Сад и огород

Картофель рассадой

Картофель рассадой

Самый привычный способ размножения картофеля — с помощью клубней. Он очень простой и доступный, однако урожайности постепенно уменьшается, а сам корнеплод становится мелким, водянистым и безвкусным. Чтобы этого не произошло, мы предлагаем вам вырастить рассаду картофель из семян. Это позволит сэкономить средства и не тратить половину собранных клубней на посадку, повысить урожайность, получить крупные качественные овощи без каких-либо заболеваний.

Отбираем семена для рассады

Семена можно приобрести в магазине или заготовить самостоятельно. Приобретенные семена должны быть адаптированы к климатическим условиям, а на упаковке иметь полную информацию о сорте, урожайности и сертификатах качества. Если вы решили самостоятельно заготовить материал, то летом соберите цветки картофеля, повесьте их в небольшом холщовом мешке на дозревание, а затем соберите семена. Храните высушенные зернышки не более двух лет. Высаживать будущую рассаду будем в начале марта, чтобы к середине мая получить качественные растения.

Картофель рассадой

Готовим грунт для рассады картофеля

Выбирайте для рассады очень мелкую и рыхлую почву. В нее можно добавить перлит, который служит не только разрыхлителем, но и удерживает максимальное количество влаги.  Чтобы не допустить заражения ростков губительными бактериями или грибками, почву стоит прокалить в духовке или микроволновке или обработать Фитоспорином. В качестве емкостей для рассады можно использовать пластиковые баночки или контейнеры. В днище обязательно делаются дренажные отверстия. Не стоит слишком уплотнять грунт — семенам будет трудно (или даже невозможно) взойти. Перед посевом обильно пролейте почву.

Подготовка семян и посадка картофеля

Чтобы избежать появления «черной ножки» семена перед высадкой стоит обработать Фитоспорином или другим обеззараживающим раствором. Для этого заверните материал для посева в тряпочку, пролейте химикатом и оставьте минут на 30.

Картофель рассадой

Сеять картофель нужно поверхностно, расстояние между зернышками — около 5 см. Емкость сразу же накрывается пластиковой крышкой (если она есть) или пленкой для поддержания оптимальной влажности. До того момента, как семена не проклюнуться, держать их нужно при температуре 25 °, регулярно проветривать. Самая частая причина того, что картофель не всходит  — низкая температура.

Через неделю-полторы появятся ростки. Пикируйте (пересаживайте) их. Старайтесь это делать аккуратно, чтобы не повредить тонкие и слабые корешки.  Не стоит брать слишком большую емкость, во избежание закисания земли. Пересаживать ростки нужно несколько раз, по мере отрастания корней.

Мы предлагаем вам подробное видео о том, как правильно выращивать рассаду картофеля:

Когда рассада полностью окрепнет, ее можно высаживать в открытый грунт. Это происходит где-то в конце апреля — середине мая.

В первый год урожай будет не слишком обильным, а клубни мелкими. Но из мини-клубней получается хорошая рассада, так что через несколько лет вы получите идеальный результат.

Картофель рассадой

Также вам будут интересны статьи:

Рассада кабачков, баклажанов, тыквы

Лук рассадой

Рассада клубники и земляники

Рассада петунии

Бархатцы на рассаду

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей