и огородников

Число

Фаза Луны, знак Зодиака

Какие рекомендуются работы

1

Новолуние, Луна во Льве

Не рекомендуется работать в саду и огороде

2

Растущая Луна во Льве

3, 4

Растущая Луна в Деве

Благоприятный день для прищипки помидоров, перца, огурцов, срезания лишних однолетних побегов, внесения удобрений.

5, 6

Растущая Луна в Весах

В огороде можно высеивать цветную капусту, кольраби, петрушку, укроп. Можно заняться посадкой любых цветов, подготовить грядки под землянику, малину.

7, 8

Растущая Луна в Скорпионе

Подходящее время для пересадки сеянцев спаржи, посадки поздних огурцов в теплицу, посева под пленку кольраби, цветной капусты.

9, 10

Растущая Луна в Стрельце

Лунный посевной календарь советует высаживать лук-батун, высеивать спаржу, убирать корнеплоды, пропалывать и обрабатывать культуры от вредителей.

11 — 13

Растущая Луна в Козероге

Благоприятный день для высадки огурцов под пленку, посева редиса, редьки, дайкона, посадки многолетников.

14

Растущая Луна в Водолее

Сбор семян, плодов, скашивание травы, внесение фосфорной подкормки.

15

Полнолуние, Луна во Льве

Неблагоприятный день

16 — 18

Убывающая Луна в Рыбах

По совету Лунного календаря на август, проводим посадку корнеплодов, посев редиса, листового салата, покос травы.

19, 20

Убывающая Луна в Овне

Рыхлим землю, пропалываем грядки, прореживаем всходы, скашиваем газон.

21 — 23

Убывающая Луна в Тельце

Посевной календарь рекомендует сеять редис, пересаживать в горшки сельдерей, петрушку, вносить удобрения, закладывать компост.

24, 25

Убывающая Луна в Близнецах

В этот день можно убрать корнеплоды на хранение, окучивать, мульчировать, рыхлить сухую землю, вырезать лишние побеги.

26, 27

Убывающая Луна в Раке

Высеиваем редис, салат, шпинат, готовим ямы для посадки деревьев, кустарников.

28

Убывающая Луна во Льве

Благоприятный день для сбора урожая, прищипки томатов, посева зеленных, вырезки поросли, усов земляники.

29

Убывающая Луна во Льве

Неблагоприятные дни Лунного посевного календаря на август — 2019

30

Новолуние, Луна в Деве

31

Растущая Луна в Деве

Лунный посевной календарь на август 2019 года для Средней полосы России

Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, таблица

Жители Средней полосы России традиционно придерживаются посевного календаря, регламентирующего сроки выполнения разных садово-огородных работ. Так, Лунный посевной календарь на август 2019 поможет выбрать наиболее оптимальные дни для ухода за растениями, их обработки, посева.

Самые благоприятные дни августа в посевном календаре в Средней полосе России

По Лунному календарю, культивацией, рыхлением, окучиванием лучше заняться 3 – 9, 12, 15, 22 – 27, 30 августа. Для пропалывания, прореживания всходов можно отвести 5 – 12, 15, 23, 24, 27, 28 число. Вносить минеральные и органические удобрения Лунный календарь рекомендует 5 – 9, 12, 15, 18, 22 – 27 августа.

Лунный посевной календарь на август 2019 для Подмосковья

Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, таблица

Ввиду климатических особенностей Подмосковья для посадки рассады и высева семян отводится сравнительно мало времени. Планируя садово-огородные работы, лучше всего заглянуть в Лунный посевной календарь на август 2019 года. Так, в августе можно провести повторное высевание быстрорастущих огородных культур, продолжить сбор урожая.

Итак, Лунный посевной календарь на август 2019 года (таблица) всегда подскажет самые благоприятные дни для работы – садоводам и огородникам Средней полосы России, Подмосковья, других регионов.

Оцените статью
Лунный посевной календарь на август 2019 садовода и огородника, таблица для Подмосковья и Средней полосы России Посевной календарь на июль 2019 года для огородников и садоводов, таблица лунного посевного календаря для Подмосковья и Средней полосы России Лунный посевной календарь на май 2019 года садовода и огородника, таблица Лунный посевной календарь на апрель 2019 года садовода и огородника для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири (таблицы) Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года (таблица) Лунный посевной календарь на август 2018 для огородников и цветоводов Средней полосы России и Подмосковья, таблицы Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России Лунный посевной календарь на июль 2018 года — таблица благоприятных дней для Средней полосы России и Подмосковья Посевной календарь на июнь 2018 года — таблица с благоприятными днями для работ по лунным фазам садоводам и огородникам Лунный посевной календарь на май 2018 года для огородников, садоводов и цветоводов Средней полосы России, таблицы и благоприятные дни Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы) Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России Лунный посевной календарь на февраль 2018 для цветоводов и садоводов-огородников Подмосковья и Средней полосы России Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы Лунный посевной календарь на июнь 2017 года для садовода, огородника и цветовода — таблица с фазами Луны и благоприятными днями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей