Диеты

Цветная диета

Цветная диетаЦветную диету можно по праву назвать самой веселой и жизнерадостной. А все дело в том, что вы каждый день едите пищу определенного цвета. Именно поэтому цветная диета становится такой популярной, ведь собственно нет практически никаких ограничений в употреблении продуктов.

Цветная диета многим дается очень легко. Если большинство различных диет построены на принципе сокращения углеводной или белковой пищи, то здесь вы можете не отказывать себе практически ни в чем. Но все же не стоит забывать о том, что вы не просто развлекаетесь, а стараетесь похудеть, поэтому исключайте такие продукты, как картофель, бананы, мучное, сладкое и т. д. В общем, все то, от чего надо отказываться при обычных диетах. Тогда уже через месяц вы сможете избавиться от 10 кг (в том случае, если будете действительно жестко себя ограничивать от всего). Но даже без жестких ограничений в потреблении продуктов вы в любом случае сможете сбросить несколько лишних килограммов.

Цветная диета построена на принципе, что каждый день у вас в меню должны быть продукты определенного цвета: желтые, красные, зеленые, оранжевые, фиолетовые, белые. Не забывайте, что во многих случаях цвет только условен. В природе нет идеально фиолетовых продуктов. Поэтому весь перечень продуктов дан только для того, чтобы вы могли ориентироваться по цветам. Также стоит учесть, что в этой диете есть еще так называемый бесцветный день. Это голодный, или разгрузочный день, в течение которого можно пить только минеральную воду без газа.

Меню цветной диеты

Понедельник — продукты белого цвета. В любой день недели вы можете самостоятельно составлять свое меню, исходя из перечня продуктов. В первый же день недели ешьте продукты белого цвета: творог, кефир, белые сыры, молоко, репчатый лук, цветная капуста, белая фасоль, белокочанная капуста, рыба, яичный белок.

Не все продукты белого цвета подходят для диеты, так как они обладают высокой калорийностью. Так, макароны, рис, картофель, сахар, соль, сливки, мороженое и т. д. следует исключить из меню.

Вторник — продукты красного цвета. Для меню на целый день выбирайте себе только продукты красного цвета: любые красные ягоды, болгарский перец, красное вино, томаты, красную фасоль, красное мясо (свинина и говядина), соки красного цвета, чай каркаде, арбуз, гранаты, клюкву, свеклу, красный виноград, красные яблоки… Продуктов красного цвета есть очень много, поэтому голод вам точно не грозит. К тому же, фасоль и помидоры являются довольно сытными продуктами.

Среда — продукты зеленого цвета. В этот день следует уделить внимание листовым овощам: салат, зеленый лук, пряные травы, брокколи, кольраби, брюссельская капуста, кабачки, листья ревеня, стебли сельдерея, киви, огурцы, зеленые яблоки, виноград, зеленый горошек, фасоль, морская капуста, лайм, зеленый чай. Запомните, что продукты зеленого цвета богаты магнием и хлорофиллом, но вот похудению они не способствуют, поэтому не сильно увлекайтесь едой в этот день.

Четверг — продукты оранжевого цвета. Оранжевый — это один из самых ярких дней в вашем меню. Выбирайте для этого дня такие продукты: манго, облепиху, морковь, папайю, тыкву, персики, желтые помидоры, абрикосы, апельсины, мандарины, курагу, оранжевый болгарский перец, хурму. Можете употреблять столько продуктов, сколько захотите, но только будьте осторожны с курагой. Все сухофрукты очень калорийны.

Пятница — продукты фиолетового цвета. В природе нет так много продуктов идеально фиолетового цвета, поэтому и меню у вас будет сравнительно скудным. В этот день можете есть баклажаны, синий виноград, голубику, ежевику, сливу, черную смородину, фиолетовый лук. В продуктах фиолетового цвета нет никакой опасности для вашей фигуры. Но сам по себе фиолетовый цвет может замедлять обмен веществ.

Суббота — продукты желтого цвета. Сегодня вас снова ждет разнообразие в меню цветной диеты, ведь продуктов желтого цвета есть очень много: желтые соки, ананас, желтые сливы, персики, груши, лимоны, мед, зрелый сыр, яичные желтки, кукуруза, кабачки, желтые яблоки, куркума, горчица. Все же некоторыми продуктами, такими как пшено, кукуруза, мед и ячные желтки лучше не увлекаться.

Воскресенье — это бесцветный день. Разрешается пить только минеральную воду без газа.

Цветная диета отличается не только своим разнообразием продуктов, но еще и гибкостью. Вам не обязательно соблюдать очередность цветов в дней недели. Главное, чтобы у вас обязательно были шесть сытых и один разгрузочный день. Если не можете проводить разгрузочный день в воскресенье, устраивайте его в любой другой день недели. В остальном же цветная диета не отличается жесткими правилами.

Цветная диета

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей