Здоровье

Первые недели беременности

женский живот

Рождение малыша – очень ответственный шаг для каждой пары. Одни тщательно планируют зачатие, другие нет. Возможно ли понять с первой недели, что вы уже беременны? Оказываются, что первые, как и последние, дни пребывания малыша в мамином животике очень важны.

Первые признаки

Естественным и самым первым признаком беременности у здоровой женщины является задержка менструального цикла. Но существует еще ряд признаков, которые помогут вам понять, что вы беременны.

Мажущие выделения

Это необязательный признак и проявляется чаще на 8-12 день после зачатия. Незначительные выделения (желто-коричневого или красного цвета) могут сигнализировать об угрозе выкидыша. Поэтому, заметив у себя подобный симптом, лучше обратиться к врачу, который точно диагностирует причину выделений.

Головокружения и слабость

В первые дни беременности организм женщины активно начинает вырабатывать прогестерон, который влияет на общее состояние будущей мамы. Некоторые женщины жалуются на головокружения, слабость, сонливость, раздражительность, апатию. Все эти симптомы могут пройти во втором триместре, а могут сопровождать вас и до самых родов.

Повышение температуры тела

Первый триместр беременности всегда характеризуется незначительным повышением температуры тела. В норме она составляет 37 градусов. Особенно это проявляется на протяжении 2-3 недели беременности.

Давление в тазу

Так как эмбрион в первые дни имплантируется в матку, наблюдается прилив крови к органам малого таза, что и вызывает некоторое чувство тяжести или давления в тазу. Также вы можете ощутить легкое покалывание или рези в матке.

Чувствительность груди

Один из самых ранних и верных признаков беременности – набухание и увеличение груди. У некоторых женщин соски стают насколько чувствительными, что к ним даже больно прикоснуться. Грудь заметно увеличивается в объеме, может наблюдаться выделение незначительного количества молока.

Токсикоз

Утренняя тошнота, рвота, обострение вкусовых рецепторов и нюха может проявиться с первых недель беременности. Также вы можете резко ощутить жизненную необходимость скушать яблоко или погрызть мел. Можно заметить и странные вкусовые сочетания продуктов, которые не проявлялись раньше (кислые огурцы с медом, варенье с горчицей и т.д.)

Не забывайте о том, что все эти признаки индивидуальны. Поэтому лучше сразу обратится за консультацией к врачу.

худая женщина

Естественные изменения в организме

С первых дней беременности в организме женщины происходят изменения. Первые 10 дней осуществляется путь эмбриона к матке и его внедрение в стенку. После чего начинается развитие плода (плаценты и пуповины). А в теле мамы начинается активное вырабатывание гормона ХГЧ, который и сигнализирует о наступившей беременности.

женщина с тестом

Меняем привычки

Не забывайте, что рождения малыша – это не только приятные хлопоты и заботы, это, в первую очередь, огромная ответственность, которая должна поровну лечь на плечи обоих родителей. Как только вы убедились в том, что ждете пополнения семейства, нужно тщательно пересмотреть свои привычки с первых дней беременности. А точнее, выработать новые. По возможности откажитесь от вредных привычек. Это касается и мамы, и папы. Старайтесь больше уделять времени полезному времяпрепровождению: гуляйте на свежем воздухе, ходите на выставки, слушайте хорошую музыку, посещайте специальные курсы и тренинги. Включите в рацион вместо привычных вредных продуктов свежие и полезные фрукты и овощи.

радостная женщина

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей