Сети

Google Maps в 3D и другие нововведения

Google Maps в 3D и другие нововведения Бесплатные картографические сервисы, доступные в режиме онлайн, значительно облегчают жизнь путешественникам и не только. Разумеется, разработчики стараются постоянно их совершенствовать. Так, карты Google (Google Maps) будут доступны в трехмерном режиме. Что будут представлять собой Google Maps в 3D?

Сервис Google Street View (Просмотр улиц) в каком-то роде «подготовил почву» для запуска Google Maps в 3D. Функция Google Street View позволяет смотреть панорамы улиц многих городов мира с высоты примерно 2,5 метров и «бродить» по трехмерной проекции городских улиц.

В этом режиме можно видеть самые известные места мира. Среди них, к примеру, амазонские джунгли, Большой Барьерный Риф в Австралии, Белый Дом в Вашингтоне, Марианская впадина в Тихом океане, историческая узкоколейка в Альпах. Доступны и просто улицы многих городов, в том числе и российских. Однако для просмотра доступен обычно не весь город, а отдельные его улицы.

Google Maps в 3D призваны исправить это — благодаря переходу карт Google в трехмерный формат в режиме 3D можно будет видеть не только отдельные городские улицы, но и сами города в целом. Таким образом, карты Google станут более реалистичными. Технология трехмерного изображения карт была продемонстрирована компанией на пресс-конференции в Сан-Франциско 6 июня 2012 года.

Трехмерный эффект будет достигаться благодаря аэрофотосъемке населенных пунктов с разных ракурсов при помощи «специально обученных» летательных аппаратов. После процедуры сопоставления и обработки этих аэроснимков получится полная трехмерная модель городов — как зданий, так и рельефа. Разглядеть объекты можно будет со всех сторон, виртуально «прогулявшись» по городу — точнее, над городом (пользователям будет доступен вид сверху под углом 45 градусов).

Сейчас Google Maps в 3D предлагают трехмерные модели основных мегаполисов Америки, Европы и Азии. Согласно обещаниям компании Google, уже в конце 2012 года трехмерные модели в сервисе Google Maps будут у всех более-менее крупных городов мира, чье население суммарно составляет более трехсот миллионов человек (правда, конкретные города и регионы, которые будут доступны в режиме 3D, пока не назывались).

Представители компании Google утверждают, что их главная цель при создании трехмерного сервиса в картах Google – предоставить всем пользователям Google Maps возможность увидеть мир с высоты птичьего полета. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал взлететь над городскими улицами, и Google Maps в 3D позволят исполнить эту извечную мечту — хотя бы виртуально.

Еще одно нововведение от компании Google – Street View Trekker. Специальная камера-рюкзак будет осуществлять съемку с углом обзора 360 градусов, таким образом в режиме Street View можно будет увидеть даже те регионы, куда нельзя добраться на транспорте. Камеру Street View Trekker будет носить за спиной пешеход, способный пройти в труднодоступные для автомобилистов и велосипедистов места.

В Google планируют таким образом получить снимки, к примеру, ряда Национальных парков в США, Гранд-Каньона и нескольких горнолыжных курортов. Главное — придумать, как минимизировать влияние вибрации при движении человека, чтобы получить более качественные изображения.

Также компания Google пообещала ввести оффлайн-режим для устройств на Android. Теперь владельцы гаджетов, работающих на операционной системе Google Android, смогут использовать карты Google в тех местах, где отсутствует доступ в интернет, а также для экономии на интернет-трафике. Конечно, предварительно эти карты нужно будет скачать на свой гаджет.

Сервис будет доступен в более чем ста странах мира. Сейчас этот сервис еще находится на стадии тестирования, но со временем автономный режим станет доступен для всех пользователей. Учтите, что в при автономном просмотре будет недоступен режим Google Street View.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей