Программы

Как узнать ID компьютера?

значок id

Зачастую перед современными пользователями интернета встает вопрос: «Как вычислить мой ID компьютера?». Именно это и есть тема сегодняшнего обсуждения. Прежде чем перейти непосредственно к инструкции, давайте разберемся в предмете более подробно.

Что такое ID, и зачем его необходимо знать?

ID компьютера — это уникальный номер (адрес) сетевой платы компьютера или ноутбука. Его нужно знать для того, чтобы подключаться к интернет-сетям и ограничивать возможность постороннего внедрения в ваш компьютер. Другими словами, вы можете привязывать определенные программы конкретно к вашему ПК и не беспокоиться о сохранении конфиденциальности. Каждый адрес персональный и неповторимый.

ID-адрес необходим для:

  • активации ПК дистанционно или привязки какой-либо программы по лицензии;
  • блокировки удаленного компьютера;
  • выявления и исправления ошибок в удаленном доступе.

Теперь вы понимаете, что для продвинутого или начинающего пользователя знать параметры id просто необходимо.

материнская плата

Как найти ID компьютера?

Ниже представлена инструкция, направленная на определение вашего адреса. Следуйте каждому изложенному шагу.

  1. Нажмите кнопку «Пуск» и найдите «Панель управления», кликните; в открывшемся окошке со значками нажмите на иконку экрана «Система». Кликните дважды левой кнопкой мышки. Должно появиться окно с данными о параметрах системы вашего ПК.
  2. Существует более быстрый метод открытия нужного окна. Используйте такую комбинацию: Win+Pause/Break.
  3. Далее выберите раздел «Оборудование» и «Диспетчер устройств». Теперь перед вами должен появиться перечень программных и физических устройств, которые имеются на вашем ПК. Нажмите «Сетевые платы», а затем правой кнопкой на значок «+».
  4. Отыщите в перечне сетевую карту и нажмите на нее правой кнопкой. Далее «Свойства» и «Дополнительно» левой кнопкой мыши. Теперь откройте «Сетевой адрес» и перепишите параметры.
  5. На некоторых операционных системах не удается узнать ID компьютера с помощью описанного выше метода. В таком случае, попробуйте сделать так: зажмите клавишу Win и R. На экране откроется окно, в нем введите cmd и подтвердите кнопкой Enter. Далее в строке напечатайте ipconfig/all и снова Enter. В открывшемся списке ищите сетевую карту, а в разделе «Физический адрес», вы увидите ID.

кнопка помощи

Последние версии Windows: как вычислить ID?

Для различных версий системы Windows возможны некоторые отличия в поиске нужной информации. Вот способ определения данных для седьмой версии.

Через кнопку «Пуск» найдите значок «Компьютер» и кликните правой кнопкой мыши. Далее выберите:

  • «Управление»;
  • «Диспетчер устройств»;
  • «Сетевые адаптеры».

Затем правой кнопкой нажмите на сетевую плату, потом выберите:

  • «Свойства»;
  • «Дополнительно»;
  • «Сетевой адрес».

В открывшейся строке вы найдете адрес компьютера.

Для восьмой версии можно использовать такой способ: наберите комбинацию Win+R и в командной строке вбейте команду cmd, как мы это описывали ранее.

Также есть такой вариант: нажмите кнопки Win+X и в открывшихся функциях выберите «Командная строка». Далее введите команду getmac /fo list /v или ipconfig. Вы получите полные сведения о своем ПК.

Надеемся, что наше руководство поможет вам разобраться в том, как вычислить ID компьютера. Не обязательно быть программистом и обладать обширными знаниями в сфере компьютерных технологий, чтобы справиться с задачей. Все не так уж сложно, нужно лишь следовать инструкции.

мужчина работает

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Елена

    Где кнопки Win и R? На моем ноуте их нет.

    1. Данил

      Хах win это как выхобить из игры бежду ctrl и alt а r это обычная r или К Русская!!

  2. Люба

    Хочу купить id адрес что это такое

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей