Компьютеры

Как установить пароль на компьютер

Как установить пароль на компьютер Самым распространенным способом защитить информацию на вашем компьютере является установка на нем пароля. Такая процедура в обязательном порядке должна быть произведена на всех компьютерах организаций и простых пользователей. В этой статье мы расскажем, как установить пароль на компьютер. Это довольно легко и не отнимет у вас много времени.

 

Как установить пароль при включении компьютера

Сначала необходимо придумать сам пароль. Следует отметить, что это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Не рекомендуем использовать в качестве пароля на ПК собственную фамилию, дату рождения или любую другую персональную информацию. Кроме того, не нужно использовать слова «Пароль», «Password» или «Нетпароля». Дело в том, что при попытке взлома компьютера злоумышленники с помощью специальных программ прежде всего проверяют именно эти варианты паролей. Стоит подчеркнуть, что желательно придумать комплексный пароль, который будет состоять как из буквенных, так и из цифровых символов. В операционной системе Windows общая длина пароля должна составлять не менее шести символов.

Желательно, чтобы пароль представлял собой какое-нибудь отвлеченное понятие или определение, не связанное с родом деятельности пользователя или с его биографией. В качестве самого простого способа можно взять любую книгу, открыть ее на случайной странице и использовать первое попавшееся слово. Для большей надежности к нему можно добавить сегодняшнюю дату.

Теперь, когда набор символов придуман, можно установить пароль на компьютер при входе. Заходим в меню «Пуск», далее нажимаем на «Панель управления», где выбираем пункт «Учетные записи пользователей». В списке пользователей выбираем того, для кого вы устанавливаете пароль. Далее появится меню, в котором следует выбрать пункт «Создание пароля». Перед вами появятся две строки для ввода пароля. Во время его написания обязательно обратите внимание на раскладку клавиатуры, а также на то, какой язык выбран в текущий момент.

Кроме того, операционная система предлагает придумать слово или фразу, которая будет служить подсказкой к паролю на тот случай, если вы его забудете. Этот пункт выполнять не обязательно. В конце нажимаем кнопку «Создать пароль».

Чтобы установить пароль на компьютер, не обязательно использовать операционную систему, так как такая защита не всегда надежна. Еще один способ защиты информации подразумевает установку пароля на включение самого компьютера. Для этого перезагрузите компьютер, а во время этого процесса нажмите клавишу «Delete» или «F2» для входа в настройки BIOS, версии которого сильно отличаются в зависимости от моделей материнских плат.

Как установить пароль на компьютерДалее находим вкладку «Security», где в строке «Change User Password» вводим пароль, который будет запрашиваться при включении перед загрузкой операционной системы. Здесь стоит отметить, что переходы по меню в BIOS осуществляются с помощью клавиш управления курсором, а для изменений параметров следует использовать клавиши «PageUp» и «PageDown».

На тот случай, если вы забудете этот пароль, существует относительно простой способ обойти его ввод. Для этого необходимо снять крышку системного блока, вынуть из материнской платы батарейку и через несколько секунд поставить ее обратно. Произойдет сброс всех настроек, и компьютер можно будет загрузить без ввода пароля. Разумеется, этот способ подойдет только для тех, кто пользуется стационарными компьютерами, в случае с ноутбуком потребуется полная разборка устройства, что не рекомендуется делать самостоятельно.

Как установить пароль на компьютер при входе Windows 7

Как установить пароль на компьютер Windows 10

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей