Диеты

Бессолевая диета

Бессолевая диета Хлорид натрия (проще говоря, обычная поваренная соль) — одно из жизненно важных для нашего организма веществ. Однако избыток соли провоцирует задержку жидкости в организме, из-за чего мы набираем вес. Вывести из организма лишнюю жидкость поможет бессолевая диета.

Не стоит ждать чудесного эффекта от такой диеты: бессолевая диета не сжигает жир, а лишь выводит из организма лишнюю воду. Ушедшие килограммы — это как раз жидкость. Зато бессолевая диета помогает бороться с отеками. Ее предписывают при некоторых заболеваниях, в основном сердечно-сосудистых (избыток хлорида натрия может спровоцировать гипертонию) и болезнях почек.

Есть две разновидности этой диеты. Строгая бессолевая диета исключает добавление в пищу поваренной соли. Конечно, хлорид натрия все равно поступает в организм с продуктами, в которых он содержится изначально, но дополнительно солить еду нельзя. Обычно такой вариант диеты при заболеваниях назначает врач, который максимально подробно должен вам объяснить принципы рациона. Для похудения и борьбы с отеками подходит щадящая бессолевая диета (малосолевая диета), при которой можно чуть-чуть солить пищу.

Итак, на каких принципах основана бессолевая диета? Вам предлагается полностью исключить добавление соли в процессе приготовления еды. Если вы сидите на малосолевой диете, еду можно чуть-чуть посолить уже после того, как вы ее приготовили. Масло тоже добавляют в уже готовые блюда. Чтобы еда не казалась вам слишком пресной, можно класть в нее больше лука, чеснока, пряных трав. Однако нельзя добавлять готовые приправы, в состав которых может входить соль.

Также на время бессолевой диеты из своего рациона нужно исключить следующие продукты: жирную, жареную, острую, кислую и копченую пищу, рыбные и мясные бульоны, мучные и кондитерские изделия, свинину, баранину, жирную говядину, дичь, соленья и маринады. Ограничьте употребление сахара, а лучше — совсем откажитесь от него на время диеты.

Есть нужно не менее четырех-пяти раз в день, но маленькими порциями. Из-за стола нужно вставать с чувством легкого голода. Очень важно поддерживать водный баланс в организме, особенно если бессолевая диета пришлась на жаркое время года. Нужно пить не менее двух литров воды в день (можно употреблять минеральную воду без газа и зеленый чай).

Предлагаем вам один из вариантов меню бессолевой диеты. Это бессолевая диета, рассчитанная на 15 дней. Она состоит из пяти блоков по три дня, каждый из которых, по сути, представляет собой небольшую монодиету.

В первые три дня нужно есть отварную куриную грудку без жира и кожи (500 г в сутки). Следующие три дня — рыбные, можете кушать нежирную рыбу в таком же количестве. Затем переключитесь на каши, сваренные на воде (можно добавлять немного нежирного молока или меда), 250 г в день (имеется в виду вес сухой крупы). Затем следуют овощные дни — 1-2 кг сырых овощей в день. Заканчивается бессолевая диета фруктовыми днями: можно кушать любые фрукты, кроме бананов, винограда и арбуза, тоже по 1-2 кг в день.

Слишком долго сидеть на бессолевой диете для похудения и борьбы с отеками не стоит: все-таки соль нужна организму, так что постепенно можно возвращать ее в свой рацион, просто не злоупотреблять. Многие отмечают, что после бессолевой диеты они стали меньше солить еду. Физиологическая норма соли составляет около 1,5 г в день, многие люди потребляют около 10 г. После бессолевой диеты легче приблизить употребление соли к норме.

Бессолевая диета для людей, страдающих хроническими заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, имеет свои нюансы. Так, готовить еду можно только на пару, солить еду вообще нельзя, список разрешенных и запрещенных продуктов также имеет свои особенности. Но назначить такую диету может только врач, который и объяснит подробно все тонкости диетического питания этого типа.

Учтите, что бессолевая диета достаточно жесткая, первые дни может быть очень тяжело, еда будет казаться пресной и безвкусной. Разумеется, прежде чем садиться на такую диету, нужно проконсультироваться с врачом, ведь бессолевая диета имеет свои противопоказания. Она противопоказана, к примеру, беременным женщинам, спортсменам и людям, которые заняты на тяжелом производстве.

Бессолевая диета

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей